ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
8 марта: одна история без счастливого конца
09.03.2018
Иларии Каппарелла: "Я играла в Серии А до 25 лет, но потом повесила бутсы на гвоздь, потому что моя страсть не давала мне жить".




"Женский футбол - это для лесбиянок", "Женщины не так сильны", "Женщины от природы предпочитают танцы" - это только три из миллиона предрассудков, которые приводят в доказательство. И всё же, и всё же для игры в футбол требуется не очень хитрый арсенал: две ноги, лёгкие и сердце, пара бутс, мяч, команда и ничего больше. Чего из этого нет у женщин, чтобы играть в самую лучшую в мире игру? Это не риторический вопрос. Чего-то из этого списка действительно не хватает. 

Для начала сделаем шаг назад: в 2002 год, когда фильм "Мечтая о Бэкхеме" (у нас он известен как "Играй, как Бэкхем" - прим.) буквально дает пинка всем перечисленным предрассудкам. Для тех, кто его не видел: речь идет об истории одной индийской девушки, которая счастливо заканчивается благодаря тренеру, который в неё верит, и одной англичанке, которая раньше всех разглядела в ней талант, и в итоге её берут с сборную. Её любовь к футболу и способность того, у кого больше прав, чем у неё (мужчина, англичанин), протянуть ей руку побеждают предрассудки набожной семьи. В то время в Италии послания такого рода не были слишком актуальны, так что оригинальное название "Bend it like Beckham" (ободряющее "Пинай, как Бэкхем") стало таким, какое все знают: "Мечтая о Бэкхеме". Немного двусмысленно, особенно учитывая, что единственный, кто в фильме мечтает о Бэкхеме, это… мужчина! Ясминда не мечтает о футболисте, скорее, она мечтает стать футболистом. Больше того - футболисткой. Ах, кто-то скажет, но она же индианка. В нашей стране проблем бы не было. Конституция говорит о равенстве, о равных возможностях. Не как у них или как у арабов с паранджой. Правильно? Может, и нет. Мы задали этот вопрос: что случилось бы, если бы действие фильма происходило в Италии? Возможно, даже в самом Риме. Скажем, фильм назывался бы "Мечтая о Тотти", так лучше звучит, во всяком случае. Пусть даже это была бы реальная история. Был бы у неё счастливый конец или нет?

Тот же сон о Франческо

Её зовут Илария Каппарелла, она родилась в 1989 году в нескольких сотнях метров от своего кумира Франческо Тотти. Тот же город, тот же квартал, та же мечта. Нет, Иларии было не до кукол или этих нелепых игр, придуманных для девочек. Ей не было дела до приготовления печенюшек, даже не до балета. Она идет в парк играть в мяч с мальчишками. Другим девочкам всё равно, ведь они не считают её неадекватной, дефектной, но так делают взрослые. И, действительно, первая, кто сказала Иларии, чтобы она так не делала, была именно взрослая женщина - её мать. Потрясающий человек, кстати, просто она принадлежала к тому обществу, которое считало, что женщины не играют в футбол, что они не мараются в грязи, что они не ругаются, когда бьют мимо. Поэтому, в точности как мать индианки Ясмины в фильме, мама Иларии тоже идет в крестовый поход, чтобы держать дочь подальше от футбола: "Помню, чем только меня не заставляли заниматься, лишь бы я не играла в футбол. Я даже на танцы ходила… я была пухленькой среди всех этих худых девочек с соплями под носом".



Она от души смеется, когда это говорит. Она смеется над этими девочками, чтобы изгнать ощущение отличия, неадекватности, которое испытывала в той среде. Но однажды судьба ей улыбается и маленькую Иларию, наконец, заметили. За то, кем она была, а не за то, кем, предположительно, должна была стать. И если в фильме "Мечтая о Бэкхеме" главной героине протянула руку другая девушка, в "Мечтая о Тотти" это был мужчина. Она так рассказывает: "Однажды близкий друг нашей семьи Альфредо Форначини подарил мне мои первые бутсы. И он взял меня на мою первую пробу в команду мальчишек". Это была "Лодигани", очень престижная команда в то время. "I can have only one chance, but I can make an explosion" - поется в одной песне. Именно так и случилось: у Иларии была только одна возможность, но ей этого хватило, чтобы произвести впечатление. Впрочем, другого она и не ждала. "Меня взяли и даже не поняли, что я была девочка… у меня были очень короткие волосы и я походила на них (нет, Илария - не футбольный Мулан, который замкаскировался, чтобы пойти на битву: дети до 14 лет играют в смешанных командах - прим. ред.). Это заметили только позднее, когда услышали за спиной, как орет моя мама: "Forza Ilariaaaaaa!". Её поддерживала именно её мать.

С поля в ресторан

"В 9 лет я начала играть в "Almas Roma", команде мальчиков. Затем в последний год, когда я играла с мальчиками, я перешла в "Gran Castello" . После чего меня взяли в женскую команду "Рома", и уже в 14/15 лет я играла в Серии Б, а вскоре дошла до Серии A". Вот он - все его ждали, все на него надеялись - счастливый конец: команда побеждает, финальный свисток и все празднуют в раздевалке. Да, жаль, что так не было. Вот он, настоящий финал истории Иларии: "В возрасте 19 лет я пять лет отдала футболу, потому что он был менее требовательным. В Серии А я играла до 25 лет. Потом я повесила бутсы на гвоздь, потому что моя страсть не давала мне жить". В мужском футболе не только с той же страстью зарабатывают на хлеб, но получают гораздо больше, живя в роскоши. Для женщин, при равных обязанностях (не говоря о любви, которая должна быть, чтобы заниматься спортом, за который из предрассудков вас будет корить собственная мать) футбольная карьера даже карьерой не считается. Это хобби. И как таковое (не) оплачивается. Сейчас Илария работает в семейном ресторане и с улыбкой обслуживает клиентов, скромно и с любовью. Кажется, у нее всё хорошо, кроме того, что она была вынуждена отказаться от мечты, потому что не могла себе её позволить, и, что если бы она была мужчиной, то такого бы не произошло. Нет, Илария - не жертва. Она - спортсменка. Крутая. Она та, кто улыбается, кто смотрит дальше проблем. И всё же. И всё же тебя бесит, когда слушаешь её рассказ. Ты понимаешь несправедливость.

  


Каблуки? Нет, шипы

Две ноги, лёгкие и сердце, пара бутс, мяч, команда - это ингредиенты футбола. Казалось бы, мелочи. Итак, чего не хватает? Что мешает нашему счастливому концу? Ноги, лёгкие и сердце нам бесплатно даны от рождения. И мяч - не проблема, найдется. Вот, бутсы - это уже штука посложнее. Не потому что дорого стоят, а потому что в сказках женские туфли имеют каблуки, они хрустальные и нужны, чтобы цеплять принцев, не слишком твердо стоящих на ногах. Трудно быть самой собой или позволить своей дочери тысячелетнее ожидание на горохе. А команда? Эх, вам решать, что значит "команда". Конечно, это значит не видеть других  людей только как возможных соперников; это значит принимать свою уникальность и уникальность других. Команда - значит учиться не навязывать свои взгляды, но также избегать давления со стороны других. Команда, в отличие от боевой группы, делается с кем-то, а не против кого-то. Так, возможно, случится и в истории Иларии, и появится настоящий мужчина, щедрый и честный, чтобы сделать команду и подарить нам бутсы. Метафорически, разумеется. Потому что хрустальные шипы будут хорошей театральной декорацией… но хочешь такие,  чтобы уметь исполнять кукьяйо? Ну, давай, нет? До того момента… "Мечтая о Тотти".

Валентина Мира, рисунок - Анастасия Джакоми

П.С.
Кукьяйо - удар "ложечкой" = как Тотти пробил на Евро, подцепил то есть.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда