ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Топ-10 моментов глазами римских тифози
06.01.2019
14 января ещё далеко, "Энтелла" ещё подождет, а вместе с ней и зрители. Прекрасная возможность воскресить в памяти самые значимые моменты ушедшего года глазами тифози. Итак, поехали!

01 - "Рома" - "Торино", 9 марта

Видео в память Давиде Астори, ушедшего 4 марта. Изображение на большом экране сопровождалось аплодисментами, минута молчания, мягко говоря, очень трогательная: игроки обнялись, а на трибуне Tevere развернули полотнище: "Прощай, Астори. Мы рады, что ты был с нами". Де Росии забивает и видно, что капитан не может сдержать скорбь. Забивает Манолас, преклоняет колени и вздевает руки к небу. 33 тысячи зрителей едины в объятии.



02 - "Лацио" - "Рома", 15 апреля

"Волчица, кормящая близнецов, и "Рома", владычица мира". Курва Суд вновь обращается к "Римской элегии" Гёте, выражая известную концепцию: имя, цвета и традиции города - это дело романистов. Хореография о маленьких и будущих основателях Вечного города и их легендарной судьбе. Курва Суд становится ещё прекраснее в цветах и с символами Рима и "Ромы". Это наша гордость и ни у кого другого не может быть такого.



03 - "СПАЛ" - "Рома", 21 апреля

"2771 год: сияй и дальше, мой город". Так 2 тысячи романистов празднуют рождение Рима на стадионе "Mazza di Ferrara". Особенный матч, не только из-за празднования, но и "полотна" с лицом, с лицом Федерико Альдровани* - этот флаг остается, хотя он кое-кому и не нравится. "Альдро жив", потому что кроме соперничества, есть общепризнанные ценности, они делают людей на трибунах больше, чем просто болельщиками.



04 - "Сассуоло" - "Рома", 20 мая

Последняя игра чемпионата, борьба за место в Лиге чемпионов уже решена. По крайней мере, для нас. Они, 3 тысячи романистов, присутствовали в Реджо Эмилия. Они поехали отпраздновать последнюю победу в сезоне, и вечер становится ещё ценнее от акции в память Гаэтано Анцалоне**: "президент джентльмен". И в конце новость из Рима: в Лигу чемпионов идем мы, "Ювентус", "Наполи" и "Интер". "Oh nooo" - это тем, кто "хотел, но не смог"***.



05 - "Барселона" - "Рома", 4 апреля; "Ливерпуль" - "Рома" 24 апреля

Что ты для них? Просто тот хор "Хотим, чтобы, чтобы 3-1, 3-2, 3-3" - пели романисты на "Камп Ноу" в Барселоне, в то время как их любимая команда казалась вот-вот потонет. Будущее подготовило другое возвращение, но романисты его не знали и не прекращали болеть. Что такое для них "Рома"? Это "Forza Roma, мы никогда тебя не оставим" - орали во всё горло болельщики после жгучего поражения в Ливерпуле. На "Энфилде" оставались они и их бесконечная любовь.



06 - "Рома" - "Барселона", 9 апреля

Если бы не было телефонов и социальных сетей, эта победа, пожалуй, обрела бы ещё более легендарный облик: 60 тысяч наблюдали за той незабываемой ночью. "Олимпико" пел как никогда, он гнал вперед тех одиннадцать парней, которых звали "Рома". После гола Маноласа у многих не было сил вскочить на ноги, они свалились на сиденья. "Хочу побеждать и петь с тобой" - у многих в голове ещё стоят эти слова. Возможно, они останутся там навсегда.



07 - "Рома" - "Аталанта", 27 августа

"Рома" заставляет их чувствовать себя друзьями, хоть они и не знают друг друга. Сотни жёлтых футболок на сиденьях "Олимпико" - символ объединения, жест близости. Даже Родриго Таддеи вместе с тифози в жёлтой майке, специальной "форме" по случаю первого домашнего матча римлян в сезоне.



08 - "Болонья"- "Рома", 23 сентября

У "Ромы" трудности, но с ней 3 тысячи тифози, и они никогда её не бросят. К сожалению, с ними больше нет Джорджо Росси. Легендарный массажист, сын футбола старых манер, его всегда будут помнить. Игра закончилась плохо, может быть, это самая нижняя точка этого сезона, но романисты не теряют веру в свою команду.



09 - "Рома" - "Лацио", 29 сентября

Тысячи романистов, тысячи желтых-красных сердец, мегафоны и знамена, готовые взметнуться с гордостью. Внизу Курвы Суд длинный баннер: "Красно-жёлтая высится до небес, это она творит историю". История величественной, сказочной хореографии, выигранное дерби с фантастическим голом пяткой под Курвой Норд. Нет лучшего пробуждения, чем после выигранного дерби: и на поле, и особенно на трибунах. И с этой победы начался другой сезон для команды Ди Франческо.



10 - "Ювентус" - "Рома", 22 декабря; "Парма" - "Рома", 29 декабря

Матч длится девяносто минут, плюс добавленное время. Поддержка романистов не знает финального свистка. У нас была радость двух побед после поражения в Турине. Тысячи романистов на "Альянс Арене" не колебаясь пели после матча "Alé alé Roma alé", пусть даже это было девятое поражение подряд здесь, с учетом кубка Италии. Семь дней спустя хор вновь запел в Парме, как будто и не было никакой паузы между матчами. Романисты никогда не перестанут петь для "Ромы".



Джанвитторио Де Дженнаро

* Федерико Альдровани - студент, который погиб в результате полицейского произвола в Ферраре 25 сентября 2005 года.
** Гаэтано Анцалоне - президент "Ромы" в 1971-79 гг.
*** В этот вечер на "Олимпико" играли "Лацио" и "Интер", и победитель получал путевку в Лигу чемпионов. Выиграл "Интер".
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
ROMAN
Цитата
Iggert пишет:

ROMAN, честно, не знал что єто разньіе вещи, спасибо, теперь знаю.
Я не так часто заглядываю, но уже этот вопрос раза 2-3 здесь видел. Даже в Википедии зашел проверить, там тоже описано это все.
Iggert
ROMAN, честно, не знал что єто разньіе вещи, спасибо, теперь знаю.
ROMAN
Инетерсно. Но, все же не Хореография а Кореография.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда