ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Астори - особенный футболист
09.03.2018


За линией, с этой или той стороны? Мы спрашивали это на протяжении нескольких очень длинных секунд 6 января 2015 года. Это был гол: удар головой Давиде Астори с подачи Франческо Тотти. Его разглядел арбитр, а не его ассистент за воротами. Его разглядели все, но сделали вид, что гола не было. Говорили про параллакс и другие умные слова, чтобы доказать, что гола не было. Понятно, "Рома" была в -1 от "Ювентуса", лидера чемпионата, сыгравшего вничью с "Интером". Больше "Рома" не была так близка к вершине, с того гола Давиде Астори.

«Завтра у меня день рождения, я сделал себе хороший подарок». Он принимал поздравления на следующий день в студии Roma Radio, куда уже приходил пару месяцев назад, получив неожиданное приглашение по телефону от Паскуале да Асколи. Шутку сразу раскусили: он узнал Маттиа Дестро, от которого получил пощёчину в матче "Кальяри" - "Рома" годом ранее; эпизода, ставшего единственным случаем использования ТВ в разбирательстве для определения правоты арбитра. В итоге: три тура для Дестро (дисквалификации - прим.). Эти двое сразу же стали друзьями с того самого дня Дестро-Паскуале, он был «замечательный товарищ по команде».



Он любил путешествовать, но делал это по-своему: по Индии с рюкзаком за плечами. И уже это наводит на мысль, что он не такой, как другие. Ты читаешь о нем в глазах и в словах тех, кто его знал, но это не то, как если бы ты знал его сам. И ты жалеешь, что не знал его. Его путешествие в мир футбола началось в Сан-Пеллегрино-Терме, где он не родился только потому, что больница была слишком далеко - в Сан-Джованни-Бьянко. Не очень развитый физически, и это стало тем, за что пришлось платить, когда его позвал "Милан". Переход в "Пиццегеттоне" и затем в "Кремонезе", а потом в  "Кальяри". Свой первый гол в Серии А он забил именно "Фиорентине", команде, капитаном которой он был и против которой он дебютировал в 2014 году в майке "Ромы".

Его прибытие стало выигранным дерби, потому что ещё за день до этого казалось, что его заполучит "Лацио", а на следующий день он отправился с "Ромой" в турне по США. "Рома" дала ему Лигу чемпионов и привела его в сборную, где он впервые дебютировал в U18. На Кубке конфедераций 2013 года он стал первым игроком "Кальяри" со времен Джиджи Рива, забившим гол в ворота Уругвая, которые защищал Муслера. Ещё одно выигранное дерби, как и то, которое завершило его римское путешествие, с голом Янга-Мбива, того, с кем он чередовался в паре с Маноласом. Он сыграл больше, чем предусматривалось, потому что тогда тем, кто находился по ту или эту сторону жизни, был Кастан. Именно Астори его заменил в первом тайме матча "Эмполи" - "Рома". Весь тот сезон было так: Манолас и кто-то из пары Янга-Мбива и Астори, сыгравший лучше в первом круге, а у француза было больше матчей во втором круге. Затем "Фиорентина", которая сначала выкупила его контракт, а затем сделала капитаном. Очевидно, там многим людям посчастливилось с ним познакомиться.



Вчера в Тригории, где несмотря на то, что его уже три года как там нет, его место можно было потрогать руками. Не будет преувеличением сказать, что кроме того, что он оставил пустоту в сердце каждого, итальянскому футболу он оставил наследие в виде "goal line технологии", именно из-за того своего гола (а не "не гола") забитого именно в Удине. Да, в Удине. Судьба, когда берется за дело, может совершать невероятные поступки. В субботу вечером, когда "Рома" вела 3-1, случился свободный удар в штрафной "Ромы": Флоренци отбил мяч на линии и благодаря технологии определения гола, никто не задался вопросом, был мяч за или перед линией. Давиде Астори, напротив, ушел от нас в тот мир. К сожалению.


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Роман
R.I.P. Davide. Один из немногих, к кому я обратился по имени и он обернулся, подошел ко мне и расписался на шарфе, после матча с ЦСКА...
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда