1 : 2
Информация к размышлению: Пасторе поднимает голову
28.07.2019
Аргентинец за дирижёрским пультом. Ундер забивает 3 гола в двух матчах. Шик 2 гола за минуту. Бьянда травмируется, а защиту ещё нужно организовать.

Лаборатория Паулу Фонсеки работает в быстром ритме. В субботу были сыграны два товарищеских матча в один день, дело невиданное в новейшей истории "Ромы". Первый в 10 утра, второй - в 6 вечера. Оба матча прошли в Тригории (которую, по слухам, несколько дней назад пытались продать, - прим.) на двух разных полях. Утром была обыграна "Риети", команда Serie С, со счетом 7-0; вечером - "Тернана" из Serie B со счетом 3-1. Первый матч играли в красных трусах, второй - в белых. Таким образом, продолжается домашнее турне римлян с сильнейшими командами административного округа, польщёнными приглашением "Ромы" и готовыми пережить незабываемый опыт. После матчей с местными командами "Рома" отправится в Умбрию, где тур закончится в среду в Перудже первой игрой на выезде и последней игрой с итальянской командой.

Существенные факты

Главные герои длинного футбольного дня: Хавьер Пасторе, главный герой и режиссёр матча, Ченгиз Ундер (3 гола в 2-х матчах), Патрик Шик (2 гола за одну минуту), Сантон, отметивший капитанскую повязку голом в утренней игре, Флоренци, который играл в атаке и снова забил (и он тоже с капитанской повязкой), и в целом всегда целеустремлённая игра команды.

Из негативного: травма Бьянда (ушёл с поля спустя 33 минуты из-за мышечного повреждения, в понедельник будет точный диагноз); несколько рассеянный подход в утреннем матче, обусловленный слабым уровнем соперника, но главное, неорганизованностью в обороне, которой можно было избежать при минимуме концентрации. Логично предположить, что внимание не оптимальное в матчах такого уровня, однако, следует признать, что против более серьёзных соперников такие ошибки будут стоить голов, и, как следствие, очков. Так что главное сомнение остается: способен ли будет Фонсека, тренер, не знакомый со всеми хитростями итальянских команд, гарантировать уровень организации в обороне выше, чем в прошлом году. Это мы узнаем только в игре.

Оборонительные трудности

В настоящий момент главная проблема - это ошибки, как индивидуальные, так и всей линии, вроде тех, что были утром: на 4-й минуте Манчини ошибся в опорной зоне и нападающий соперника вышел, по сути, один на один с Ольсеном, но пробил выше ворот. Или на 12-й минуте, когда соперник почти неуклюже подаёт справа угловой в центр штрафной, пас очень легко читается, но нападающему дают пробить почти с точки, к счастью, мимо. Но главное, на 40-й минуте, когда Манчини переиграли позиционно, забросив ему мяч за спину, а затем и индивидуально, когда он догнал нападающего соперника, но тот его обвёл и пробил, снова мимо, вместо того, чтобы отдать налево в центр на двоих свободных, выходивших на ворота партнёров (по сути, в две передачи прошли всё поле, наши просто смотрели, - прим.).

Опасности миновали, и "Рома" забила, а во втором тайме прорвало. Вечером, возможно, из-за более высокого уровня соперника концентрация была уже другой и, не смотря на то, что пропустили первыми (добивание после попадание со штрафного в перекладину), но оборона работала лучше. Остаётся понять, будут ли выходы защитников оставаться как сейчас без подстраховки; грамотному сопернику будет легко прочитать эти дефекты и выходить на ворота так, как это сделал Джеко в Лиге чемпионов против "Шахтёра" Фонсеки на "Олимпико".

90 минут для всех

Но главная забота португальского тренера сейчас - это вывести в подходящую форму почти всех игроков, прекрасно понимая, что на многих из них он не сможет всерьёз расчитывать. В составе "Ромы" в сентябре не будет места для многих игроков среди тех, что сегодня даже не играли (в первую очередь Джеко - из-за болевых ощущений в мышцах, а также Гоналона, Риккарди и Чорича), а также для тех, кто были (Бьянда, Сантон, Нзонзи, Антонуччи, Дефрель и кто знает, кого ещё). Скоро, возможно в среду, появится Верету и Лоренцо Пеллегрини, которые уже возобновили работу.

Интересное решение по таймингу: утром Фонсека 72 минуты играл одним составом и 28 полностью другим, поменяв вечером их местами, чтобы все таким образом получили 90 минут игры. Жезус и Фасио поиграли побольше из-за травмы Бьянда. Вратари играли по одному тайму: Ольсен и Фузато утром, Лопес и Миранте вечером.

Эти гневные жесты

Из-за некоторых трудностей в игре кое-кто из игроков демонстрировали нервозность: Дзаниоло, Антонуччи и даже Пасторе выбрасывали мяч, чтобы выплеснуть негатив. Ничего серьёзного, но если в этом году цель Петраки (вчера его не было, он на выходных в Лечче) предотвратить любое дуновение ветра в противоположном направлении, то, возможно, он станет вмешиваться. Профилактика в любом случае лучше лечения.

Гости на трибуне

Обе игры были закрыты для публики со ссылкой на хорошо известную невозможность спортивного центра принять большое число посетителей. Утренний матч был закрыт даже для прессы, но посмотреть матч вместе с группой гостей из Риети пришла даже норвежка Андрин Хегерберг, новое приобретение женской "Ромы" с приставкой "топ" (правда, не она, а её сестра Ада получила первый в истории женский Золотой мяч в прошлом году, - прим.). Вечером, помимо журналистов присутствовали вице-президенты обоих клубов: Бальдиссони от "Ромы" и Тальявенто (бывший арбитр, тот самый 12-й игрок "Ювентуса", - прим.) от "Тернаны".

Даниэле Ло Монако
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
брянский волк
spirt пишет:

Новое имя в центр защиты - бразилец Жемерсон из Монако. почти 27 лет, 2 игры за сборную бразилии, в Монако 3 год основной центрзащ. Контракт до 2020
Опять возобновились переговоры по Лоянко и Иццо
Кроме Иккарди и Игуаина в нападение, есть слухи по Милику

Ювентус хочет увести еще одного нашего молодого таланта Риккарди (в 17 лет играл за сборную Италии до 19), но наши пока отвергают предложения
льянко продлили на три или четыре года крысы, а по иццо кайро сказал что ни при каких условиях его не продаст.