ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Де Росси: "Быть капитаном - это звучит гордо!"
28.04.2018
"Нет смысла оставаться в "Роме", если хочешь выигрывать трофеи".

В матче против "Ливерпуля" Даниэле Де Росси стал рекордсменом "Ромы" в Лиге чемпионов по количеству матчей, обойдя Франческо Тотти. Это стало возможным благодаря отличной игре против "Барселоны" в ответном матче, подарившей римлянам мечту о полуфинале. Теперь, чтобы поехать в Киев, нужна ещё одна такая же игра, нужна лучшая "Рома" и лучший Де Росси. Перед игрой с "красными" капитан дал интервью в Тригории своему бывшему партнеру по команде Дакуру*, сейчас работающему на Canal Football Club.

Что для тебя значит быть в полуфинале Лиги чемпионов?
- Прежде всего это новизна. Это чувствуется в воздухе в городе. Это гордость, ведь мы в четвёрке лучших команд. Но хотя мы и не входим в топ-4 в Европе, мы знаем, что заслуженно здесь находимся. Мы играли с командами высочайшего уровня, превосходящими нас, пожалуй.

Что изменилось в этом году, по сравнению с прошлым сезоном?
- Трудно объяснить. Тренер всегда нам говорит, чтобы мы играли так, как будто должны выиграть всё. Всегда отношение к игре делает разницу. Мы всегда это понимали, и в итоге случился тот вечер против "Барселоны", ставший сумасшедшим и незабываемым.

Ты думаешь, этот матч стал самым значительным из тех, что ты сыграл?
- Да, по энергии, по тому, как переживал стадион, какой соперник нам противостоял. Это самый эпический вечер за последние 10-20 лет.

На ТВ у меня слёзы наворачивались…
- После матча мы поужинали с Пирло, он не романиста, но был наэлектризован больше, чем я.  "Мама, какая игра, какая красота!" Это было, как если бы я посмотрел игру "Милан" - "Манчестер", и это прекрасно.

Ты горд быть капитаном этой "Ромы?"
- Это гордость, я действительно её чувствую, и это не просто слова для телеинтервью, я по-настоящему её ощущаю.

Я помню дерби: ты вошёл в раздевалку и плакал, потому что ты играл и в то же время ты был тифози…
- Я помню, как ты сказал мне выпустить пар. Я раньше никогда так не переживал из-за игры, но та меня просто убила. С тех пор появилась гордость быть капитаном "Ромы", а этой "Ромы" особенно. Я действительно очень горжусь. Это здорово быть капитаном такой команды. Но даже сейчас, когда на улице слышно "это прошёл капитан", все думают о Тотти.

Я всегда говорил тебе, если хочешь стать действительно великим, нужно идти в "Реал" или "Барселону", но ты остался здесь, как Тотти…
- Да, ты прав, с профессиональной точки зрения, это ошибка. Но это амбиции другого рода: не выигрывать в лучшем клубе мира, а пытаться делать это там, где не выигрывали никогда; пытаться сделать то, что до сих пор здесь никто не сделал. Это сейчас происходит, и об этом я мечтал.

Ты помнишь финал 1984 года?
- Мне был год, но я чувствую, что как будто видел его. Об этом финале так много говорят люди, что чувствуешь боль тех, кто был тогда на стадионе или смотрел игру по ТВ. Судьбе было угодно, чтобы самое важное событие за последние 20 лет для "Ромы" произошло против команды, которая нанесла нам самое тяжелое поражение, но теперь игроки другие, другие команды, президенты, всё другое.

Ты хорошо знаешь Салаха…
- Ну, мы несколько раз звонили ему через FaceTime: "готовься" (смеётся). Он хороший парень, сейчас он на топ-уровне, уровне "Золотого мяча".

Думаешь, вы можете выиграть Лигу чемпионов?
- Никогда об этом не думал. Я всегда говорил "сыграем хорошо эту игру, о следующей не думаем", и так подойдем ближе к цели. Но я не верю, что пройти "Ливерпуль" невозможно.

*Оливье Дакур играл за "Рому" в полузащите в 2003-2006 гг., чемпион мира в составе сборной Франции.


Источник: ForzaRoma.info
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда