ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Мончи: "Мы работаем для тифози"
31.03.2018
Большое интервью спортивного директора "Ромы" для Fox Sports: "Экономический результат важен, но если нет спортивного, то он не имеет никакой ценности".

Спортивный директор джаллоросси стал главным героем программы на канале Fox Sports "Философия Мончи". Это было интервью, в котором испанец рассуждал на разные темы: о годах, проведенных в "Севилье", где он сделал карьеру и заработал себе имя открывателя талантов, и заканчивая его приходом в Рим.

Вы мыслитель: как тренируется мышление? Что читаете, что смотрите?
"Хороший вопрос. Мышление подпитывается и тренируется. В основном я читаю книги, смотрю исторические сериалы на ТВ и читаю газеты. Я хорошо помню свой первый день в качестве спортивного директора и совет, который мне тогда дал глава молодёжного сектора "Севильи": "Каждое утро, прежде чем начать работать, ты должен читать спортивную прессу"."

Вы просыпаетесь утром и сразу же читаете газеты? Сколько и какие?
"Сначала я иду в спортзал, это для меня главное. Первое, что я делаю, когда прихожу в Тригорию, примерно в шесть утра, это иду в тренажёрный зал. Это тоже тренировка, более телесная, но и ментальная тоже. Это способ сбросить напряжение и стресс, это то, в чем я постоянно нуждаюсь. А, вот, сразу после этого я читаю газеты, главным образом, итальянские и испанские. Я уделяю этому 35-40 минут, так я подготавливаюсь к работе".

В два месяца уложилось Ваше прощание с "Севильей" и Тотти с "Ромой"...
"Мне не нужно даже пересматривать кадры, они навсегда врезались в память, в самое сердце. Я всегда буду признателен за это, за ту любовь с тех лет, когда я был игроком, а затем стал спортивным директором. Это был незабываемый, особенный день, невообразимый".

В тот день на Вас была майка Пуэрты...
"Это была простая дань уважения Антонио, за всё то, что он значил. Самая славная история "Севильи" берет начало от его гола в ворота "Шальке"; история, которую, к сожалению, он не смог полностью ощутить и прожить по причине своего безвременного ухода. Поэтому у меня было что-то такое, что мне хотелось бы разделить с ним в тот день".

Очень поразило то, что Вы поцеловали землю в день Вашего ухода...
"Так я поблагодарил всех. Это был такой символический знак, я не мог поцеловать каждого из них".

Переходим к трофеям, потому что Вы часто говорите "Я никогда не видел публику, которая бы аплодировала балансу"...
"Болельщики, что "Севильи", что "Ромы", или любой другой команды, всегда хотят успехов. Я всегда говорю, что экономический результат важен, но если нет спортивного результата, то он не имеет никакой ценности".

Вероятно, Вас очень сильно уговаривали, что привело Вас к выбору "Ромы"?
"Было предельно ясно, что если я хочу продолжать работать, я должен оставаться Мончи. Выслушав предложение "Ромы", я пришел к выводу, что это то, что мне ближе всего, то, что у меня в голове".

Даже спортивного директора нужно уметь встроить в команду...
"Вероятно, мне была нужна команда, которая была бы уверена, что ей нужен не только спортивный директор, но и личность тоже, потому что я считаю в моей работе личность имеет такое же значение, как и должность спортивного директора".

Это правда, что Вы прервали просмотр в мадридском "Реале", потому что должны были играть важный матч за "Сан Фернандо", команду своего города...
"Да, это правда, в 1988 году я играл за "Сан Фернандо", свою родную команду, и мы играли за выход в Сегунду Б (аналог Серии C в Италии), и в тот момент была возможность просмотра в мадридском "Реале. Я не особенно был уверен, но всё же поехал туда. (Прошел) вторник, среда, а в четверг я сказал, что должен уехать, потому что в субботу игра с "Монтильей", близ Кадиса, и я уехал. В тот момент я думал, что важнее защищать цвета команды моего города, чем мои персональные интересы. А в следующий понедельник мне позвонили из "Севильи" и предложили контракт без всяких просмотров, и я его подписал".

В "Севилье" Вы встретились с Марадоной, с которым Вы ходили на ранние прогулки из-за того, что он не мог войти в нормальный график...
"Наши отношения сформировались на тех ранних прогулках. Он не мог выходить, как все, как вы справедливо заметили, не мог приспособиться к нормальному для нас графику. Он выходил в самые ранние утренние часы, и я, поскольку в общем-то мало сплю, шел с ним, немного для компании, но в основном из эгоизма, ведь я мог слушать, как сам Марадона рассказывает истории и анекдоты. Это была для меня уникальная возможность узнать лучшего в мире игрока".

Мало спите?
"Да, сплю пять-шесть часов, не больше. Я рано иду спать и рано встаю. Я считаю, что сплю столько, сколько мне необходимо. Ведь время, когда мы спим, это время, которое мы теряем, чтобы сделать что-то, а мне нравится наслаждаться жизнью".

Другая значимая фигура - Карлос Билардо. Я читал, что он Вас очень вдохновлял. Чем он Вас притягивал?
"Меня покорило то, как Карлос относился к мелочам. Карлос был человеком, который казался одержимым всё контролировать, ни в чем не полагаться на случай. И я тоже такой".

Я бы хотел показать Вам фото, когда Вы были ещё вратарем...
"К сожалению или к счастью, я больше помню свою карьеру спортивного директора, чем карьеру вратаря. Но внутри себя я чувствую большую гордость за неё, ведь она отражает мечты трехлетнего ребенка, который когда-то играл на улице, и вот он, финальный результат".

Мы попытались составить список прироста Вашей прибыли, он висит на двери. Кто больше всех принес Вам удовлетворение? Чаще всего называют Данни Алвеса...
"Данни Алвес отражает ту философию, которая определяет самого меня: взять малоизвестного в данный момент игрока и набраться терпения, предоставив ему время на адаптацию к игре в европейской команде, и убедиться, что его эффективность помогает в достижении результатов и может принести в дальнейшем большую прибыль. Это пример отличной работы. Философия работы в "Севилье" состояла в генерировании необходимой прибыли для того, чтобы иметь состав с потенциалом, превосходящим собственные возможности команды и способный конкурировать на самом высоком уровне".

Как Вы приходите к тому, чтобы взять определенного игрока? Какова связь между тем, что видишь глазами и работой за компьютером?
"Сегодня выбор игрока - это смесь компьютерных данных и зрительного впечатления. Финальный выбор всегда должен иметь последний шаг: видение игрока. Но сегодня, когда все команды имеют возможность заполучать любого игрока в мире, главным является время. Важно опередить другие команды, и использование здесь искусственного интеллекта, я считаю, имеет ключевое значение".

Вы ищите игрока с определенными игровыми характеристиками...
"Это основной фактор, здесь нельзя ошибаться. Важно понимать, какой игрок нужен команде и тренеру. В отношениях между тренером и спортивным директором, в способности последнего улавливать то, что именно требуется тренеру, заключается 80-90% того, будет ли приобретен тот или иной игрок".

Вы говорили, что контакт между людьми - это главное, чтобы исключить вероятности неверной покупки...
"У меня своя теория, которой я придерживаюсь. Не знаю, правильно это или нет, но мы не можем забывать того факта, что футболист -  это не только игрок, но и человек. Спортсмен вряд ли забудет как играть в футбол. Если есть способности, то они и останутся, проблема всегда в человеке. Иногда мы забываем, что эффективность игрока не имеет ничего общего с игроком как таковым, но зависит от того, какой он человек. Поэтому мы должны стараться его понять, и чем быстрее, тем лучше, чтобы поспособствывать реализации всех предпосылок к успеху. Потому что если мы достучимся до человека и сможем сделать его счастливым, то футболист сможет лучше раскрыться. Задача клуба и команды должна выражаться в том, чтобы сократить время на адаптацию и вхождение в состав".

Поэтому Вы были счастливы, когда Ракитич встретил андалусийскую подругу...
"Это фактор фортуны, она тоже существует".

Полагаю, Вы знали Ди Франческо, потому что когда видели "Сассуоло", то лампочка загоралась, нет?
"Да, это так. Эусебио не только меня, как спортивного директора, но и многих других начал привлекать к себе, когда "Сассуоло" стал делать большие вещи. Он был тренером, у которого была команда, которая шла за ним. Я заметил его ещё до того, как появилась возможность его перехода в "Рому".

Как проходит акклиматизация в Риме?
"Хорошо, я открыл для себя то, что и Мончи должен меняться, чтобы адаптироваться к новой ситуации. Сейчас я очень рад тому, как меня приняли, и тому доверию, которое мне оказал клуб".

Об Ундере
"Он молод, он впервые уехал в другую страну с другой культурой и другим языком. Адаптация к новым условиям требует времени. И я считаю, что в такой период очень важно стало участие тренера, потому что он сумел дать ему своевременно всё то, что Ченгизу было нужно, ни больше, ни меньше. А потом, уже сам игрок сработал как надо, потому что он вырос. Он парень сам по себе замкнутый, и постепенно стал раскрываться. И я верю, что мы на верном пути".

Вы пришли после Сабатини, который говорил, что Тотти - "это солнце над крышами Рима"...
Франческо много достоинств, у него такой огромный авторитет, который "Рома", безусловно, должна использовать. Было бы нелепо, имея супергероя, не использовать его потенциал, а Франческо - супергерой".

О новом стадионе
"Я считаю, что для роста команды иметь собственный стадион - это фундаментально. Способность получать солидную прибыль, которую строительство нового стадиона, очевидно, предполагает, является способом дополнительных инвестиций в команду, которые сделают её современнее и могущественнее. Это наш ежедневный хлеб, как говорят в Испании. Извечный спор: много вы продаёте или нет. "Рома" продает своих игроков, как и почти все команды в мире. Я уже много раз говорил, продают не потому, что хотят продавать, а потому что нужно следовать установленным правилам баланса и генерировать прибыль, чтобы иметь состав высокого уровня. Это тот же самый разговор, что и в "Севилье", я хорошо всё это помню".

У Вас со штабом свой чат?
"Да, у нас свой чат, в котором присутствуют все скауты и члены спортивной дирекции".

Usa Spotify?
"Нет, я конкретный человек. Я слушаю родную музыку, музыку карнавального Кадиса. Пользуюсь YouTube или скачиваю песни".

Вы идете на ужин с тремя незнакомцами, кого выберете?
"Однако. Если это возможно, Иисуса Христа, большого политика и историка. Мне очень нравится история, политика, и я убежденный католик, так что выбор такой".

Был ли в Вашей жизни такой момент, когда Вы думали, что работа слишком много отнимает у Вас?
"Да, много раз, особенно сильно она отбирает у меня две моих ценности: семью и друзей. Это, пожалуй, самая негативная часть моей работы: не иметь необходимого времени на общение с ними, самая тяжелая часть моей работы".

Если закрыть глаза, что Вы видите в будущем в "Роме"?
"Я верю, цель нашей работы в том, чтобы дать римским тифози то, что они заслуживают; сделать их счастливыми не только потому, что они романисты, но и потому, что команда заслуживает хороших результатов. Но больше, чем титулы, нужна стабильность успеха. Чтобы римские тифози понимали, что выиграть титул - это не невероятный подвиг, а то, на что команда может постоянно претендовать".

***
И немного для MARCA (бонусом, так сказать - прим.)

Главный герой многих интервью в последнее время Мончи поговорил также и с журналистами MARCA, подведя предварительный итог своего первого года в "Роме", и обсудив тематику трансферной политики.

"В профессиональном плане я нашел в "Роме" то, что искал: у меня есть доверие и уважение клуба и коллег. Я могу продолжать работать, оставаясь Мончи. Я сюда пришел не для того, чтобы ничего не показать, а чтобы продолжать расти. У "Ромы" есть необходимость выигрывать титулы и добиваться успеха, но я считаю главной задачей сделать команду способной бороться за победу во всех турнирах, в которых она принимает участие. Мы хотим последовательности и непрерывности в достижении успеха".

Многие игроки, пришедшие в "Севилью", были проданы за большие деньги в "Барселону", следующего соперника "Ромы" в Лиге чемпионов.
"Про "Барселону" всегда было много слухов, но мной они никогда не интересовались".

Алиссон и самые сложные задачи.
Погружаясь в специфику своей работы, спортивный директор джаллоросси рассказал о самых сложных задачах для спортивного директора:
"Самые специфичные позиции - вратарь и нападающий, потому что первый должен избегать голов, а другой - их создавать. Эти позиции самые сложные для поиска, и угадать тут не очень просто.
Алиссон? Нельзя сказать, что им интересуются многие команды. В СМИ - да, но никто конкретно запросов не делал. Ясно, что трудно не заметить его игру. Давайте не будем забывать, что он - вратарь сборной Бразилии, но все эти слухи не выводят нас из равновесия".

Противостояние с "Барселоной".
От трансферного рынка к футболу, Мончи обратился к теме Лиги чемпионов:
"Естественно, трудно соперничать с "Барселоной", но не невозможно. Мы знаем, что у нас меньше шансов пройти дальше, об этом говорит и история, их класс, и тот факт, что у них есть Месси. Но мы попробуем, у нас есть большое желание, а иногда желание горы сворачивает. Очевидно, это не самый счастливый жребий, но никто не считает "Рому" "мёртвой".

Каталонская пресса приветствовала такой жребий.
"Но я уверен, что внутри команды, в раздевалке, они не так восхищены, как считают СМИ, и относятся к нам с уважением".

О Месси и Тотти.
"Не так просто найти игроков такого калибра, которые бы провели всю карьеру в одной команде. Это говорит о верности.
Мечтаю ли я о матче "Рома" -"Севилья" в Лиге чемпионов? Если мы встретимся, то это будет означать, что обе команды растут, это будет добрый знак, и я буду очень счастлив".


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
romagiallorossa
Цитата
nemo пишет:

Набор банальностей ...
Нормально, ведь это Il Romanista. Я даже не читал
nemo
Набор банальностей ...
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда