ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Если поставить Дзаниоло справа в атаку
25.01.2019
Ситуация с травмами Перотти и Ундера вынуждает мистера рассматривать альтернативные варианты, чтобы не менять модуль в игре с "Аталантой".



Итак, Ди Франчкско в серьёзном раздумье и, кажется, намерен в матче с "Аталантой" выпустить Дзаниоло на месте правого крайнего нападающего в неизменной схеме 4-2-3-1. Травма Ундера (после травмы Перотти) ещё уменьшила количество нападающих в распоряжении тренера римлян, и это накануне матча с таким серьёзным соперником, как команда Гасперини; с соперником, исторически сложным для "Ромы", и в данный момент прямым конкурентом в борьбе за четвертое место. Тем более, что победа позволит бергамаскам опередить "Рому" в таблице. Как решит тренер мы не знаем, так что мы попробовали сами взвесить все "за" и "против" и обнаружили по шесть доводов в ту и другую сторону. Вот они.

Шесть причин "ЗА":

1) Справа он сможет атаковать с сильной левой ноги

Для Ди Франческо это больше, чем необходимость: в идеальной тактической схеме идёт постоянная ротация игроков, и на фланге атаки "по хрестоматии" используется игрок с сильной ногой, противоположной занимаемому флангу. На правом фланге удобнее бить с левой, на левом - с правой ноги. Ундер вне игры, другой нападающий - левша, и это Шик, но он гораздо более расположен к атаке по своим характеристикам, чем Дзаниоло, и тот же Ченгиз.

2) Дать место Нзонзи

Полузащита "Ромы" с тремя экс-треквартисти (Кристанте и Лоренцо Пеллегрини) и действующим треквартиста (сначала Пасторе, затем Дзаниоло) дала свои плоды против "Энтеллы" и "Торино", но теперь соперник ожидается посложнее (и в плане физической готовности, и в плане техники), так что необходимо дать место Нзонзи, допуская даже, что француз ещё не готов на сто процентов. Этот вариант, конечно, более "оборонительный" по сравнению с Лоренцо Пеллегрини, но и более подходящий для такой игры и позволяющий вернуть Лоренцо на своё место.

3) Возвращение Лоренцо Пеллегрини на своё место

Лоренцо сможет вновь играть на своей позиции, там, где он особенно хорош. А началось всё с удара пяткой в дерби.

4) Уделить больше внимания обороне, чем атаке

Учитывая проблемы "Ромы" с балансом в нынешнем сезоне, иметь на фланге игрока, способного играть агрессивно без мяча - это, безусловно, преимущество по сравнению с тем, что может дать чистый форвард (идет ли речь об Ундере, который до повреждения играл постоянно на этом фланге, или о Клайверте, как его потенциальной замене).

5) В атаке будет больше одним очень высоким игроком против физически сильной команды

Против "Аталанты" будут иметь значение все доступные сантиметры в составе: данные говорят о том, что бергамаски, особенно в последних играх, прекрасно играют на втором этаже как в своей штрафной, так и в чужой. Так что иметь перед воротами (и теми, и другими) на одного высокого игрока больше - это дополнительное преимущество.

6) На скамейке остается дополнительный форвард

Если дело пойдет так, что нужно будет усилить атаку, у Ди Франческо будет вариант с центрфорвардом (Шик) и крайним (Эль Ша и Клайверт) для усиления.

***
Шесть причин "ПРОТИВ":

1) Лучше иметь на этой позиции чистого форварда

Учитывая специфику каждого амплуа, лучше, чтобы на каждой позиции был соответствующий исполнитель. Одно дело - смещение вертикальное (треквартиста становится медиано и наоборот, или Флоренци смещается с позиции терцино на позицию крайнего нападающего), другое - горизонтальное: задачи под давлением в атаке и в обороне меняются как в центральной зоне, так и на фланге, и иногда значительно. Риск импровизации в таких случаях может привести к не лучшим решениям.

2) Лучше не давать парню повода думать о своей незаменимости

Тактически и технически эта "Рома" задумывалась как команда без такого игрока, как Дзаниоло, приобретенного в результате сделки по Наингголану, и изначально его хотели отправить в аренду поднабраться опыта и сформироваться. А теперь такое впечатление, что без него играть невозможно. Это не так, и возвращение в строй Нзонзи - повод, чтобы это доказать.

3) После стольких похвал посидеть на скамейке не повредит

Кроме всего прочего, с точки зрения психологии, есть риск того, что парень почувствует давление из-за внезапной популярности и, как следствие, повышение уровня ожиданий от него. И, следовательно, это на нем может отразиться не в лучшую сторону. Иногда лучше немного приглушить свет, так оно полезнее для роста.

4) Сохраняется важная замена в центр поля

С возвращением Нзонзи и ожиданием Де Росси, если все полузащитники будут играть разом, то при необходимости не останется важного элемента для поддержки баланса на скамейке. В запасе остаются только чистые защитники, ну может ещё Пасторе и Шик как форвард.

5) На этом месте он сыграл всего пару раз (за примаверу "Интера")

Если просмотреть все случаи, когда Николо играл на этой позиции, то это было всего пару раз за примаверу "Интера", и в схеме 4-3-3, а не 4-2-3-1. Однако, свою универсальность он доказал, забив однажды дубль в ворота "Сассуоло". Но в дальнейшем как в клубе, так и в сборной тренер всегда предпочитал использовать его как медзала или треквартиста.

6) Клайверт и Эль Шаарави заслуживают

После прекрасной игры с "Торино" оба нападающих заслуживают места в составе. И атаковать "Аталанту" (с защитой в три) с быстрыми нападающими может заставить их сесть ниже. В конце концов, лучшая защита - это нападение, а в этом Ди Франческо всегда был мастер.

Даниэле Ло Монако
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Misha Loup
Два очень сомнительных пенальти в пользу Сампи . А Роме почти год 100% пенальти не ставили ) Как же хорошо что Джанпаоло не пришлось возглавить Рому . Всегда неопрятный , шапка всегда наоборот :D
Misha Loup
Цитата
wind пишет:

Против 2 и 3 - именно перед этой важной игрой надо " не давать думать о своей незаменимости" и " приглушить свет" ? Когда он по игре в лучших и нужно выиграть ?
Вот именно . Важнейший матч , не время для таких перемен . Нужно быть во все оружии и давит Аталанту . Главное не проиграть , дальше игры по-легче .
NS21
В принципе можно попробовать. Тем более соперник скорее спарринг-партнёр. А ту ничью можно забыть. Тогда команда банально отвыкала, от отсутствия Раджи и Кевина. И Ольсен был сыроват

Сегодня совсем другая команда. Если получится наиграть Колю справа - получим универсала
SoRzhevaRomаnista
Цитата
Misha Loup пишет:

Может перейти на 4 4 2 ? есть чуйка что не проиграем
Или 3-5-2
wind
Против 2 и 3 - именно перед этой важной игрой надо " не давать думать о своей незаменимости" и " приглушить свет" ? Когда он по игре в лучших и нужно выиграть ?
Misha Loup
Может перейти на 4 4 2 ? есть чуйка что не проиграем
Sereja Tar
…орошо получается, а с такими защитными редутами Манолас, Сантон, Фасио, Нзонзи можем остановить грозную атаку бергамцев, в атакуещем плане немного потеряем, но моментов все равно достаточно создадим.
Sereja Tar
Насчёт запаса хз, сча в плотном графике 3 подряд важных матча и впереди ЛЧ и если физики пока не хватает есть смысл придержать, что бы в ключевых моментах показал себя в полную меру.

Думаю еще такой варик имеет право на существование, Сантон в защите с минимальным подключением, а Карсдорп впереди. Прострелить, помотаться, побегать вперед у Рика х
lesmark
Шесть причин "ЗА" - Шесть причин "ПРОТИВ"
вот формат обсуждения!

а пиписьками мерятся идите на спортсру...
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда