ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Роберто Негризоло: "У Лопеса есть нужные качества"
14.07.2019
"Проблема - это Алиссон", - Роберто Негризоло, человек, придумавший профессию тренера вратарей, так ответил на просьбу оценить достоинства и недостатки нового последнего защитника (как говорят в Италии, - прим.) "Ромы". По крайней мере, проблема одна.



Роберто, почему до сих пор мы говорим об Алиссоне?
- Потому что проблема в наследии после него.

Объясни.
- Дело в том, что у тифози и вообще римского окружения до сих пор перед глазами лучший вратарь мира в майке "Ромы". Они два года этим наслаждались, в действительности, лишь один сезон, но этого оказалось достаточно, чтобы они теперь чувствовали себя осиротевшими после ухода бразильца.

То есть?
- То есть любой вратарь, который теперь надевает эту майку, должен считаться с этим наследием. И это большая проблема, потому что все сравнения становятся не в их пользу. Посмотрите, что произошло с Ольсеном.

Произошло то, что он не показал игры высокого уровня.
- Да он и не мог этого сделать, потому что, повторяю, Алиссон - это лучший вратарь в мире. Ольсен стал жертвой этой неопровержимой реальности в свой первый сезон в "Роме".

Первый и последний.
- Может быть. Его убили, ему не дали время исправить ошибки в технике, с которыми он прибыл в "Рому". И эта ошибка, я надеюсь, не повторится с новым вратарём, в противном случае мы вновь идём навстречу разочарованию.

То есть мы говорим: не делайте того, что вы сделали с Ольсеном, так?
- Точно. Нужно забыть Алиссона и дать Лопесу время на адаптацию и обретение уверенности, не забывайте, ему нет ещё и двадцати пяти.

Он слишком молод?
- Молодость никогда не может быть проблемой. Наоборот, она придаёт уверенности в том, что пределы совершенства безграничны. Дайте ему спокойно работать и вы увидите, что с Саворани он сделает огромный шаг вперёд.

А для Негризоло он, как вратарь, как смотрится?
- Признаюсь, я его игру видел мало, не знаю даже точно, сколько он пропустил в Ла Лиге в прошлом сезоне, сорок семь, кажется?

Точно.
- Вратаря лучше оценивать по пропущенным голам, а не по сейвам. Имеют значения и "бабочки", потому что именно тут видны недостатки в технике.

Во всяком случае, Пау Лопес вроде обладает правильным телосложением для вратаря футбола третьего тысячелетия.
- Да, это так, хотя я не разделяю сегодняшнее мнение, что если ты ростом ниже метра девяносто, то для вратаря ты не годишься.

Что ты хочешь сказать?
- Я хочу сказать, что рост важен, но это не решающее качество. Конечно, человек с моим ростом сегодня не может быть вратарём, но если ты выше метра восьмидесяти, то проблем нет. Важен не рост, а умение парировать.

И уметь играть ногами. Это Лопес, похоже, прекрасно умеет.
- Это так, но и здесь есть риск сравнения с Алиссоном. Бразилец, что ногами, что руками умеет начинать защитные манёвры, он феномен. Лучше никогда не напоминать Лопесу об Алиссоне, это может навредить, сбить его с толку.

Боишься, он может не выдержать давления Рима?
- Риск есть. Одно дело играть в Испании, другое - защищать ворота "Ромы". У тебя должны быть широкие плечи, и ты должен уметь моментально оставлять за спиной возможные ошибки.

Об исправлении ошибок подумает Марко Саворани.
- Тут я руку в огонь готов положить. Марко - большой мастер. Посмотрите, как он поработал с Миранте, а тот ведь не юноша.

А что он сделал?
- Миранте в его годы удалось прогрессировать, его даже в сборную вызвали. Так что здесь "Рома" может быть спокойна. Лопес и Миранте могут составить хорошо подобранную пару и дадут подходящие гарантии на этой позиции, фундаментальной для успеха команды. Дайте работать Саворани и Лопесу, и результаты придут.

Пьеро Торри
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда