ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
"Роме" исполнился 91 год
22.07.2018


Сегодня болельщики "джаллоросси" отмечают 91-й день рождения любимого клуба.

22 июля 1927 года президент нового клуба "Рома" Итало Фоски подписал свой первый указ под названием "Повестка дня №1", в котором определены исполнительные правила создания клуба и организационная схема созданной команды. На протяжении десятков лет эта дата является дорогой для сердца каждого из поклонников "волков". Накануне вечером более двух тысяч тифози "джаллоросси" вышли на улицы Рима, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных очередному дню рождению "Ромы".

Болельщики собрались около Пантеона и организованно направились на улицу Uffici del Vicario, где находилась первая штаб-квартира римского клуба, попутно распевая песни. Затем, торжественное шествие переместилось в район Колизея. Часть ультрас праздновала на площади Дино Виола рядом с Тригорией. Все мероприятия прошли в мирной манере без существенных правонарушений со стороны болельщиков.

Добавим, что с переходом "Ромы" под контроль американских владельцев, официальной датой рождения клуба стало считаться 7 июня 1927 года, когда был подписан документ о слиянии римских команд "Фортитуда Про Рома", "Алба Аудаче" и "Роман" в одно футбольное образование под названием "Рома". Однако, тифози не восприняли новшество и продолжают отмечать рождение любимой команды "по старому стилю".
 
Автор: amico Romanista
Romanista
Американцы у многих тифози не в фаворе, но тут они правы. Самый главный аргумент как по мне, это то, что Рома первый свой матч сыграла 17 июля 1927 года против специально приглашенного "Уйпешта", являвшегося вице-чемпионом Венгрии. Венгры на международной арене хоть и не добились на тот момент каких-то заметных результатов, но во-первых, они уже тогда были новаторами, играя по редкой на тот момент схеме 2-3-5, а, во-вторых, буквально за месяц до игры Ромы с Уйпештом, 12 июня 1927 года сборная Венгрии одержала самую крупную победу в своей истории по сей день, в Будапеште была разорвана Франция - 13:1.

К тому же, Паллотта и ко не просто так взяли и поменяли дату. Логично, что Рома "родилась", когда руководители пришли к окончательному решению о слиянии и пожало руки. На этот счёт на официальном сайте в разные годы было несколько статей, посвященных истории клуба, с приложением фото и документов, интересными подробностями.
KRP
С Днём рождения
Сухумский Романист
:forza:
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда