ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Большое письмо Джеймса Паллотты
12.06.2019


Тифози "Ромы", где бы они ни были. Я молчал последние недели, но кое-что произошло, и я считаю, что должен это прекратить. Поверите вы мне или нет - я знаю, что некоторым из вас будет всё равно, что я скажу, но я не думаю, что в клубе есть кто-то более разочарованный, более подавленный и разъяренный, чем я, из-за того, как прошли последние двенадцать месяцев. Мне жаль за допущенные нами ошибки, некоторые из них серьёзно повлияли на наши спортивные результаты. Возможно, это было одной из самых больших моих ошибок за всю мою карьеру, и именно я должен принять на себя всю ответственность.

И понадобится время, чтобы сделать выводы. Я уверен, многие из вас думают: "Всё это я уже слышал..." но мы очень много работаем над тем, чтобы атмосфера вокруг клуба изменилась. Возможно, стоило раньше обратить на это внимание и решить некоторые проблемы, что только сейчас привлекли моё внимание. Мы внимательно работаем, чтобы привлечь талантливых людей, которые помогут нам вновь привести "Рому" туда, где она должна быть, а именно - играть в самых престижных турнирах, бороться за трофеи и сделать так, чтобы наши тифози гордились.

Если кто-то думает, что в "Роме" меня интересовали только деньги, то они очень сильно ошибаются. Я никогда не получал зарплату. Я ничего не взял из клуба. Я ничего не получаю от продаж игроков. Я ничего не получаю от продаж маек. Я не беру ни копейки. И если в будущем команда будет стоить намного больше, то в моей жизни не изменится ничего, ни в малейшей степени. Я счастливчик и провидение вело меня. Моя жизнь не изменится с накоплением больших денег. Я понимаю, что многие из вас несчастливы из-за того, что произошло в последнее время, особенно недавно. И я тоже несчастлив, я несчастлив из-за спортивных результатов и несчастлив от того, что до сих пор у нас нет стадиона, несмотря на то, что он и его инфраструктура будут финансироваться из частных источников.

Что касается статьи, опубликованной в "La Repubblica", я прочитал кое-что такое, что, проснувшись в 5 утра, смог назвать только словом "херня". Прочитав всё это и долго побеседовав с одним из составителей этого материала, я считаю, кое-что из этого правда, а кое-что - откровенно нет. Моя вина. Некоторые аспекты в этой статье выставляют в плохом свете Даниэле Де Росси, это не так, потому что Даниэле восемнадцать лет был воином "Ромы", он сражался за неё. Он заслуживает уважения, и я всегда его уважал. У нас были некоторые разногласия на счёт того, как завершится его карьера игрока в "Роме", но у меня не было и нет намерений делать это публичным. Это остается между мной и Даниэле. Даниэле был расстроен, но в основе его эмоций то, что всегда было в его сердце - "Рома". Он играл сердцем, и мы всегда это видели, все восемнадцать лет, в том числе и в сборной за Италию. Он передаёт свои чувства в раздевалке, и это делает его великим капитаном. Я твёрдо верю, что бы ни делал Даниэле, он всегда делал это на благо клуба.



Он был расстроен тем, что якобы кого-то купили на его позицию, как пишут в этой статье? Да, было такое, но это было вызвано тем, что накануне Мончи сказал ему, что мы не возьмём никого, кто мог бы потенциально закрыть его позицию перед ним. А значит, ему соврали, и это вызвало на следующий день его эмоциональную реакцию, и она была такой, какой была. На следующий день он сказал: "Мне жаль, что я вспылил".

И на счет второй части, в которой говорится, основываясь на наших с ним разговорах, что Даниэле якобы настаивал на увольнении Ди Франческо - это на 100% ложь. Действительно, за двенадцать матчей до окончания чемпионата у нас был разговор по телефону с Даниэле, в котором он просил меня лично продолжать работу с одним тренером до конца чемпионата. Так что, если кто-то намекает, что Даниэле просил об увольнении Ди Франческо, то это очень далеко от истины. Вот в чём была моя ошибка: в декабре я собирался сделать изменения в спортивной части и в плане атлетической подготовки, но меня убедили этого не делать. Мне следовало сделать изменения тогда, когда я считал, что это правильно сделать, и, возможно, эта нерешительность стоила нам места в Лиге чемпионов.

Если не Де Росси, то Джеко, Манолас или Коларов просили об увольнении тренера? Нет. Я никогда не слышал от этих игроков просьбы об увольнении Ди Франческо. Они никогда ко мне не обращались, ни на прямую, ни косвенно. В прошлом у меня были разговоры напрямую с такими игроками, как Эдин, который был очень честен в отношении некоторых вещей, что происходили, и они, как профессионалу, ему не нравились. Он считал так, потому что хотел, чтобы команда была лучше, и я это ценил. Игроки знают, что ко мне дверь всегда открыта. Они знают, что если есть проблемы, то я их выслушаю, и я никогда не слышал от них плохого в адрес Ди Франческо.

Я думаю, несомненно вокруг клуба есть такие люди, которые любят полемизировать и создавать проблемы этой команде. Они хотят, чтобы в "Роме" всё происходило по-блятски. Они озабочены своими собственными целями, а не целями команды и настоящих тифози. Именно поэтому они продолжают кормить журналистов негативными новостями, пытаясь раздуть сенсации из обычных ежедневных вещей и шуток, что происходят в клубе или раздевалке. Я давно уже в мире спорта и подобного рода вещи происходят в любой раздевалке. И в США, несомненно, они есть в любом виде спорта. Я знаком со многими спортсменами, футболистами и владельцами команд во всём мире и знаю, что в группе из двадцати пяти парней всегда бывают стычки, споры и даже выяснения отношений. Всё это обычное дело в спорте, начиная от игры в парке и до профессиональных команд. И знаете что? Эти ссоры, споры и трения в подавляющем большинстве случаев происходят потому, что люди просто жаждут лучшего для своего клуба.



В нашем случае похоже кто-то старается настроить руководство и игроков друг против друга. У меня всегда был конструктивный обмен мнениями с Даниэле относительно раздевалки, игроков и того, что нужно улучшить, и то же самое с Франческо Тотти. Бессмысленно говорить, что у нас война с двумя парнями, у которых за плечами двадцать лет особых отношений с клубом. Они были не согласны? Боже мой, я надеюсь, что да. Последнее, что нам нужно, это чтобы все вокруг говорили "да, сэр". Например, вчера я был свидетелем того, как растёт Франческо в качестве руководителя. Его зрелость, его интуиция и знания были самыми полезными советами в моём споре с Гвидо в отношении потенциального кандидата на тренерский пост.

Я постоянно читаю негативные вещи в свой адрес и в отношении того, что мы стараемся сделать в "Роме", и, если честно, я разочарован, что многие тифози не понимают, насколько страстно и эмоционально я дорожу этим клубом. Как я говорил раньше, я считаю, что за последние пять лет, перед последним сезоном мы проделали хорошую работу, учитывая те ограничения и ресурсы, что у нас были. Нам это не нравится, но финансовый фейр-плей - это наша реальность, и она обуславливает многие наши действия.

Люди не хотят об этом слышать, но в течение долгого времени нужно было привести в порядок много вещей. Я знаю, многие клубы не воспринимают всерьёз финансовый фейр-плей, как это делаем мы, но это их выбор. Я говорил об этом "Милану" пару лет назад, когда заметил, что они делают. Мне ответили, что я не прав, но теперь их под лупой рассматривают за их дела. Впрочем, они не единственный клуб, который сейчас под следствием, и который, вероятно, будет наказан. Мы не можем позволить себе оказаться в таком положении и принять на себя такие риски.

Хотел ли я продать Салаха? Нет, он сам попросил об уходе, хотя у него было ещё два года контракта, он хотел утвердиться в Премьер-лиге. Хотел ли я отпустить Алиссона? Но мы должны были учитывать финансовый фейр-плей, да и он сам хотел пойти в команду, которая могла предложить ему гораздо больше, чем могли позволить наши ресурсы. Иногда мы продаём игроков, потому что должны принимать во внимание требования финансового фейр-плей; в других случаях мы это делаем, потому что считаем, что так мы сделаем команду лучше. Возможно, эффект не будет немедленным, но думая о лучшем для группы, мы всегда считали, что все эти продажи в то время имели смысл.

Мы иногда ошибаемся? Конечно, каждый клуб это делает. Мы слишком много ошибок сделали прошлым летом? Без сомнения. Самой большой проблемой в этом году стали не продажи, а приобретения. Нет сомнения в том, что мы купили высококлассных футболистов. Сама проблема, конечно, не в этом, и не в том, какой футболист сам по себе, а в выборе нужных игроков, наилучшим образом подходящих под систему игры Ди Франческо. В мае, год назад, я осветил Мончи те проблемы и потребности, перед которыми находится "Рома". Мончи попросил меня о 100% контроле и доверии как к спортивному директору. Я каждый день думаю вновь о том летнем трансферном рынке и, возможно, мне не стоило предоставлять ему полную свободу действий. Команда просто не адаптировалась под игру Ди Франческо.

После завершения трансферной кампании я вгляделся в наши действия и понял, что работать это не будет. Мне было очень жаль из-за того, в каком положении оказался Ди Франческо. Когда всё пошло действительно плохо, он сказал нам, что, возможно, он потерял контроль над раздевалкой, и, что если мы думаем, что ему лучше сейчас уйти, то он уйдет не создавая проблем. Ди Франчексо всегда был великолепным человеком. Он джентльмен. Он оказался в трудном, как я думаю, положении. Это то, о чём мы все сожалеем.

Что я думаю, когда вижу людей, протестующих против меня? Позвольте мне сказать: я принимаю все эти удары. Когда результаты не такие, как мы все хотели,или когда другие команды выигрывают или когда мы принимаем решения, которые кто-то не разделяет, меня почти каждый день берут на прицел, как в пинболе, и хотя оно утомительно, но я это принимаю. То, чего я не могу принять и считаю позорным и отвратительным, помимо того, что это не типично для "Ромы" и наших тифози, так это то, как сотни людей оскорбляют моих сестёр, обзывая их стервами, потаскухами и свиньями.



Другая цель для постоянных нападок - это Франко Бальдини. Франко - мой советник и доверенное лицо уже долгое время, и он никогда ничего не делал во вред этому клубу. Если вы думаете, что Франко причастен ко всем решениям, вы очень ошибаетесь. Очевидно, что кто-то старается создать проблемы человеку, который всегда тактично давал мне советы и помогал нам с приобретением некоторых больших игроков, а также с самыми выгодными продажами за эти годы.

Глядя на эти протесты, похоже люди считают, что Франко причастен к решению по контракту Даниэле, но это не так. Франко тут совершенно ни при чём. Это я с ним даже не обсуждал, в последние два года он вообще занимался другими вещами, не связанными с продлением контрактов. Мы все должны быть уверены, независимо от того, нравится это людям или нет, что все принимаемые решения направлены на усиление команды. И я не имею в виду только тех, кто играет на поле, но и те сотни наших сотрудников, и те цели, что мы стараемся достичь все вместе. Создание большого клуба, культуры, победных традиций никогда не может зависеть только от одного человека.

При этом наш долг относиться к этим людям с должным уважением. Правильно ли мы поступили с Даниэле? Нет, я так не думаю. Наше видение было таким, что это, вероятно, будет его последний сезон. Позвольте, я приведу пример, чтобы показать, насколько это было трудное решение. У нас двадцать четыре игрока в составе и два полузащитника оборонительного плана. Что будет, если, не дай бог, в третьей игре сезона второй сломает ногу? Что тогда будет с командой?



Даниэле сказал, что хотел бы сыграть десять или пятнадцать матчей в следующем сезоне. И что тогда было бы с командой без возможности приобрести другого игрока вплоть до открытия зимнего трансферного окна в январе? Почти невозможно перевести шестнадцати-восемнадцатилетнего парня в первую команду на одну из самых деликатных позиций, да ещё в таком чемпионате как Серия А. И что тогда делать? Если участвуешь в Лиге чемпионов или в Лиге Европы, то в неделю нужно играть три матча. Это стало бы физическим пределом, как сам Даниэле признал. Я хотел бы, чтобы Даниэле был в команде, но при двух игроках на позиции, если у второго возникнут проблемы, "Рома" окажется в уязвимом положении. Это простой вывод.

Нельзя отодвинуть назад полузащитника с атакующими характеристиками, это другая специализация. Ты не можешь так поступить. Это наша логика - простой реализм. Это решение продиктовано футбольными соображениями, на пользу команде. Вопрос не связан с конкретным человеком, несмотря на то, насколько велик Даниэле. Он большой футболист и впечатляющий человек. Даниэле был очень верен "Роме", и "Рома" была верна Даниэле. Люди не могут ставить под сомнение нашу лояльность, потому что мы сказали: "Даниэле, мы хотели бы, чтобы ты на всю жизнь остался частью "Ромы". По-моему, это вполне честно. Мы никогда не говорили: "Прощай, увидимся, всего хорошего".

Мы хотим, чтобы Даниэле стал навсегда частью этого клуба и надеемся, что так и будет. Не присутствовать на его последнем матче было невероятно трудным решением. Но я принял его потому, что это был его вечер, и я хотел, чтобы ничто не влияло на это. Хотите со мной поспорить - хорошо, но я не хотел отвлекать внимание от того, что должно было стать чествованием фантастической карьеры Даниэле в "Роме". И так и было. Я поговорю с Даниэле лично, потом. Утром мы обменялись сообщениями, и я пригласил его встретиться со мной в конце его отпуска и провести немного времени вместе. Если вы думаете, что между нами есть какая-то обида и мы не будем разговаривать, вы ошибаетесь. То же самое касается Франческо. Я пригласил его с семьёй приехать ко мне и надеюсь, они так и сделают.



Я знаю, многие считают, что в клубе беспорядок, но глупо так думать. Сейчас топ-менеджмент хорошо выровнен. Возможно, кого-то раздражает, что мы - Гвидо, Мауро, я и другие - приняли резкие решения в последние шесть месяцев для исправления проблем. Случившееся не соответствует моему стилю управления клубом. Обиды будут неизбежно. Появятся те, кто станет говорить и распространять слухи, как будто они знают положение дел. Правда в том, что структура выстроена, и мы все хотим стать лучше. Как вы знаете, я в "Роме" не первый год. Я уже в августе был так зол из-за того, как шли дела, что боялся своим присутствием усугубить всё. И это стало грубейшей ошибкой, в следующем сезоне я буду здесь.

Я хотел бы больше находиться в Риме. Мне ясно, что есть определённые люди, недовольные тем, что не могут влиять на меня, угрожать или нападать с целью, чтобы я продал клуб. Я знаком с почти три тысячелетней историей Рима и знаю, как здесь всё устроено. Если кто-то думает, что заставит меня сбежать, то этого не случится. Мы хотим построить здесь что-то большое, и этого же хотят все те люди, что работают в клубе каждый день. И я верю, большинство тифози хотят того же. Наша команда работает с невероятной преданностью и самозабвением, она переживает, когда дела идут плохо или когда читает, что в клубе беспорядок. Это постыдно, что существуют люди со стороны, старающиеся манипулировать тифози и настраивать их против "Ромы" и против меня. К сожалению для них, я никуда не уйду. Нам важно только одно - построить великую и победную "Рому", и никто, и ничто не помешает мне идти к этой цели.

Forza Roma

Джим
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Canuck
Отличный текст, побольше бы таких заявлений в открытый доступ, а то вообще непонятно что происходит в команде. Всё по полочкам разложил. Очень жаль Ди Франческо, лысый хрен его знатно подставил, конечно. По Де Росси понятно, обида слишком свежа, чтобы мыслить трезво, но надо признать что капитан стал чаще травмироваться и в любом случае ему пришлось бы когда-нибудь закончить. Жутко обидно что не увидим его больше в красно-жёлтой футболке.

Фонсека вроде бодренько вступил в должность. Сказал вдохновляющие слова, пообещал смелую и атакующую игру. В целом если и брать тренера из зарубежа, то пожалуй португальца, у них частенько интересные идеи. Как у него пойдёт посмотрим, а пока что верим. По крайней мере понравилось его высказывание, что он будет адаптировать текущих игроков под свою модель игры.
implizit
Qwote, в команде не чистка идет, а развал команды. Этим летом никого не приобретут стоящего, тк. палотта тратиться не будет, а продавать уже и некого.
NS21
Концерт художественного свиста. Он мог бы успешно гастролировать. А по делу, есть высказывание у генерала Лебедя. "Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум". У чела такой ум, он считает, что всё делает правильно

"Что же делать?" - "Ждать, пока он похудеет поумнеет". А когда поумнеет, тогда и поговорим
Misha Loup
Джим , если ты менять тренеров каждый год , Рома никогда не будет успешной .
Мончи проваил сезон . Но то что его смогли урвать из Севильи ,когда он считался одним из лучших , о многом говорит . Его провал , это уже другой вопрос
ROMAn ROMAnovich
Цитата
SoRzhevaRomаnista пишет:

Хрена себе оперативно выкладываете, этой портянки больше недели уже, я даже машинный перевод здесь выкладывал в какой то ветке
Наверное потому и выложено спустя неделю, что скопировать из гуглтранслейт и выложить в комменте в сравнении с полноценным переводом и оформлением в виде статьи это несколько разные временные и трудозатраты
LAeroplanino
По крайней мере Джим умеет признавать свои ошибки, а это уже неплохо. Осталось сделать выводы и продолжать работать. Эх, стадион бы сейчас...
SoRzhevaRomаnista
Хрена себе оперативно выкладываете, этой портянки больше недели уже, я даже машинный перевод здесь выкладывал в какой то ветке :)
Sergio
Цитата
Kventin пишет:

Цитата
Sergio пишет:


да и нефиг там делать шестой команде Серии А
Зато шестнадцатой - Фиорентине - самое место )
Это уже проблемы Фиорентины.

Там кстати очередной момент с Тотти назревает. Иль Романиста пишет, что он хочет отказаться от должности тех. дира...
Kventin
Цитата
Qwote пишет:
В раздевалке должен быть всего один сенатор и это тренер
В раздевалке всегда должны быть дядьки, что могут люлей всыпать. Называй их сенаторами или дедами - не важно. Без таких любому тренеру только тяжелее.
Kventin
Цитата
Sergio пишет:


да и нефиг там делать шестой команде Серии А
Зато шестнадцатой - Фиорентине - самое место )
Qwote
Ну посмотрим. В команде идет чистка. Думаю к следующему сезону в команде не будет "стариков", " сенаторов" и т.п. И это должно положительно влиять на молодых игроков. В раздевалке должен быть всего один сенатор и это тренер! Посмотрим как Паллота исправит ситуацию и построит победную Рому.
Sergio
Слова может и правильные, но подобные уже были.
Посмотрим, на ТО, с его слов, Де Росси убрали, что бы на его место было два полноценных игрока, думаю, одним из них Джим считает Нзонзи, посмотрим, кого приобретут на вторую позицию...
Ну и с остальным составом тоже будет интересно.

Хорошо, что отказались от американского турне. Оно много сил отнимает у команды, да и нефиг там делать шестой команде Серии А. Пусть работают на сл. сезон!
Дмитрий
Даже читать его портянку-пизд@больства неохота.
romagiallorossa
Все о народе думаешь, отдохнуть тебе надо… :D
implizit
Ща он исправит ошибки :D звезды сегунды и серии б на подходе, и еще пара игроков, кот нигде не пригодились знатно усилят состав.
KRP
Бла-бла-бла. Тошно. Продай клуб.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда