СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
Тотти: "Мне настойчиво звонили из Мадрида…"
18.09.2018

Накануне матча первого тура Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» директор «Ромы» Франческо Тотти рассказал о переговорах с «Королевским клубом» в период своих выступлений за «джаллоросси».

«В моей карьере был период, начиная еще с 2004 или 2005 года и далее, когда «Реал» сделал все возможное для моего подписания. Они прислали мне футболку с десятым номером и фамилией Тотти, чтобы я быстрее принял решение. Не скажу, что президент мадридского клуба Флорентино Перес постоянно звонил мне, однако он и его представители старались контактировать со мной. Мне настойчиво звонили из Мадрида…

В один момент я оказался на распутье и не мог определиться. В конце концов, любовь победила. Моя любовь к этому клубу, городу, этим болельщикам. Моя любовь ко всем, кто помогал мне в течение 25 лет играть и быть капитаном «Ромы». С тех пор я несколько раз встречал Переса, в том числе – на жеребьевке нового розыгрыша Лиги чемпионов в Монако. Он всегда очень тепло и дружелюбно встречает меня, и постоянно говорит одно и то же: я остался единственным футболистом, которого ему не удалось убедить в переходе в «Реал». Такое впечатление, что он никогда не смириться с этим. В предыдущем матче с мадридским «Реалом» он попросил меня подписать футболку и написать следующее: «Единственный игрок, который отказал «Реалу»!

«Сантьяго Бернабеу» может как устрашить, так и вдохновить. Такие матчи проходят не очень часто, поэтому каждый раз хочется зарекомендовать себя с лучшей стороны. У меня связано множество приятных воспоминаний о поединках на «Бернабеу», хотя случались и не слишком приятные моменты. В целом за 25 лет футбольной карьеры преобладают именно хорошие воспоминания. В 2002 году мне удалось отличиться в Мадриде, и мы обыграли «Реал» со счетом 1:0. Это был один из лучших моментов в моей карьере. Впервые за долгое время итальянский клуб смог обыграть в Мадриде «Реал», а благодаря победному мячу у меня была двойная радость, хотя я в первую очередь думал об интересах команды.

Овация болельщиков в 2016 году? Я появился на поле всего на несколько минут, и весь стадион поднялся, чтобы поприветствовать меня. Этот момент украсил мою карьеру. Я навсегда запомнил тот день. В течение многих лет болельщики видели на этом поле нескольких легендарных футболистов, и сейчас в составе «Реала» собраны потрясающие исполнители. Я даже не думал и не ожидал, что мне будет аплодировать весь стадион. Я бесконечно благодарен испанским болельщикам, ведь в каждом матче они демонстрировали великолепное отношение ко мне», – подчеркнул Тотти в интервью официальному сайту «Ромы».