ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
"Физрук" для чемпионов
27.05.2018
Как Роберто Мартинес гробит свою репутацию. Решением не брать на ЧМ-2018 Раджу Наингголана тренер сборной Бельгии настроил против себя всю страну.



196 созданных моментов и 214 отборов. По этим показателям за последние три года в итальянской Серии А и Лиге чемпионов нет игрока лучше, чем бокс-ту-бокс "Ромы" Раджа Наингголан. И он не поедет на чемпионат мира 2018 года из-за конфликта с главным тренером сборной Бельгии Роберто Мартинесом. Королевская бельгийская футбольная ассоциация настолько доверяет испанскому специалисту, что продлила с ним контракт до 2020-го года ещё до старта Мундиаля. При этом на бельгийском сайте Het Laatste Nieuws среди болельщиков был проведён опрос на тему, правильно ли поступила KBVB, предложив Мартинесу новое соглашение. 60% респондентов ответила, что это была ошибка.



Позже всё тот же ресурс предложил проголосовать за окончательный состав заявки сборной Бельгии на ЧМ. В разделе "полузащитники" Раджа Наингголан уступил по количеству голосов только плеймейкеру "Манчестер Сити" Кевину Де Брюйне: "рыжий" набрал 99,41% голосов, Раджа - 95,69%. Редакторы крупнейших бельгийских спортивных ресурсов, известные бельгийцы и просто болельщики выразили своё возмущение по поводу отсутствия Наингголана в окончательном заявочном на ЧМ списке. Игроки же бельгийской сборной не стали открыто идти против Мартинеса, но также дали понять, что не понимают решения испанца. Феллаини заявил, что "команда удивлена", Мертенс сочувственно пообещал опорнику "Ромы", что тот будет гордиться "красными" на ЧМ.

91% опрошенных на сайте Het Laatste Nieuws ответили отрицательно на вопрос о том, правильно ли поступил Мартинес, оставляя Наингголана дома. Болельщики просто взбесились, и теперь второго июня в Брюсселе во время товарищеского матча с Португалией Мартинесу придётся несладко. Местные персональные фанаты Наингголана намерены протестовать против решения испанского тренера несколькими способами: часть тифози придёт на матч в масках с изображением Наингголана, другая часть намерена освистать 44-летнего тренера.

В Сети изощряются над различными вариантами мести главному тренеру. Википедия внезапно заговорила: "21 мая стало известно, что Мартинес не включил Наингголана в заявку на ЧМ, в результате чего сам Роберто был уволен и сожжен на костре на "Эйзеле". 90 тысяч болельщиков подписали петицию с требованием взять Раджу на чемпионат мира, вот только все эти "сумерки и мысли ни о чём", а "камешки и песни - в пустоту".

Найдётся всегда кто-то, кто скажет, что тренеру виднее. Для этого бельгийская пресса опросила массу спортсменов разных мастей. Практически все из них сошлись во мнении, что Мартинес со своим принципиальным решением перегибает палку. Тем более что истинная причина конфликта Наингголана и Мартинеса заключается в разовом минутном опоздании полузащитника "Ромы" на командную встречу - эдакий негодник, посмел нарушить дисциплину!..

Все за Раджу

Ад де Моос (экс-наставник "Аякса", "Андерлехта", ПСВ, "Вердера" и ряда других клубов): "Я просто в шоке, ведь Раджа всегда должен играть. У меня трио Де Брюйне - Наингголан - Дембеле было бы основным в центре поля. Против топ-команд не стоит играть по схеме 3-4-3, с Раджой в составе у вас появляется гораздо больше вариантов. Мартинес говорит о "тактическом решении", но это полная чушь, ведь Раджа универсален".

Эме Антунис (экс-наставник "Андерлехта" и сборной Бельгии): "Я верю Мартинесу, который говорит о тактическом выборе не в пользу Раджи, и я не настаиваю на том, чтобы Наингголан играл в основе. Но такой игрок как он должен попадать хотя бы в заявку, ёлки-палки. Не знаю, что там между игроком и тренером произошло, я не лезу разгребать это грязное бельё. Но факт остаётся фактом: из-за непопадания Наингголана в заявку на ЧМ сборная Бельгии отправляется с ещё одной проблемой за спиной".

Ян Кулеманс (легенда "Брюгге"): "Мартинес - тренер нашей команды, и мы должны уважать его решение. Лично я никогда не отказался бы от такого игрока как Наингголан, но я понимаю решение Мартинеса. Раджа подходит под его систему не так хорошо, и это объяснение меня вполне устраивает. Хорошо, что Раджа практически не играл в отборочных матчах, ведь это дало бы ему надежду".



Джордж Эйленс (легенда "Андерлехта"): "Объяснение Мартинеса просто нелепо. Наингголан вне заявки по тактическим причинам? Это самое странное объяснение, какое только может быть. Раджа универсален, его можно использовать в разных ролях, и он доказывал это неоднократно. Я всегда считал Мартинеса "тренером для сборных", и всё ещё продолжаю так считать. Тем не менее, считаю его решение по Наингголану весьма прискорбным".

Люк Миллекампс (экс-игрок сборной Бельгии): "Раджа - единственный воин в составе сборной Бельгии. Очень жаль, что он не был включен в заявку, такой игрок обязательно должен присутствовать в раздевалке. Теперь между игроками национальной команды не будет такой "химии". Тактический выбор? Я в это не верю. Может, Мартинесу не нравится образ Раджи? Все эти татуировки, знаете ли... Мне кажется, Мартинес боится, что Наингголан может внести сумятицу или раздор в команде. Поэтому он его не взял".

Жорж Лекенс (бельгиец, главный тренер сборной Венгрии): "Я очень благодарен Мартинесу [за работу в отборе к ЧМ-2018], но я очень удивлён. У Наингголана менталитет победителя, такой игрок определённо должен присутствовать в составе. Теперь остаётся надеяться на то, что на чемпионате мира у бельгийцев не будет всё вращаться вокруг Наингголана. Лично мне нравится Раджа, несмотря на то, что он говорит, что думает".

Эдди Снельдерс (аналитик и экс-ассистент главного тренера сборной Бельгии): "Не думаю, что здесь речь идёт о "тактическом выборе", я в это не верю. Полагаю, Мартинес просто опасается, что не сможет держать Раджу под контролем в течение пяти недель в России".

Мбо Мпенза (экс-игрок сборной Бельгии): "Давно доказано, что тактический аспект в случае с Наингголаном не является достоверным объяснением. Мы не знаем, что происходит внутри команды, но нам понятно одно: мы оставляем дома игрока мирового класса. Мы всё ещё не Франция, Бразилия или Германия, мы маленькая Бельгия. Мы не можем позволять себе таких "капризов".

Нордин Джабари (экс-игрок сборной Бельгии): "Всем известно, что Раджа - не десятый номер, объяснения Мартинеса нелепы. В "Роме" Раджа настолько хорош, что Эусебио Ди Франческо ставит его выше, хотя на самом деле Наингголан - это классическая "шестёрка" или "восьмёрка". "Тактическое" объяснение Мартинеса не имеет логики. Тем более что в системе с тремя центральными защитниками вам понадобится полузащита, агрессивно продвигающаяся вперёд. Единственными игроками, которые могут это сделать, являются Феллаини и Наингголан. Без Раджи мы будем рисковать попасть под успешный прессинг гораздо быстрее".

Вальтер Басседжо (легенда "Андерлехта" и экс-игрок сборной Бельгии): "Такого игрока как Раджа нельзя оставлять дома, он универсален. Наингголан может сыграть и оборонительного хава, и атакующего. В "Роме" он даже какое-то время справа играл! Тренер может использовать его в одних матчах, не использовать в других, но совершенно очевидно, что Раджа должен был быть внесён в список игроков, которые отправятся в Россию. Я очень удивлён, что его фамилии нет даже в расширенном списке, ведь другие полузащитники сборной Бельгии серьёзно уступают Радже по уровню".

Питер Лоридон (экс-баскетболист): "Вот что бывает, когда вы назначаете тренировать чемпионов специалиста из середины таблицы АПЛ. Хотели? Получайте!"

Ян Аэлбертс (писатель и поэт): "Я думаю, что Наингголан лучше Янузая на любой позиции. Симан? Наингголан. Кабаселе? Наингголан. Тилеманс? Наингголан. Витсель и Чадли? Наингголан и Наингголан. Дендонкер, Джордан Лукаку, Торган Азар и Бойота? Четырежды Наингголан. Признаюсь, я так и не понял решения Мартинеса".

Передумать никогда не поздно

Сейчас сборная Бельгии гораздо сильнее, чем была на двух последних крупных турнирах - ЧМ-2014 и Евро-2016. Де Брюйне, Эден Азар, Мертенс, Вертонген, Дембеле, Наингголан находятся на пике своей формы, а Компани в кои-то веки не травмирован. Но KBVB повторяет ту же ошибку, которую уже совершила ранее: назначила и полностью поддерживает посредственного тренера и его абсурдные кадровые решения, несмотря на протесты и призывы специалистов и общественности.

Совет бельгийцам: заставьте Мартинеса пересмотреть финал Евро-2016. Весь такой принципиальный Дидье Дешам тоже отказался от Карима Бензема и предпочитал видеть в стартовом составе Оливье Жиру. Напомнить, чем для французов всё закончилось?

Вильмотс вывел бельгийцев в четвертьфиналы обоих крупных турниров, и в руководстве национальной команды этот результат был признан провальным. Похоже, сейчас без Раджи Наингголана попадание сборной Бельгии в четвертьфинал чемпионата мира можно будет считать успехом. Но у Роберто Мартинеса ещё есть время, чтобы передумать.

Источник: FootBoom
 
Автор: Никита Черняк
Romanista
Андрей, а ну всё с тобой тогда понятно, выкало. Пишу одно, думаю - другое.
Андрей
Romanista, вы снова пукнули в лужу. Эту "вьюху" я не только читал, но и переводил. Вы слишком сильно хотите быть взрослым. Не спешите. Наслаждайтесь детством.
Добряк
Цитата
Андрей пишет:
Мартинес принял правильное решение. По личному опыту знаю, что такое руководить, да и командовать приходилось. Перед Мартинесом стоит задача и он её должен выполнить. Для этого он должен быть уверен в своих парнях, потому что вся ответственность на нём. Видимо в Радже он сомневался до последнего, поэтому и приехал в Рим лично. Не тень же на плетень наводить. И видимо, Раджа его не убедил.
Сравнение с Марадоной не корректно. При всём уважении Раджа не тот уровень. Что позволено Диего...
Мы не всё знаем из этого разговора. Вот если Бельгия обделается, то на Мартинеза спустят всех собак и тогда его может прорвать. Вот тогда и узнаем, почему он всё-таки решил Раджу не брать.
Что за бред. У Белигии нет ни одного футболиста (может быть Де Брюйне разве что) уровнем выше, чем Раджа.
Romanista
Почитай соседнюю вьюху Раджи, тень на плетень. Тьфу.
Андрей
Мартинес принял правильное решение. По личному опыту знаю, что такое руководить, да и командовать приходилось. Перед Мартинесом стоит задача и он её должен выполнить. Для этого он должен быть уверен в своих парнях, потому что вся ответственность на нём. Видимо в Радже он сомневался до последнего, поэтому и приехал в Рим лично. Не тень же на плетень наводить. И видимо, Раджа его не убедил.
Сравнение с Марадоной не корректно. При всём уважении Раджа не тот уровень. Что позволено Диего...
Мы не всё знаем из этого разговора. Вот если Бельгия обделается, то на Мартинеза спустят всех собак и тогда его может прорвать. Вот тогда и узнаем, почему он всё-таки решил Раджу не брать.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда