ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Зал Славы: Карлетто Великий
22.04.2018
Он пришёл из "Пармы", команды, игравшей тогда в Серии C, но каждый раз на матчах против "Алессандрии" на него приходил посмотреть Лидхольм и сын Бароне. 17 июня 1979 года именно Лидхольм с Дино Виолой увидели, как он забивает два гола в стыковых матчах за выход в Серию Б в игре с "Триестиной". Чтобы заполучить его, Виола заплатил президенту "Пармы" Эрнесто Черезини 300 миллионов плюс часть прав на Вальтера Казароли и вратаря Алессандро Дзанинелли. Итого: 750 миллионов. Бароне уже был в нем уверен, наблюдая его игру в Серии C, и он знал его семью в Реджиоло. Отец, который был крестьянином, сдал земли в аренду, мама была готова ехать с ним в Рим. Большой город - большие опасения из-за скачка в две категории. «Это был довольно серьёзный удар. Я помню, как оказался на вокзале в первый день, там было море народу, в Парме такое было немыслимо. Со временем я пообвыкся, и всё стало очень хорошо». Самый известный эпизод связан с бедным таксистом, который вёз его к Circo Massimo, где было ещё больше народу, чем на вокзале. Тифози, когда увидели, что он собирается расплатиться за проезд, подняли бунт: «Ребёнок не должен платить!».

В 20 лет он был самым маленьким в команде и поэтому его все называли "il bimbo" (ребёнок). На нём следы бабушкиных пирожков, и Лидхольм сразу же заставляет его работать над сбрасыванием веса. Он слушает, усваивает, играет и забивает уже во втором туре в Пескаре, но прежде становится понятно, что его судьба - стать классным полузащитником скорее, чем выучить, что его фамилия пишется с одной буквой "L". Даже сегодня какой-нибудь журналист или считающийся таковым  не уверен твёрдо, как же будет правильно. 4 декабря 1983 года "Рома" со скудетто на груди и в погоне за Кубком чемпионов играет вничью 2-2 на 90-й минуте на поле "Ювентуса". Роберто Пруццо забивает самый красивый гол в своей карьере на последней минуте, единственным технически возможным приемом в окружении Кьерико и Платини.



Но как только игра закончилась, вместо того чтобы принять заслуженную славу, первая мысль "бомбардировщика" (прозвище Пруццо - прим.) была о партнёре по команде: «Я думаю о нём, о том, что его снова постигло несчастье, и что он самый лучший из нас всех». "Самый лучший из нас всех" снова порвал крестообразные связки. На этот раз он знает, что его ждет. И может быть, это ещё хуже.

Но он справляется и на этот раз. Карло Анчелотти снова возвращается. Из пенальти "не пробитых" в ворота "Ливерпуля" часто говорят о Фалькао (он отказался бить - прим.), Серезо и Пруццо (были заменены по ходу матча), Мальдера (не играл), но слишком часто забывают о нем. Он бы пригодился даже гораздо раньше серии пенальти. Чтобы выиграть Кубок чемпионов, "Рома" построила невиданную по силе полузащиту: Фалькао, Серезо, Анчелотти, Конти. К сожалению, это длилось слишком недолго. К сожалению, в самую важную ночь Карлетто не было на поле.

А потом он стал капитаном. «Быть капитаном "Ромы" - это как быть капитаном всего города», - написал он в своей автобиографии. Он почти прикоснулся к ускользнувшему скудетто, и окончательно продемонстрировал своё величие в финале сезона 1986-87 гг. Пока "Рома" уступала, бросился бежать Эрикссон и многие другие, тогда слишком многие дрогнули, но он и ещё несколько игроков могут смотреть с поднятой головой. Тифози это понимают, и после унизительных 0-3 от "Сампдории" его забег под Курву спас партнеров от того, чтобы их не закидали с трибун. Ещё один из немногих не дрогнувших - это Себино Нела, который именно в тот день получил "в подарок" костыли. Только Дино Виола решил, что две такие тяжёлые травмы - это слишком много, и принял деньги "Милана".

Анчелотти узнал, что его продали в последний день трансферного рынка. Он сам никогда бы не ушёл. Он говорит, сдерживая слёзы: «Это мой последний подарок "Роме". Я уверен, что за эти деньги можно будет взять страждущих молодых игроков, и в то же время, моя продажа позволит Дезидери вырасти быстрее». Желания "Ромы" всегда были его желаниями. Даже в тот день, когда он впервые был её соперником, в январе 1989 года, когда в составе "Милана" победил бедную "Рому". «Как там "Рома"?», - спрашивает его Клаудио Икарди, пока он ждет, что утихнут протесты. «По-прежнему магическая», - отвечает он очень естественно. Он, уже игрок "Милана", и который на следующий год во Фламинио, несмотря на то, что был в майке россонери, снова будет слушать римских тифози и успокаивать очередные протесты.

«Расстояние укрепляет любовь, Карло возвращайся», - написала ему в тот январский день 1989 года Курва Суд, которая не была на Юге. Его уже приветствовали втайне после скудетто с "Миланом". Ему стало скучно в "Милане" и он отпраздновал скудетто в Риме. Но со временем ребенок стал большим. Он станет величайшим, и как тренер тоже. Он, по крайней мере уже 20 лет, один из лучших в своём деле. Он потерял счёт выигранным трофеям. Единственный настоящий наследник Лидхольма, главным образом потому, что ему удается заставить команду работать, сбрасывая напряжение. Спокойный лидер. Однажды, когда он был в "Милане", ему сказали: «Тебе придётся болеть за "Рому"». Он стал очень серьезным, вероятно, даже опустил брови, которые вечно одна выше другой, и ответил твёрдым голосом: «Это не та вещь, что причиняет мне трудности». Он побьёт "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов. И поскольку расстояние укрепляет любовь, ещё и сегодня многим нравится думать, что он просто ждет, что "Рома" станет большой, как он. «В футболе судьба неблагодарна, но также и благодарна. У меня случился реванш, и рано или поздно он случится и у "Ромы"». Овации, только овации Карло Анчелотти, он - романиста.

Лука Пелози


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Misha Loup
Очень чувственный текст . Grazie Андрей.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда