ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Как Ди Франческо обыграл Сарри
06.03.2018
Изменить своим принципам, чтобы перехитрить. Тренер «Ромы» сыграл вторым номером, а Мариу Руи не проваливал матч.



Некоторые матчи лучше не анализировать сразу после финального свистка. Встреча "Наполи" и "Ромы" как раз из этой оперы, и FootBoom предпочёл дождаться появления цифр, прежде чем спешить объяснить сенсационное домашнее поражение команды Маурицио Сарри в 27-м туре Серии А со счётом 2:4.

Мы сделали пять выводов по игре и результату этой встречи, и, поверьте, некоторые из них вас сильно удивят. Но каждый вывод подкреплён цифрами компании InStat, что не оставляет скептикам шансов для споров.

Ди Франческо изменил себе и намеренно сыграл вторым номером - как и в первом матче с «Шахтёром».

«Рома» проиграла «Наполи» во владении (37% против 63%) и в количестве ударов (11 против 25), но добыла победу. Уверенную победу, с разрывом два мяча. В чем причина таких парадоксов?

Дело в том, что «Рома» обеспечила себе победу за счет успешной реализации своих сильных сторон и возможности не действовать в неудобном для себя ключе. Команда Ди Франческо вовсе не боялась лишиться мяча - как и в выездном матче с "Шахтёром" (в Харькове "Рома" отдала украинской команде мяч ещё в первом тайме), очень даже наоборот. Гости сделали ставку на быстрые комбинации с наличием пространства - подобные игровые элементы очень хорошо реализуются подопечными Ди Франческо, так же как и контратаки. На «Сан-Паоло» «Рома» максимально использовала атакующее расположение «Наполи» и провела 22 быстрые атаки. Фактически в каждом третьем эпизоде команда Ди Франческо имела возможность для розыгрыша быстрой комбинации. Реализация таких возможностей была просто убойной: 18% быстрых атак гости завершили ударами. После удачной реализации быстрой атаки Дженгиз Ундер и сравнял счёт в самом начале встречи.

"Рома" измотала "Наполи" и воспользовалась его усталостью в конце матча

«Роме» удалось додавить «Наполи» в завершении матча. Эдин Джеко и Диего Перотти забили свои мячи после 70-й минуты, когда вингеры "Наполи" (Инсинье и Кальехон), а также Аллан с Жоржиньо то ли из-за потери концентрации, то ли от усталости перестали возвращаться назад для помощи своим защитникам. На 75-й минуте между вторым голом Джеко и забитым мячом Перотти тренер южан решает пойти ва-банк и снять Жоржиньо с игры, выпустив вместо опорника нападающего таранного типа, Аркадиуша Милика.

«Рома» удачно использовала позиционные атаки и длительный контроль мяча на фоне усталости соперника. То есть опять же Ди Франческо смог избежать неудобной для его команды игры во владение против свежего соперника, который хорошо передвигает оборонительную структуру и активно прессингует в зоне мяча. По сути «Рома» забила 3 мяча в позиционных атаках. Но два из этих трёх мячей были забиты в конце матча, когда "Наполи" уже был измотан.

Поэтому можно констатировать, что Ди Франческо сумел обмануть Сарри. «Роме» удалось навязать сопернику удобный для себя темп игры. «Наполи» просто не сумел нейтрализовать сильные стороны соперника, позволив «Роме» действовать в максимально удобном для себя ключе. Да, «Наполи» много и лихо атаковал (118 атак при 54 выходах на финальную треть; 25 ударов в целом, 14 из них из штрафной), но что толку, если «Рома» была готова к подобным атакам и максимально затрудняла удачное завершение в своей штрафной? Правда, нужно признать, что без небольших чудес от Аллисона не обошлось.

Кстати, второй гол «Ромы» в Неаполе не вписывается в «линию партии», но тем не менее его можно возвести в ранг мини-шедевра. На 26-й минуте Эдин Джеко отправлял мяч в сетку Пепе Рейны после того, как мяча коснулись все 11 игроков «волчицы», начиная с Алиссона.





Кевин Строотман провёл один из сильнейших матчей в сезоне

Поскольку большую часть времени "Рома" проводила в обороне, голландец оказался в своей стихии. Строотман уже давно не демонстрирует былых атакующих способностей, но остаётся полезным элементом команды в разрушении. "Стиральная машина" выиграла 57% единоборств в обороне, но что не менее важно была крайне успешна в игре на опережение - 8 перехватов и 12 подборов.

Также в Неаполе Кевин был очень полезен при начале атак и в целом удачно связывал игру команды в центре. 92% точных передач при всего 6 потерях – очень хороший показатель для Строотмана новой эры (т.е. после простоя).

Мариу Руи не проваливал матч

По ходу встречи могло показаться, что левый защитник "Наполи" провалился везде, где только можно, но на деле это не так.

В ситуации с первым пропущенным мячом Руи делал все правильно, но вмешался рикошет, который нереально было бы просчитать. В ситуации со вторым пропущенным мячом грубо ошиблись центральные защитники «Наполи» - Альбиоль и Кулибали. В ситуации с третьим пропущенным мячом Руи совершил ошибку в отборе, но надо понимать, что он просто растерялся, когда остался один против двух соперников (это почти безвыходная ситуация). В ситуации с четвёртым пропущенным мячом часть вины Руи есть, он неудачно выбил мяч. Однако вину с португальцем должны разделить его партнеры, которые просто не пошли за соперниками и оставили без контроля зону подбора прямо по центру ворот.

Согласно индексу InStat, Руи входит в тройку лучших полевых игрок "Наполи" в этом матче (после Инсинье и Жоржиньо). Мариу выиграл 12 из 13 всех единоборств (92%), был успешен в отборах (7 успешных отборов из 8 попыток), совершил 6 перехватов (на своей половине поля) и 13 подборов (2 из них - на чужой половине поля). Также Руи является автором четырёх ключевых передач, две из которых стали точными, и одна из которых стала голевой.

"Наполи" проиграл не из-за отсутствия Марека Хамшика

Из-за простуды капитан "Наполи" Марек Хамшик не смог сыграть полный матч, поэтому Маурицио Сарри решил использовать словака в качестве джокера, усиливающего центр поля хозяев по ходу второго тайма. Пётр Зельински действительно провёл не самый сильный матч, но вышедший на 65-й минуте на замену Хамшик сыграл ещё хуже. Зельински превзошел Хамшика в качестве отборов (75% удачных против 50%). Также за 25 минут игры Хамшик не создал для партнеров ни одного голевого момента.

Если учесть, что в большинстве матчей этого сезона Зельински выглядел лучше Хамшика, можно предположить, что появление Марека в старте на игру с "Ромой" только ухудшило бы положение дел партенопейцев на поле.

Подытожим

Вышла ли «Рома» из кризиса? Не следует делать поспешных выводов, ведь в тех же матчах с «Торино», «Шахтёром» и «Болоньей» команде Ди Франческо вновь придётся играть первым номером. И будет ли к такой игре готов тот же Кевин Строотман – большой вопрос.

Также не следует сильно критиковать «Наполи». Неаполитанцы создали голевых моментов на несколько матчей вперёд, их подвела нереализация, а также чудо по имени Алиссон. В то же время соперник реализовал чуть ли не всё, что создал. Иногда подобное случается…

За помощь в подготовке материала автор выражает благодарность аналитику InStat Михаилу Дудковую

Источник: FootBoom
 
Автор: Никита Черняк
tifosi
Люблю повторять футбольную поговорку-счет на табло. Эта статья только подтвердила мое не понимание за счет чего мы одолели Наполи, которые были на ходу. Наполи жали, били из хорошох позиций и не забивали. Мы действовали привычно, но мяч 4! Раза оказался в воротах крепкого вратаря Рейны. Мистика какая то, но счет на табло и он радует. Я, как болельщик, не увидел изменений в игре нашей команды. Но если они все же есть, если блиайшие гры с Шахтой и Лацио покажут, что эта победа не случайность, лично я признаю квалификацию ДФ. Пусть счет на табло радует нас до конца сезона! После 2:4 в Неаполе хочется верить!
Misha Loup
Ну, Эусебио даже с Сассуоло справлялся с Наполи Сарры . Уже писал об этом и не хочется повторяться . Радует что команда выполнила требования тренера на матч . Джеко вспомнил что он "топ" форвард и исправил прицел . Забывай он 30% от всех своих убойных моментов ,мы бы летали сейчас . Ну да ладно , спасибо за все . С Никитой согласен , Роме нужна стабильность . Блевотная игра с Миланом ,где полузащита подарила победу Милану , чередуется вот таким успехом ,разгромной победой над Наполи . Тогдa как болельщики ( не все ) Ромы здесь писали что нас сожрут и выплюнуть .. С Торино, если опять не выключаться из игры , жду победы . Ундер с таким разгоном поможет нам забыть o Момо . Я очень рад что и Алиссон и Ундер , за которых очень болел ,оправдывают ожидание . Не повезло с Тумминелло ,жаль . Надеюсь после травмы наверстает ,пока еще очень молод . Вы заметили , стоит Едину присесть на лавку , как он сразу после включает топ класс . Может "совпадение " ? Или нужен отдых ,это мы узнаем чуть позже :D
Dzuts
smash, что то тебя на ветке матча не видел, видимо так бомбило от победы Ромы, что даже написать ничего не смог.
dav97 SPQR
Никита столько старался а подытожил smash :D
sonic
Странно, что автор Ундеру кости не перемывал.
И еще, обыграй мы хоть Барсу, Реал, ПСЖ и тд, всегда найдутся кадры, которым лишь бы по мастяйствовать.
smash
Корявая игра Наполи в атаке и плужара Марио Руи. При чём тут ДФ вообще? Даже победив Наполи, игры как не было так и нет, проходной двор в обороне.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда