ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Помидоры и голы. Секреты Ундера.
22.04.2018
Он вырос в клубе, который учит жизни.

Крестьянин. Пекарь. Каменщик. Футболист. К счастью, из представленного круга профессий была выбрана четвёртая. Лучшая. Гораздо лучшая, при всём уважении к любой профессии. Дело в том, что речь идет о Ченгизе Ундере, турецком счастливчике. Против "Дженоа" он забил шестой гол в чемпионате, и седьмой всего, учитывая очень важный, забитый в первом матче 1/8 Лиги чемпионов в Харькове против "Шахтера". За последние три месяца он опроверг всё: предрассудки, бурчание, полемику, скептицизм, став незаменимым. И, возможно, это произошло именно благодаря своим корням и истории, которая пошла бы на пользу многим парням, играющим в нашей Примавере, с малолетства обхаживаемым агентами и различными помощниками и советниками.

Совсем не так было с Ундером. Он родился в Сындыргы, в местечке с населением чуть более десяти тысяч жителей. Потребовалось немного времени, чтобы увидеть, что он с мячом в ногах был парнем другого уровня, по сравнению с ребятами своего района. Он начал заниматься серьёзно, когда ему ещё не было десяти лет, надев майку "Бурсаспора", но за ним пристально следили и клубы посерьезнее. В частности, "Алтинорду", сегодня играющий во второй турецкой лиге. Это такой турецкий "Атлетик Бильбао", "изыди иностранцы", где на поле выходят только турецкие игроки. Ундер подписал контракт с "Алтинорду", кода ему ещё не исполнилось шестнадцати лет. Он переехал в Измир, открыв для себя команду с передовой структурой и большим возможностями для молодёжи. И стал работать пекарем, каменщиком и заниматься другими делами.

Да ладно?! Серьёзно. Таковы методы обучения турецкого клуба. Попробуем объяснить. Парни с юных лет, начиная с тех, что живут в пансионате, ходят в школу, тренируются, а затем познают другую сторону жизни. Так происходит в подавляющем большинстве случаев, если становится понятно, что футбол - это не твоё, и тебя обучают другим профессиям. Вот так день Ундера в Измире проходил за различными занятиями. Типичный день: четыре часа тренировок, затем работа в поле и на скотном дворе. Собрать помидоры, перекопать землю, обработать посадки, подоить коров. Но случалось и так, что нужно было поработать пекарем. Он работал у печи, а потом в свободное время шел продавать испечённые булочки. И такие уроки были во многих других областях. Всё для того, чтобы покрыть простые расходы: несколько десятков евро, кроме питания и проживания.

Так вот и вырос Ундер, с помидорами и голами. Хорошее сочетание, учитывая что в девятнадцать лет его взяли в "Истанбул Башакшехир", клуб первого турецкого дивизиона, а также в сборную, и им заинтересовались европейские гранды. "Роме" удалось его заполучить, предоставив ему большую европейскую витрину. И теперь на этой витрине Ченгиз предстает во всем своём великолепии. Он - главный герой в Италии и в Европе, новый кумир романистов. К нему скептически отнеслись по прибытии, но теперь в этом парне души не чают, ведь  когда он начинает бег, кажется, дым идет от того, как быстро движутся его ноги. Талант, который ещё предстоит проявить во всей красе; парень, которому нужно было лишь немного времени, чтобы показать, что тринадцать миллионов, вложенных Мончи в него, были вложены в дело. И, может быть, это благодаря тем помидорам, которые он собирал в Турции.

Пьеро Торри


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Kventin
В следующем сезоне ждём прорыв. Если конечно скотина Норманн ему "кресты" не порвёт..
Romanista
Есть ли на сайте возможность делать теги к статьям. Чтобы потом не рыться в архиве в ее поиске?
Romanista
Кутроне (7), Кьеза (6), Ундер (6) - парни до 21 года, кто забил большего всего в сезоне. Кутроне самый младшенький, плюс у него во всех турнирах 15 голов. Так что, тут автор с главным героем Италии хватил лишнего маленько. Но статья поучительная, плюсую.
sonic
Цитата
Canuck пишет:

История интересная, но слишком рано парня заваливать похвалами. Но нравятся его кроссы с правой ноги, чёрт возьми! Салах так не владел правой ногой.
Есть деятели в области журналистики, которые постоянно докапываются до него и ищут недочеты в его игре, даже когда он забивает победные мячи и в целом проводит качественные матчи, так что все нормально.
Canuck
История интересная, но слишком рано парня заваливать похвалами. Но нравятся его кроссы с правой ноги, чёрт возьми! Салах так не владел правой ногой.
amico Romanista
круть! :forza:
sonic
Интересная статья! Респект автору!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда