ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Де Росси, сердце Капитана
12.03.2018
"Хочу играть", - так он ответил тренеру. В матче с "Торино" он забил первый гол в сезоне, и 60-й за "Рому".



"Для тебя, Давиде!", - сказал Даниэле Де Росси. Он даже не праздновал, он просто обнялся с партнёрами, потому что его сердце ещё плакало, и кто знает, сколько ещё оно будет плакать по тебе, Давиде. Гол для друга, которого больше нет, и гол за "Рому", сделавший счет два ноль и успокоивший сердцебиение её тифози, которые в этом году не знают, с кем "Роме" придется сражаться. Неузнаваемая в первом тайме, совершенно другая во втором, три гола и много чего ещё, но теперь все мысли о "Шахтёре", потому что во вторник нужно продолжить играть так же. "Рома" потихоньку начинает напоминать себя в первой половине сезона.

Голова, нет, головы сделали гол, удвоивший преимущество. Головы двух самых настоящих друзей Давиде. Та, что уже без гребня, Наингголана вернула мяч в штрафную и та, что у задумчивого блондина из Остии, который, когда увидел, что мяч возвращается в штрафную, всё уже знал. Он развернулся, больше чувствуя, чем видя ворота, как нападающий, которым, впрочем, и был, давно ещё мальчишкой с большими надеждами. И с правой с лёта переправил мяч в ворота, оставив Сиригу только возможность развести руки и недолго надеяться на вмешательство ВАР, чтобы определить офсайд, которого не было.

Если и был этим вечером игрок, заслуживавший вписать свое имя в таблицу отличившихся в матче, то это был именно Даниэле Де Росси. С прошлого воскресенья он находится в тоннеле боли, что может понять только тот, кто сам испытал такое. Его друг Давиде покинул этот мир и Даниэле понял, что жизнь мимолётна. Помочь справиться с этим может только время. Всю боль он переживал в себе, никаких заявлений, никаких постов в соцсетях, разделяя эту боль только со своей верной спутницей Сарой (Сара Фельбербаум, супруга ДДР, отказалась вести на итальянском ТВ трансляцию церемонии вручения премии Оскар, чтобы остаться дома с мужем и поддержать его в этом горе - прим.).

И всё же у него не было сомнений, он был в распоряжении тренера и команды. Его ответ был такой, как всегда, когда, будучи чуть постарше ребенка, он пришел в Тригорию. Его даже не остановило растяжение связок голеностопа. "Я хочу быть там", и он был, забив решающий гол, потопивший все надежды "Торино". Нам рассказал об этом Ди Франческо после матча. Тренер, как всегда, не прятался за словами, он в нескольких словах резюмировал состояние души и решение капитана. «Что хочешь делать?», - спросил его Ди Франческо. Ответ был таким же коротким, три простых слова: «Я хочу играть», в память о Давиде, чтобы постараться забить и посвятить гол другу; чтобы подтвердить, и сегодня ещё раз, почти в тридцать пять лет, что он - неотъемлемый игрок в этой "Роме" из света и теней. Надеясь, что тени становятся всё менее заметными.

Может быть, он чувствовал, что забьет свой первый гол в сезоне; четырнадцатый игрок в команде, забивший в этом сезоне (не забивали только Бруно Перес, Жуан Жезус, Гоналон, Шик, который, впрочем, забил в кубке Италии и, естественно, Карсдорп и Сильва). Число четырнадцать многое говорит о команде. Впрочем, уже несколько лет блондину из Остии не так просто даются голы, ведь на поле он играет на позиции, которая гораздо ближе к защитникам, чем к нападающим. Но для Капитана, конечно, в этом проблемы нет. Впрочем, майка с его игровым номером уже в Зале Славы. Матч против "Торино" стал 578: 435 в чемпионате, 54 в Кубке Италии, 89 в Еврокубках. И он всегда забивал, потому что с этим ударом с правой в ворота "Торино", именно "Торино", которому он забил свой первый гол в Серии A (10 мая 2003 года: 3-1 победа джаллоросси в присутствии счастливого президента Сенси на трибуне, который спросил, а что за парень забил?) в майке своего сердца, он достиг отметки 60 забитых голов: 42 в чемпионате, 5 в Кубке Италии, 11 в Еврокубках, плюс два в Суперкубке. Чемпионские цифры, которые только некомпетентные и непорядочные не хотят видеть.

Цифры имеют значение, но они почти ничто по сравнению с сердцем, личностью, честностью, лидерскими качествами этого парня, способного ценить жизнь и спорт. И он показал это своим желанием выйти на поле после недели, возможно, самой худшей в жизни. Он сделал это для своего друга Давиде, для себя, для "Ромы", для людей, которые давно знают, что у десятки, сидевшей на трибуне Олимпико, есть достойный наследник.

Да, никто так, как Де Росси, не заслуживал гола. И если кто-то не согласен, то мы готовы поспорить, и даже поругаться. Потому что у нас есть Де Росси и мы крепко его обнимаем..

Пьеро Торри


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда