ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Интервью Франческо Тотти
28.07.2018
Добрый вечер всем, или же добрый день, Франческо. Не знаю, как мы это видим?

- Хороший вопрос. Пусть будет доброй ночи. Или так: всем доброго времени суток.

Франческо, у нас мешок вопросов и много желающих их задать. Мы начинаем. Твои впечатления от сборов? Кто из новичков впечатлил тебя больше и почему?

-  Скажем так, сборы проходят так, как мы и хотели. Нас очень хорошо приняли в Сан-Диего. Думаю, что и турне пройдет так, как мы хотели. Что касается команды, думаю, всем нравится, мне так особенно. Понемногу все адаптируются и вливаются. Мне нравится настрой и дух парней. Я считаю, это правильный путь для достижения важных результатов.

А что по поводу новичков, кто тебя больше всех впечатлил?

- Все новички в порядке. Сейчас новые эмоции, перемены, знакомства с новыми партнерами, новый язык - это всё не очень легко. Думаю, всё это для всех представляет определенные трудности, но с помощью старых ветеранов все пройдет нормально, и у этих молодых парней впереди большие перспективы.

Сколько раз тебе доводилось видеть такое жонглирование мячом, как показал Чорич?

- Скажем так, такое жонглирование это не очень просто сделать теннисным мячиком. Подцепить его на траве и набивать вообще очень сложно, ведь он совсем другой, гораздо меньше. Люди смотрели на это с открытым ртом.

Твое мнение о Клайверте (именно так произносят в интервью его фамилию - прим.). Он похож на отца? Ты ведь играл против его отца.

- Да, играл. Скажем так, на лицо они одинаковые. Зубы у сына такие же, как и у папы (смеются). Но как игроки они очень разные. Отец был, скажем так, голеадор, игрок штрафной площадки. Сын же - спринтер, всегда старается обыграть один в один. Он игрок, который постоянно доставляет тебе головную боль, несмотря на то, что гораздо меньше ростом, чем отец. Скажем так, этот игрок ещё покажет нам все свои качества.

Пасторе, как он тебе. Хорош, не хорош, что скажешь?

- Пасторе все знают. Он играл в Италии, а затем в одной из сильнейших команд в мире "Пари Сен-Жермен". Игрок с такими качествами и такого уровня был нам нужен именно сейчас. Он невероятный парень, открытый для всех. Он не показывает другим, что он выше них. Скажем так, это топ-игрок, и мы рады, что он с нами. Мы его очень ждали.

Франческо, о чем ты подумал, когда увидел новый календарь и последний матч сезона "Рома" - "Парма"?

- Я полагаю, все подумали более-менее о том же, о чем и я. Это незабываемые воспоминания. Мы, романисты, живём такими мечтами, таких вещей у нас не очень много. Перед той игрой я спал. Мы были уверены, что выиграем, просто не могло быть по-другому. Все люди ждали и они заслуживали этого. Мы не выиграли в Неаполе, чтобы сделать это дома, перед нашими болельщиками (смеется).

Вопрос о тренере. Есть сожаления, что не удалось поиграть под руководством Ди Франческо?

- Да, очень жаль. Кроме того, что он мой большой друг, он прекрасный тренер, и, скажем так, мы оба пережили то, что было в игре "Рома" - "Парма". Потом наши пути разошлись, но когда я узнал, что он будет нашим тренером...эх, если бы он был тренером в мой последний год, это было бы прекрасно. Он большой тренер и впереди у него большие перспективы и большое будущее.

Думал о том, чтобы когда-нибудь стать тренером?

- Честно, не знаю, и в настоящее время об этом не думаю и не хочу. Если однажды что-то такое придет в голову, тогда подумаю.

Матч "Рома" - "Аякс", трофей, как ты себя чувствовал до и после игры?

- Скажем так, перед матчем я себя чувствовал так, как будто это мой последний матч за "Рому", потому что за два дня до него уже договорились о моей аренде в "Сампдорию". Бьянки так хотел. Я же в то вечер сделал всё, чтобы навсегда остаться в "Роме". Скажем так, для меня этот матч стал особенным, ведь если бы я ушел в "Сампдорию", не знаю, вернулся бы я когда-нибудь или нет. В "Сампдории" тогда играли Манчини, Монтелла, и не знаю, как сложилось бы моё будущее.

Саид приветствует тебя от имени иранских романистов.

- Привет, Саид! Большой привет всем иранским романистам!

Вопрос, который актуален для тебя везде, что в Италии, что в Сан-Диего: что чувствуешь, когда видишь ребенка в футболке с твоим номером?

- Скажем так, когда видишь кого-то в майке с твоим именем, это очень радует. Но видеть ребенка особенная радость, ведь это значит, что его отец или мать или они оба видели, как я играл, и могут ему это рассказать, а значит, ребенок будет расти с правильным примером (смеется). Для меня дети - самое прекрасное. Я сам отец, я познал это счастье.

К вопросу о майке. Считаешь ли ты, что "Рома" должна изъять №10 из обращения?

- Я всегда говорил, что нет, но решение в любом случае принимает клуб. Номер "10" для каждого ребенка в Риме - мечта, как это было и для меня, и к счастью, она реализовалась. Я бы не хотел лишать детей этой мечты. Но в то же время я знаю, как трудно носить её. Если найдется новый Месси или Тотти, я лично одену на него эту майку (смеется).

С кем из игроков тебе было особенно приятно играть?

- С Кассано. С ним здорово находиться вместе, но только один день, не больше (смеется).

Что лучше: "Карбонара" или "Каччо а пепе" (блюда римской кухни, виды пасты - прим.)?

- Когда я играл, и то, и другое. Но в последнее время я немного пересмотрел свое отношение к "Каччо а пепе", щёки, знаете ли, становятся... (смеется). Сейчас римские блюда я практически не ем, но когда играл, у меня не было предпочтений. Когда играешь, всё сжигается. Нет, форму я сейчас поддерживаю: тренажёрный зал, играю в футбол, но когда смотрю в зеркало, вижу, что выгляжу немного не так, как раньше (смеется).

Тренируешься часто?

- С понедельника по пятницу обязательно. Мне это в удовольствие.

А здесь, в Америке, что больше нравится: гамбургер или бифштекс?

- Гамбургер, хорошо прожаренный, с кровью не люблю.

Вернемся на поле. Самая красивая голевая передача?

- Пяткой на Кассано в игре против "Ювентуса". Хотя сейчас думаю, я бы по-другому сыграл.

В чем любишь ходить?

- В джинсах, в джинсах и кроссовках.

А костюм и галстук?

- Конечно, приходится надевать костюм, но галстук не люблю.

А рубашка?

- Да, вот как на тебе сейчас, мы в одинаковых почти сидим (оба сидят в поло, но у Ческо без воротничка - прим.).

Часто с Федерером общаетесь? Когда в последний раз?

- Ну, ежедневно мы не общаемся. Последний раз я с ним связывался перед турниром в Риме, чтобы спросить будет ли он участвовать. Он ответил, что нет, не будет, ему нужно взять паузу, отдохнуть. Скажем так, турниры меньшей значимости сейчас пропускаются. Не 25 лет уже, отдыхать надо, как и мне в последнее время (смеется).

Франческо, вопросов ещё море, но мы тебя отпускаем, спасибо всем тифози.

- Спасибо всем, с удовольствием повторим как-нибудь. Всем пока!


 
Автор: Андрей
lesmark
Цитата
Андрей пишет:

Интервью доступно в твиттере команды. Посмотрите, там произносят именно КлАйверт
с этим понятно...
вопрос был о последних двух буквах
Андрей
Интервью доступно в твиттере команды. Посмотрите, там произносят именно КлАйверт
Misha Loup
Цитата
эх, если бы он был тренером в мой последний год, это было бы прекрасно.
Звучит как обида .
Sereja Tar
Это опечатка или действительно Клайветр ? не думаю, что игра слов переставьте последние буквы.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда