ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
От Тотти и Де Росси до Клайверта
13.01.2019
Некоторые отцы гонятся за футбольной удачей, а не заботятся о сыновьях; другие пагубно влияют на их карьеру, предпочитая контракты и бонусы.



Идеальное имя - это Энцо. Фамилия - Тотти. Свои его знают как "Шериф". Папа нашей десятки - это человек, которого мы никогда не видели. Вы видели его или слышали? История хотела, чтобы мама Фиорелла определила судьбу капитана. Да, есть только один капитан. Именно. Но в некотором отношении большее влияние оказал Шериф. Он ему говорил: «Ты слабый, твой брат Риккардо сильнее тебя». Франческо Тотти это опроверг, и Шериф стал самым счастливым отцом в мире. И мы тоже.

Альберто - тоже правильное имя. Фамилия - Де Росси. Для всех это вечный тренер Примаверы римлян, давший путевку в большой футбол десяткам парней. Вы когда-нибудь слышали, чтобы он говорил о Даниэле? Мы помним только один раз, когда он сказал: «Никогда не буду тренировать своего сына». И поверьте нам: минимум пару раз у него была такая возможность.

Легендарный по имени Второй. Фамилия - Феррарис. Отец Атилио, одного из наших легендарных игроков. Он переехал в Рим из Пьемонта. Сын его стал чемпионом. "Ювентус" уже тогда был грандом нашего футбола, его люди появились в доме Феррарис, надеясь переманить парня к себе и полагаясь в этом на пьемонтское происхождение, но главным образом, на финансы. Руководители бьянконери выложили на стол невероятное по тем временам предложение: «Продай нам сына». Второй не колебался: «Я сына не продаю, он играет за "Рому"».

Мы покажемся старыми занудами, если скажем, что таких отцов больше нет? Может и так, даже если более-менее недавние факты из истории "Ромы" приводят нам ряд родителей, который думали о благе для своих детей, но в действительности они рисковали затормозить, если вообще не загубить их карьеру. Хотя совсем недавно мы с радостью открыли отца из других времен, как стоило бы сказать: Игор Дзаниоло, отец Николо. И было очень приятно, учитывая нынешнее время, услышать его слова: «По сравнению с началом года, Николо обрёл место в составе. Я надеялся, что он не уйдет и докажет свою ценность. Новый контракт? Я знаю, что об этом говорят, но это последнее, о чем я думаю. Я хочу, чтобы он проделал большой путь в "Роме". Я надеюсь, он останется здесь как можно дольше, даже на нынешнем контракте. Николо благодарен и никогда он не просил о пересмотре». Невероятное дело по нынешним временам, когда достаточно хорошо сыграть пару игр, может, даже забить, чтобы папа уже просил пересмотреть контракт, продлить, гарантировать, прописать отступные, и, может быть, даже что-то сверх того в конверте.

"Рома" ничего из этого не избежала в последние годы. Последний пример - папа Чорича, который практически из ничего дал нам понять (правда, потом они с сыном сухо это опровергли), что Анте больше не мог оставаться в "Динамо Загреб". Он намеревался уйти любой ценой, но только не во Францию или Италию, но был вынужден согласиться на "Рому". Может, это и правда, а разве неверно то, что его ребенок в этом сезоне всегда смотрел, как играют другие?

Даже папа Клайверта гарантированно поставлял материал журналистам. А ведь папа Патрик, в прошлом звёздный центрфорвард, особенно в майке "Барселоны", должен бы понимать динамику современного футбола. Но ради бога... Сын хоть и талантливый, но должен ещё всё доказать. За несколько недель до приезда сына в "Рому" папа решил объяснить, почему, по его мнению, "Рома" должна стать следующим этапом в карьере сына, конечная цель которой - майка "Барселоны", по следам отца. Слова вызвали раздражение, и потом, дорогой папаша Клайверт, пусть сын начнет сначала что-то показывать в "Роме", а там - посмотрим.

Но история Маркао, отца Жерсона, стоит особняком. Этот родитель говорил одно, а делал другое. В Бразилии рассказывают, что до "Ромы" он продал сына в "Барселону". За то, чтобы сказать "да" каталонцам, Маркао, вроде бы, даже получил солидную сумму (говорят, около миллиона евро). Затем появилась "Рома", Сабатини убедил парня принять предложение римлян. Вот только, опять же, как говорят в Бразилии, Маркао, вроде как, забыл вернуть деньги "Барселоне". Кое-что на это указывает, а именно то, что прошлым летом, когда Малком "угнал" в Барселону летевший в Рим самолёт, объяснением такого крутого поворота событий была именно вендетта каталонцев за Жерсона.

Мы привели только самые "тяжеловесные" истории, но были и другие. Папа Ламелы был человеком, который вообще не шутил. Хосе понял, что Эрик станет удачей для всей семьи. Сабатини удалось убедить его сказать "да" "Роме" после двух недель плотных ухаживаний в Буэнос-Айресе. По прибытии в наши края, аргентинский паренек сразу же продемонстрировал качества, которые разожгли бы любую тифозерию. Оставалось подождать, кто даст больше. В числе претендентов был и "Наполи", Де Лаурентис напрямую звонил Хосе. Встреча в Неаполе, "красная стрела"* на Везувий, «Ты предлагаешь больше?». "Рома" об этом узнала, последовало большее предложение, а потом появилось ещё большее от "Тотенхема" и большой привет, Эрик. Но не папа Хосе.

А что насчет папы Бояна? Он был убежден, что его сын - "брат" Месси. Впрочем, рекордные цифры за молодежку "Барселоны" могли немного "ударить в голову". "Рома" взяла его в аренду за миллион, с правом выкупа за одиннадцать. Тренером был Луис Энрике, казалось, есть все предпосылки для большой карьеры. Ничего подобного: Боян почти не играл. И тогда папа появился в штаб-квартире клуба, постучал в офис Сабатини. В руках у него были несколько листков с цифрами, там были голы сына за молодежку "Барселоны" и минуты, мизерные, сыгранные за "Рому". По окончании сезона парень покинул клуб вместе с постоянно следящим за ним папой. Это совсем не то, что называется большая карьера. Примерно то же случилось с Маттиа Дестро. Они тоже с мешающим папой были убеждены, что сын - феномен. Сегодня сын полирует лавку в "Болонье", понятно, папа?

Пьеро Торри

* Красная стрела, Freccia Rossa - скоростные поезда в Италии.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Sergio
и у нас были такие папины сынки - Сычев Димочка, например.
Iggert
Андрей, глухе не дочує так вигадає) Так появился Пекин вместо Бейджин, Карфаген вместо Картедж... Рим вместо Рома...
Андрей
Увы, но невежды в эфире плохо влияют на людей. Как-то один из комментаторов известного отечественного телеканала весь репортаж называл Ройса Реусом.
Да, в немецком нет транскрипции, но есть некоторые нюансы в фонетике. Но зачем готовиться к эфиру)
romagiallorossa
Думаю произносят Клюйверт только русскоговорящие)
Цитата
Роман пишет:

Помню давным-давно в одном из эфиров Черданцев сказал, что лично спрашивал у Патрика, как правильно произносить его фамилию, так тот вообще ответил, что "Клайферт".
Так и есть
Alagar
Цитата
Слонопотам пишет:

Андрей наш местный Юрий Розанов
Что там, Андрюша, с "Монки" ты уже угомонился? Новое веяние? Когда уже там будем Шика Счиком называть, а Ундера Андером? Ты давай, не стесняйся, мы же знаем, как тебе хочется
Ундер сам свою фамилию называл. Звучит как Ченгис Унда.
Leon
Это как Сульшер или Сольскьяер.
Iggert
Magnum, в оригинале Клайверта младшего зовут Юстин, не падай в обморок)
Роман
Помню давным-давно в одном из эфиров Черданцев сказал, что лично спрашивал у Патрика, как правильно произносить его фамилию, так тот вообще ответил, что "Клайферт". :)
Слонопотам
Андрей наш местный Юрий Розанов :D
Что там, Андрюша, с "Монки" ты уже угомонился? Новое веяние? Когда уже там будем Шика Счиком называть, а Ундера Андером? Ты давай, не стесняйся, мы же знаем, как тебе хочется :D
Андрей
А вы послушайте, как произносят эту фамилию на пресс-конференциях. Может, это наши невежественные комментаторы приучили всех к корявому произношению?
Magnum
Кто такой Клайверт??? Зачем каверкать фамилии?
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда