ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Альберто Де Росси: "Расскажу вам про 25 лет в "Роме"
25.03.2018
Интервью с тренером Примаверы, пришедшем в Тригорию в июле 1993 года. Часть 1.



Изобретатель чемпионов. Когда мы думаем об Альберто Де Росси или видим матч его Примаверы, эта картина - первое, что приходит в голову. И только во вторую очередь, спустя какое-то время, мы понимаем, что он - отец Даниэле, капитана, бесконечно влюбленного в эти цвета, заставляющие биться сердце. За почти двадцать пять лет работы в молодежном секторе джаллоросси Альберто Де Росси подготовил и дал путёвку в жизнь огромному количеству игроков. Которые затем, посмотрим на это с коммерческой точки зрения и оставим тех, кто перешёл в первую команду, гарантировали "Роме" десятки и десятки миллионов евро. Несколько недель назад тренер отпраздновал шестьсот матчей у руля Примаверы, с которой выиграл три скудетто, два Кубка Италии, два Суперкубка Италии, успехи, которые нужно дополнить ещё чемпионством с национальной детской командой. Точно, изобретатель чемпионов. Но не только. Потому что Де Росси старший прежде, чем тренер, он хороший человек, знающий жизнь и людей. Чтобы понять это даже не нужно слов, достаточно посмотреть на Де Росси младшего. И теперь мы хотим подвести с ним итог этих более чем шестисот матчей, зная, что его ответы всегда были образцами честности и компетентности.



Альберто, Вы помните как Вы оказались в "Роме"?
«Прекрасно, хотя прошло уже почти двадцать пять лет».

Тогда, пожалуйста, расскажите и нам.
«Лето 1993 года. Это было 24 или 25 июля. Я был у себя в Остии, на море, принимал ванну. Мне сказали, что у меня звонит телефон».

Кто звонил?
«Бруно Конти».

И что он Вам сказал?
«Что у них ушёл тренер молодежной команды, и он просил меня заменить его. Мой ответ был, конечно же, "да"».

Что было потом?
«Я сразу же поехал в Тригорию, прямо в офис Аньолина (Луиджи Аньолин - тогдашний генеральный директор "Ромы" - прим.). И спустя час совещания я вышел оттуда тренером молодёжки».

Сразу же на тренерскую скамейку?
«Сразу же. Я начал тренировать самых младших, Pulcini (цыплят - прим.),1984 года рождения. И я не ошибся».

То есть?
«Из парней того года потом вышли: Аквилани, Ферронетти, Корвиа, Мантиони, Стилло, Пива, Висконтини, Рикоцци, Серви. Это была фантастическая группа».

Сколько Вы с ними были?
«Четыре года. Чудесное время, а кульминацией стало скудетто с национальной детской командой в Катании. Незабываемый день для нашего молодёжного сектора. Они выиграли скудетто и в составе юношеской национальной команды под руководством Мауро Бенчивенга. А потом некоторые из тех парней пришли в Серию А, кто-то даже попал в сборную».

Потом?
«Снова Giovanissimi Nazionali, 1985 года рождения, мы вышли в финал, но проиграли "Торино". И здесь была прекрасная группа. Там были Курчи и Галлоппа».

Другие двое, пришедшие потом в большой футбол.
«Курчи был хорошим вратарем, он пришел в первую команду, он мог и больше. Галлоппа тоже пришел в Серию А, но был вынужден закончить из-за травм».

После Giovanissimi был скачок в Allievi.
«Я провел там четыре года и получил огромное удовольствие: два финала и полуфинал, но особенно нам удалась работа с командами ‘86-‘87 годов рождения; группа, с которой я позже снова встретился,  и которая для "Ромы" стала очень удачной, учитывая, что несколько тех парней пришли затем в большой футбол».

И затем, наконец, Примавера.
«Сезон 2003-04 гг., когда в той Примавере я встретил снова моих парней 1984 года рождения, которых мне посчастливилось тренировать во всех трёх категориях. С ними я разделил прекрасные моменты, волнительные воспоминания, но, к сожалению, есть и трагические, как преждевременная смерть Андреа Серви в 29 лет».

Следующий сезон 2004-05 гг. сразу же принес скудетто.
«Это была очень сильная команда. Там были Черчи - феномен, но который, к сожалению, не стал тем, кем мог, Рози, Марсили, Грилло, Симонетта, Греко, Вирга. Перед финалом, однако, с нами произошло несколько неприятностей».

Каких?
«Симонетта, который был очень хорош, почувствовал себя вдруг плохо, а Черчи, который уже дебютировал в Серии A у Дельнери, травмировался в матче за первую команду. Но Бруно Конти придумал, как всё привести в порядок».

Как?
«Он перевел в Примаверу Корвиа и Скурто, это ещё два парня, которые потом познакомились с Серией А. Они стали определяющими в той победе».

Первая победа никогда не забывается.
«Я вспоминаю её с большой гордостью, особенно потому, что мы играли несовершеннолетними. В полуфинале мы обыграли "Ювентус" с Кришито, Маркизио и Де Челье».

Следующий год тоже удался, нет?
«Да. Хоть мы и проиграли в финале скудетто и турнир "Виареджо" (международный турнир молодежных команд - прим.). Но я был очень рад тем, что из той команды много ребят затем дебютировало в Серии А».

То есть это именно то, что должно быть главной целью молодежного сектора?
«Именно. Помимо побед, которые хотя и приносят радость, самое большое удовлетворение - это видеть, как твои парни переходят в первую команду».

Вы всегда работали с Бруно Конти?
«Да, по крайней мере до прошлого года. С ним мы выстраивали работу и пожинали плоды».

Пьеро Торри
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда