ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Франческо Тотти: "Я - человек слова"
21.09.2018


Легендарный капитан "Ромы" Франческо Тотти прошелся по страницам своей биографии от запрещенного матерью перехода в "Милан" до повседневной работы в качестве директора римского клуба.

В интервью для издания “La Repubblica” 41-летний руководитель рассказал о своих нынешних задачах и затронул волнующие и курьезные темы прошлого.

- Как теперь проходит Ваш день? Не скучно?
"Пока нет. Мой распорядок дня почти такой же, как у футболиста. Я просыпаюсь, отвожу детей в школу, а затем направляюсь в Тригорию, где провожу время с главным тренером, игроками и наблюдаю за всеми тренировками команды. После обеда я возвращаюсь домой и посвящаю себя семье".

- Почему нельзя было закончить карьеру в Азии или Соединенных Штатах?
"Этим я бы испортил 25 лет своей жизни. Я всегда говорил, что буду носить лишь одну футболку и сдержал свое слово".

- "Милан" готов был выложить 300 миллионов лир, чтобы заполучить 12-летнего Франческо Тотти?
"В данном случае отказ исходил со стороны семьи, и прежде всего от моей матери. Она придерживается старых традиций и не хотела отпускать меня. Отец работал допоздна, а мать всегда была рядом. Она хотела, чтобы я принадлежал только ей".

- Недаром появилось прозвище "Pupone", которое Вас всегда раздражало.
"Это так. Его придумал журналист Messаggero Миммо Ферретти. При этом, он выразился фигурально, без злого умысла. Однако, в дальнейшем это прозвище превратилось в синоним вечного мальчика, незрелого подростка".

- В 14 лет Вы перестали посещать Курву Суд.
"После матча с "Наполи" начались столкновения. Мне удалось убежать, но когда я вернулся, чтобы забрать свой скутер, он был разбит на части".

- Вы говорили, что смотрели на лидеров ультрас с восхищением и страхом.
"Будучи болельщиком у меня не было хороших отношений с ними. Позже я узнал их в качестве игрока. У кого-то из лидеров фанатского движения были проблемы с законом, у других меньше или вовсе не имелось нарушений. Встречались всякие".

- Стычка с Балотелли в финале Кубка Италии 2010?
"Это стало кульминацией. На протяжении многих лет он провоцировал и оскорблял меня и римлян. Это все копилось и в один момент вырвалось наружу. Мой фол был действительно ужасным и был направлен на причинение боли. Но тогда, как ни странно, игроки "Интера" не стали нападать на меня, а когда я покидал поле, Майкон подбодрил меня, предложив дать пять. Было ощущение, что даже в стане своих одноклубников Балотелли вызывал раздражение".

- По слухам, Вы влияли на руководство "Ромы", в частности, запрещали покупать игроков, которые могли бы оставить Вас в тени.
"Барные разговоры. Если в клуб не приходили чемпионы, то это было связано с ограниченным бюджетом. Я всегда хотел побеждать, а не смотреть на триумф других команд со стороны".

- Другая легенда гласит, что в ночь после победы над "Барселоной" Вы не праздновали, поскольку были угнетены, что не смогли быть на поле.
"Что бы я ни делал, всегда есть какая-то критика. Я знаю, что чувствую, и мне нечего доказывать. Это правда, я не праздновал первый гол, поскольку на тот момент мы еще не добились нужного результата. После второго забитого мяча я встал с места, а после третьего поднял на руки своего сына. Разве те, кто меня критикуют, не видели этого? Они видят только то, что им кажется".

- У Вас были разные периоды отношений с Капелло, от взлетов до падений.
"В разговоре с Капелло ты всегда не прав. Он много знает, и последнее слово всегда должно быть за ним. Если мимо пролетает голубь, а он говорит, что это чайка, то поверьте, он докажет, что это чайка. Капелло упрямый перфекционист, настоящий маньяк".

- Правда, что в детстве Вы помещали в альбом наклейки с изображением игроков "Лацио" особым способом?
"Я наклеивал их вверх ногами. Единственные во всем альбоме".

- В момент Вашего прощания с футболом группировка Irriducibili с Курвы Норд почтила Вас баннером "Заклятые враги приветствуют Франческо Тотти".
"Всегда находятся те, кто оскорбляет или зло шутит, но сейчас, когда я встречаюсь с этими людьми на улице, большая часть лациале ведут себя по-спортивному и делают мне комплименты. То же самое я могу сказать про тифозерии в Бергамо, Милане или Турине. Возможно, я нравился им еще когда играл, просто они не могли об этом говорить".

- Одним из главных факторов Вашего окончания карьеры стал Лучано Спаллетти.
"Он был тем, кто сильнее других подтолкнул меня к этому шагу. С клубом мы мыслили одинаково".

- Ваша нынешняя работа заключается в посредничестве между главным тренером и раздевалкой.
"Это так. Игроки могут быть самыми законченными подлецами, но между нами есть уважение. Я был таким же, как они, знаю их тайный язык, понимаю с полуслова. Я стараюсь быть полезным. В раздевалке мы сейчас говорим почти исключительно по-английски. Среди игроков стало меньше группировок. Во время сборов после тренировок каждый старался уединиться в своей комнате с телефоном для навигации по Интернету или отправке сообщений".
 
Автор: amico Romanista
Iggert
Magnum
Переведеш лучше?
Magnum
Кто-нибудь читает статью перед тем, как ее выложить на сайт? Ощущение, что перевод выполнен Google translate
Мой фол был действительно ужасным и был направлен на причинение боли

Будучи болельщиком у меня не было хороших отношений с ними. Позже я узнал их в качестве игрока. У кого-то из лидеров фанатского движения были проблемы с законом, у других меньше или вовсе не имелось нарушений. Встречались всякие"
Андрей
Вот она, скрытая цель работы Мончи - сделать так, чтобы Капитано ценили ещё сильнее.
Другого такого Рамон в команде не оставит, сразу же продаст.
:)
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда