ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
"El Killer" - хозяин штрафной площади
05.07.2018
"Рома" приобрела Бальбо в 1993 году. Он дебютирует на "Олимпико" и забивает "Ювентусу". Спустя 5 лет он уходит, чтобы вернуться вместе с Батистутой.



Больше всего в его игре поражала существенность. Существенность в сочетании с безжалостностью: мало эстетики, даже совсем никакой. Игра Абеля Эдоардо Бальбo из Вилья Конститусьон была нацелена на главное - забить гол. Не то чтобы он делал это не очень красиво, это вопрос признания или не признания, но он так врывался в штрафную площадь, так естественно, что это казалось простым, почти банальным. В штрафной он был хищником, который в любой момент мог так изменить траекторию подачи или прострела, что мяч оказывался в сетке ворот. И мы каждый раз ликовали, вскидывая руки к небу, потому что номер "9" сделал самую простую вещь, самую эффективную, самую красивую. У него ещё были длинные, черные, как у ворона волосы, когда летом 1993 года "Рома" купила его за 18 миллиардов старых лир. Потом в Риме его переименуют в "El Killer", он - первый ход Франка Сенси, который вскоре после этого станет во всех отношениях единственным владельцем и президентом джаллоросси.

Парень пришёл совершенным незнакомцем (ещё далеки были времена Transfermarkt, WyScout и им подобных) в "Удинезе" в 1989 году, и за четыре сезона он стал одним из игроков, за которыми больше всех гонялись в Серии A. Заслуга тому 66 голов в 136 матчах за бьянконери, практически гол в каждом втором матче. Впрочем, это больше, чем ремесло, это смысл его жизни.

Гол "Ювентусу" под Курвой Суд

"Рома" сменила тренера Вуядина Бошкова на Карло Маццоне и переживала не самый захватывающий период в плане результатов. Трудности были видны уже с первого сезона, который Абель проводил под тенью Колизея: мы заканчиваем сезон на седьмом месте, не смотря на самую длинную серию без побед в нашей истории.

Это год слёз Джаннини в Фодже и год дебюта в основе молоденького римского паренька по имени Франческо Тотти, но главное, это год Абеля Бальбо, который, однако, отмечается в отчёте 13 голами. Первый на "Стадио Олимпико" он забивает головой под Курвой Суд в матче второго тура, ставшим победным со счетом 2-1 над "Ювентусом", действующим чемпионом Италии. В точности как это сделает 22 года спустя Эдин Джеко. И именно в тот период, когда казалось, что "Рома" больше не умеет выигрывать, "El Killer" взваливает команду на плечи и вместе с Джаннини держит её на плаву.

Другим ударом головой Абель Бальбо открывает счет спустя неполные две минуты в дерби 27 ноября 1994 года, когда, по данным инсайдеров, все были уверены в победе других: казалось, результат даже не подлежал обсуждению, вопрос был только в том, с каким счетом нас обыграют. А вместо этого наша девятка начинает танцевать, когда соперники ещё пытаются понять, куда они попали. Он бежит к Курве и празднует чрезмерно несдержанно, давая выход ярости и гордости, накопившейся за всё предыдущее время. Каппиоли удваивает преимущество, а в начале второго тайма Фонсека забивает третий гол и отправляет их домой с поджатым хвостом. 22 гола, забитых Абелем, вносят решающий вклад в пятое место в чемпионате, что гарантирует нам участие в Кубке УЕФА 1995/96 гг.

Это последний год Джаннини и Маццоне в "Роме", год восхода после заката в последний момент против пражской "Славии" в четвертьфинале. Из-за травмы и изобилия в нападении (где появился также Дельвеккио) аргентинец теперь играет меньше, но 13 голов в 26 матчах чемпионата сохраняют неизменной его невероятную среднюю результативность.

С прибытием его соотечественника Карлоса Бьянки на пост тренера джаллоросси переживают катастрофический сезон, который спасает возвращение Нильса Лидхольма. "El Killer" забивает 17 голов, утверждаясь среди лучших бомбардиров итальянского чемпионата. Напротив, у Земана с Бальбо не получается прийти к согласию. Как-то в домашнем матче с "Бари" Конселя удаляют с поля и чех, чтобы выпустить на поле Кименти, решает снять именно его. И тот выдает ему ответ во всех красках. Летом 1998 года оформляется "развод" и нападающий переходит в "Парму".

Возвращение с Королем Львом

Он также проводит один сезон во Флоренции, и сыграет решающую роль в переходе в "Рому" Габриэля Омара Батистуты. Летом 2000 года "El Killer" возвращается под сень Колизея и с ним приходит Король Лев.

Окончательно раскрылся Франческо Тотти, на тренерском мостике Фабио Капелло, а из "Бока Хуниорс" приходит ещё один аргентинец Вальтер Самуэль. И джаллоросси начинают гонку, которая приводит их к экстазу третьего скудетто, радость, которую ждали восемнадцать лет взрывается 17 июня 2001 года в матче с "Пармой".

Уже 34-летний Бальбоиграет всего два раза, но внутри раздевалки он незаменимый человек. Как и Эусебио Ди Франческо, он играет мало, но является ориентиром для партнёров. И в тот жаркий, очень жаркий полдень в середине июня, во время праздника в раздевалке, кто-то запевает то, что Курва Суд пела много раз: «Абель Бальбо, Абель Бальбо... Абель Бальбо, Бальбо, Бальбо!». Потому что проходят годы и меняются вещи, но невозможно забыть аргентинского паренька, который хоть и носил имя Авеля, но был настолько безжалостен в футболе, что обречен был на переименование в "El Killer".

ПС: День рождения Абеля Бальбо 1 июня, но лучше поздно, чем никогда :)
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Iggert
Vincenzo
Интересно где тьі трансляции смотрел?
Слонопотам
Цитата
Vincenzo пишет:

Местная школотень наверное и не знает кто это. А я смотрел за его игрой. Классный форвард был.
Зря ты так тонко троллишь Филиала :D
Kventin
Цитата
Vincenzo пишет:
Местная школотень
Местная школотень даже помнит, что Сенси звали не Франк, а Франко..
Vincenzo
Местная школотень наверное и не знает кто это. А я смотрел за его игрой. Классный форвард был. :)
KRP
Спасибо за статью, искренне спасибо.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда