ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Увидеть Неаполь и жить
09.03.2018
Рассказ о матче, пережитом на "Сан-Паоло".



Представь. Ты можешь. Представь неаполитанскую ночь на грани невозможного. Представь (желто)красную луну, висящую над "Сан-Паоло" в ночь волков, даже - львов. Представь покер, забитый команде самого восхваляемого тренера (чего у подножия Везувия не случалось три года), более того, - в его доме. Представь. Теперь ты можешь.

Впрочем, всё по порядку. Потому что у ночи, срежиссированной, как научная фантастика, Джеко и Алиссоном, есть пролог, как по нотам, почти идеально, сыгранный всем оркестром. Пролог, нуждающийся в том же представлении прямо сейчас, когда глаза ещё полны увиденного, после тысячи протираний. И тогда представь команду, которая чаще находится в беспорядке, чем на правильном пути. Ослабленная, лишённая зубов, во власти судьбы и очень часто соперников, даже гораздо слабейших. И представь, что она приехала в логово команды, играющей в лучший футбол, так говорят все на одном дыхании, потому что это уже неоспоримая мантра.

Представь, что её наметили жертвой. Представь, что накануне схватки все вокруг уже посчитали, что это будет даже не ничья, а «почетное поражение». Так говорили на полном серьёзе. Представь, что в самом близком городе, но в то же время в самом враждебном в Италии (где лишь немногие относятся к нам хорошо) все чувствуют себя уже победителями. Представь прогнозы все в одну сторону. Все ошибочные. Во всех смыслах. Представь команду, которую все изображают как обездоленную ещё до выхода на "Сан-Паоло", которая как только ступит на поле, уже готова пропускать. Спустя лишь пять минут становится чертовски тяжело, если каждый пропущенный удар переживаешь слишком долго, как начало неотвратимой драмы.

Представь, что с того момента эта команда, наша команда, та, что мы думали была безнадежно растеряна с декабря и до этого момента разрушила не только прогнозы, надежды, иллюзии, заблуждения, убеждения и устоявшиеся определения, и вдруг она опрокинула этот мир. Именно перевернула (поставив его на место, потому что когда "Рома выигрывает", это всегда хорошее и правое дело) и заставила всех раскрыть рты. Ещё раз. Это настоящее чудо, и даже необычный хлещущий ветер, вторгающийся в неаполитанский залив, не может ему помешать.

С самого начала матча было ясно, что в воздухе было что-то сюрреалистичное. Забитый тифози "Сан-Паоло" дважды взрывается. В первый раз после гола Дибалы на Олимпико, другой - на несколько мгновений позднее. Тот, кто не смотрел видео, считал, что "Ювентус" пришел вторым на фотофинише, и второй взрыв ознаменовал ликование окончания матча в двухстах километрах севернее. Но всё это было неправильно понятыми словами.

И тоже сюрреализм - видеть "Рому", выходящую на поле без поддержки своих тифози. Хотя, казалось бы, в последние годы в Италии к запретам на выезда привыкли так, как будто это стало самым обычным делом,  но это не так. Чертовски не хватало тифози. Особенно когда спустя пять минут после начала, "Сан-Паоло" становится кипящим котлом после удара Инсинье, материализовавшим все самые худшие ночные кошмары. За несколько мгновений до этого счет мог открыть Перотти, но момент был загублен. Казалось, это кино мы уже видели, и в конце его нет ничего хорошего для тех, у кого в сердце цвета джаллоросси. Но это разочарование поглотил Ундер, едва лишь секундная стрелка описала круг. Турок - скорее римлянин, чем неаполитанец, он уже претворяет в золото всё, к чему прикасается. И то, что после его удара справа всё решил рикошет от Марио Руи, это, своего рода, свершившаяся месть. Ничья всё возвращает в игру.

Команде удается сдерживать натиск "Наполи" с великолепным Де Росси перед защитой, перехватывающим мячи и перекрывающим все линии паса. А на своих флангах Наингголан и Строотман возвращаются на свой давно забытый уровень, ограничивая – и великолепно – радиус действия своих оппонентов. А потом весь коллектив предстает в чемпионском свете: потрясающие охватывающие действия, начатые из собственной зоны трекварти и переходящие слева направо, завершаются подачей ФлоренциДжеко взмывает в небо и отправляет молнию головой в противоход Рейне. Эдин видит Неаполь и забивает голы. Такие важные. Здесь в прошлом сезоне он оформил дубль в блестящем матче, закончившемся со счетом 1-3. Здесь Джеко вновь становится настоящим, тем, кто всегда расправляется с большими командами.

Всё повторяется в середине второго тайма после выхода на авансцену уже обычно монументального Алиссона. Именно тогда, когда "Рома" терпит, она защищается компактно и организованно. Он - тотем, которому доверяют владение мячом, и он начинает "восхождение" партнеров, снабжая их всегда точными и изысканными передачами. Но ему мало, он снова берет свою порцию славы. Впрочем, безоговорочно заслуженную. Дриблинг и выстрел из левого угла своей в правый угол неаполитанской штрафной. Мяч в дальнем углу. Аплодисменты. "Сан-Паоло" онемел. И крики игроков "Ромы", доходящие во всеобщем молчании до верхних рядов трибун. "Наполи" уже засбоил, а чуть позже приходит и третий гол: после действий Коларова слева снова Джеко отправляет мяч впритирку со штангой из-за штрафной, и снова Руй плохо выносит мяч, а Перотти отправляет "Рому" в восторг. С трибун начинает доноситься пение против Де Лаурентиса. Гол Мертенса видели уже немногие, рассеянные от удручающей атмосферы (для них) и очаровательной для романистов, бывших у подножия Везувия.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Misha Loup
:forza:
maxim
Героичненько! А ведь люди просто делают свою работу...
wind
Красиво ) :forza:
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда