ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Джеко и другие: когда ликование входит в историю
21.08.2018
От крика Аго до забега Маноласа, а также поцелуй Де Росси: празднования, врезавшиеся в нашу память.



Счастье, которое превращается в произведение искусства и остается в памяти, и в сердце, как след от ожога. И это тоже - особенно это - есть "Рома": люди, которые сделали её великой, которые служили ей и любили её, подарили нам эпические моменты. Потому что когда "Рома" забивает, жизнь внезапно становится прекрасной, и всё остальное хоть на чуть-чуть исчезает. И ты снова в плену эмоций, сердце внезапно начинает учащенно биться от впрыска адреналина и радости, ты впадаешь в такое состояние души, которое одновременно полная иррациональность и яркое сумасшествие. Рушатся все барьеры между тобой и остальным миром, и хотя существует стекло или решетка, отделяющая тебя от твоих людей, это чувство перескакивает через барьеры.



Майки, дефиле и скалолазание

Эдин Джеко, снявший майку после дуги, нарисованной левой ногой в Турине, вызывает в памяти другие самые знаковые празднования в нашей истории. Этот стриптиз сгодился бы и для выступления Джо Кокера, по крайней мере, для девяти с половиной недель, и напоминает о подобном от Роберто Пруццо. "Бомбардировщик"* был первым, тридцать два с половиной года назад, кто инсценировал стриптиз: 16 марта 1986 года "Рома" Эриксона разбила "Ювентус" со счетом 3-0. Удвоив счет, " король из Крочефьески" снял майку и размахивал как знаменем под Курвой Суд. Никакого демонстрирования пресса, закрытого старомодной нижней майкой, в стиле тех чертовских 80-х, которые не могут не возбуждать. В итоге он получил желтую карточку, но кого это волнует.

Грудь обнажает, а иначе она бы разорвалась, Франческо Тотти 17 июня 2001 года на том "Олимпико", покрытом любовью и слезами, потом и солнцем. Десятка выплескивает всё своё желание обладать скудетто и раздевается на бегу к Курве. Его преследуют Кандела, Монтелла, Батистута и вся "Рома". Всеобщие объятия, они длятся, кажется, целую жизнь. А когда возвращается на поле и одевается, он показывает на своих тифози и кричит "Оно ваше!"



Де Росси не дефилирует. 3 октября 2004 года он целует майку и, перемахнув через рекламные щиты, бросает её тифози. Есть разрыв на боку, а это безумие Даниэле запечатлено на кадре. Это лучше Джоконды, даже Пикассо пришёл бы в экстаз от такого. Этот 21-летний парень целует эмблему, целует "Рому". Полтора года спустя в Сиене после попадания в девятку трассирующим и открыв счет в труднейшем матче, ДДР снова целует майку. Это уже природный инстинкт, как целовать мать или жену, и взбирается на решетку, которая разделяет его и его людей. Также, как это сделал много лет назад Поликано в Комо и Гаутьери в Кальяри. Потому что никакие барьеры не способны стать преградой такому большому чувству.



Всё от Аго

В том ликовании вся "Рома": в крике со сжатыми кулаками Агостино Ди Бартоломеи против "Авеллино", после того как он отправил мяч в ворота и удвоил счет. Это радость, которой ждали сорок один год. Было первое мая, шел дождь вперемешку со слезами, капитан скользил на коленях по полю с обращенным к небесам лицом. Слёзы и дождь, пока Карлетто Анчелотти обнимался с ним от имени всех романистов, даже тех, которых уже не было на свете, и тех, которых ещё не было. В том крике были все мы, зная, что это скудетто, потому что "Ювентус" проигрывал дома, и мы были в шаге от триколора, в шаге от прибытия "в порт со знаменем", как сказал всё тот же Агостино немного ранее. То фото - это "Рома", это всё.



За несколько недель до этого другая картина радости, её подарил нам "Божественный"* в Пизе. Мы приехали после ничьей с "Чезеной" и домашнего поражения от "Ювентуса". Об изгнании призраков 13 марта 1983 года думали эти двое: Фалькао и Агостино. Как против "Авеллино", и это не могло быть случайностью. Спустя несколько минут на "Арене Гарибальди" пятёрка выводит нас вперед и отворачивает левый рукав, прежде чем выписать сальто и оказаться в объятиях Мальдеры. Это было послание не только своим, а всей Италии: "Засучим рукава и пойдем выиграем скудетто". Так и будет.

Бег и слёзы

Иногда невозможно держать под контролем всю эту радость, и ты не знаешь, как реагировать. Кто-то бежит под Курву Суд, как Бруно Конти или Пеппе Джаннини после того гола пражской "Славии" с майкой в руках, а за ним ещё даже не девятнадцатилетний Тотти. Кстати о Принце*, это были слёзы освобождения в Фодже, когда джаллоросси не выигрывали 14 матчей подряд и были в хвосте таблицы. Пеппе вложил в этот удар с левой мяч и сердце, а затем побежал и бросился на землю в слезах, прежде чем его облепили партнеры. А ещё есть Томмази в Бергамо под вселенским потопом, с выброшенной правой в небо и кудрями, прилипшими ко лбу.



И есть Бати, опрокидывающий "Парму" и бросающийся на колени. И ещё Серезо, забивший "Сампдории" и сделавший круг по полю в победном матче за Кубок Италии, потому что "сердце у Бога желтое-красное". Есть Манолас, и тут мы говорим о недавней истории: бег с распростертыми объятиями, а за ним вся команда бегут к "Монте Марио", кричат и бьют себя в грудь. Это "Рома", которая взрывает тебя изнутри и сметает всё.



Лоренцо Латини

* Бомбардировщик, Божественный, Принц - прозвища Пруццо, Фалькао и Джаннини соответственно.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
koenig
ok )
NS21
Цитата
koenig пишет:
Цитата
Рома внедрила шпиона, который будет разлогать клуб изнутри? )
Только тихо. Никому! Об этом никто не должен знать
Цитата
koenig пишет:

кто знает итальянский, что ему сказали на что он так отреагировал??
Что-то типа "оооо!! смотриите, что он делаеет!! почему не спиишь?? иди спаать!!"
koenig
кто знает итальянский, что ему сказали на что он так отреагировал??
koenig
Цитата
NS21 пишет:

Человек на важном задании. Молодец
Рома внедрила шпиона, который будет разлогать клуб изнутри? )
NS21
Человек на важном задании. Молодец
Vincenzo
:D :D :D


Dzuts
Vincenzo, поделился бы ссылкой уже
Vincenzo
Ражда в Милане тусит по клубам и хер он ложил на Интор :D Ищите видосик с Ниндзей в клубе и "фак" фанату Интора. :D
Сухумский Романист
Класс!!!спасибо!!!
:forza:
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда