ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Пасторе: "Рома" в моей судьбе была ещё раньше"
07.08.2018
Эксклюзивно для "IL Romanista": "В детстве у нас был только мяч. И сегодня, когда я возвращаюсь в Агрентину, мне не терпится пойти поиграть с друзьями".



Уже говорят, что в точности, как учил его Ибра, в раздевалке "Ромы" Пасторе подстегивает партнеров выкладываться полностью. Он сразу же объяснил, какому ритму нужно соответствовать. Больше он не может терять время, он мечтает вновь вернуться на свой лучший уровень, как в то лето, когда он стал главным героем мирового трансферного рынка. И "Рома" тоже не может терять время, она выбрала этого тощего (прозвище Пасторе - прим.) парня, чтобы снова увидеть на поле ту игру, которую дарил раньше Франческо Тотти.

Мы встретились с ним в половине девятого утра, в зале "Hotel Charles" в Бостоне, штаб-квартире "Ромы" в университетском Гарварде. В гостинице многочисленный персонал "Ромы" уже приступил к работе, в каждом зале проходили совещания, мы расположились в своем. И когда часы отсчитали тридцатую минуту после восьми, появился Хавьер, с широкой улыбкой на лице. Он крепко жмет руку и садится, любопытно глядя на нас.

Хавьер Пасторе в прошлом уже несколько раз был близок к "Роме". Когда ты действительно был близок к переходу?
«Это правда, это было ещё до "ПСЖ". Помню хорошо. Потом я перешел в Париж, но об этом ещё говорили. Но главное, что я наконец здесь, в очень хорошей команде, с амбициями, со всем тем, что мне рассказывали, и я могу только констатировать, что всё так и есть. Я всё сам увидел в эти недели. Я действительно счастлив находиться здесь. Видно, это была судьба».



А когда ты понял, что есть реальная возможность оказаться в "Роме"?
«Мы много общались с Феде Бальдзаретти, он часто приезжал в Париж. Мы вместе играли в "Палермо", он мне много рассказывал о том, что происходило и делалось в "Роме", и надо сказать, он полностью был прав: когда я уезжал из Италии, "Рома" только строилась, но теперь клуб очень вырос».

А ты насколько изменился с тех пор, когда был просто "Тощий" с большим талантом? В прошлом месяце исполнилось десять лет твоей профессиональной карьеры от "Тальереса" до "Ромы".
«Я очень изменился, хотя и делаю всё то же и встречаюсь с теми же людьми, что и тогда, но у меня осталось неизменным желание играть и побеждать. Я изменился как человек, это благодаря моей жене и двум моим детям, они открыли мне другую жизнь. Как футболист я, конечно, приобрел большой опыт, я многому научился у великих игроков, с которыми делил раздевалку и поле».



А отношения с мячом как изменились за это время?
«Для меня мяч всё тот же. Может, это так потому, что мы, южноамериканцы, выросли с мячом в ногах. Не было интернета, не было видеоигр, у нас был только мяч. И когда кто-то приносил новый, это было супер. И сейчас, когда приезжаю в Аргентину, мне не терпится пойти поиграть с друзьями. Там исчезает профессиональный игрок, не существует денег и кубков, есть только парень, который хочет играть с друзьями».

Десять лет назад ты был игроком "Los Angeles de Cappa" ак называли "Уракан" образца 2009 года в Аргентине под руководством Анджела Каппы - прим.), "Ангелы Каппы", ту команду тренировал человек, который хотел только атаковать. Хотя он просто выпускал тебя на поле и максимум, что говорил тебе, это где играть. Остальное сами решайте. Сегодня всё несколько изменилось, но ты по-прежнему работаешь с тренерами, исповедующими атакующий футбол.
«Футбол эволюционирует, уходят эпохи, меняются тренеры, игроки. Мне тогда было девятнадцать. У меня никогда не было такого тренера, который бы настолько в меня верил. В "Уракане" уже сменилось тогда три тренера, пришел Каппа и вручил мне ключи от команды. Мне не нравилось бегать назад, это был мой стиль игры, за меня бегали другие. Мне не нравилось вступать в единоборства и бегать за соперниками».



А потом ты приехал в Италию...
«Поначалу это было как казино, мне приходилось много терпеть. Да, мяч был тот же, но я не понимал, как должен играть, и не был готов ни физически, ни тактически. В Италии я поменял чип и все понял. Я научился двигаться с мячом и без мяча. Я понял многое, и это мне пригодилось, я сложился как игрок. Нужно быть готовым к любым событиям, ведь всё меняется, но ты всегда должен быть готов наилучшим образом».

[Продолжение следует...]
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда