ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Спасите рядового Беккера
03.03.2018
Алиссон - единственный с середины декабря в команде, кто играет как должно. Затруднительно сейчас сравнивать бразильца и остальных игроков, ведь в крутом пике находится Коларов, защита и так называемые "сенаторы".



Одиночество первых номеров - эта одна из символических заповедей футбола. Это так с тех пор, как человек придумал мяч, перефразируя один известный фильм. Вратарь с одной стороны стоит на страже безопасности команды, десять его партнеров - с другой, все вместе они поддерживают друг друга. По крайней мере, в теории. Одиночество первого номера строго только его, и это эмблема нынешней "Ромы". Алиссон с одной стороны, остальная команда - с другой. И не только на поле.

Бразильский вратарище - лучший в составе в нынешнем сезоне со средней оценкой 6,51. Средняя, которая резко возрастает в последнее время, время кризиса, которое джаллоросси с трудом пытаются преодолеть. В последних двенадцати матчах, начиная с первой отвратительной игры против "Торино" в Кубке Италии, единственной, в которой не играл Алиссон, и до последней с "Миланом", оценка вратаря составляет 6,77. В полной противоположности с остальными игроками стартового состава, в котором никто не играет на приемлемом уровне. Вызывает недоумение "свободное падение" Коларова, который до самого конца 2017 года был с запасом самым лучшим в команде с роскошным средним баллом 6,84, но который упал до 5,3 в рассматриваемом периоде. Джеко тоже в пике (с 6,75 до 5,83), Пеллегрини (с 6,64 до 5,55), Фасио (с 6,6 до 5,85), Наингголан (с 6,53 до 5,72) и Манолас (с 6,42 до 5,72), которые были лучшими после серба в первом круге.



Это не просто сухие цифры, но и цифры, представляющие собой самую ясную картину общего разложения команды, продолжающегося уже более двух месяцев. С того проклятого 20 декабря, когда прорвало плотину и разлилась романистская депрессия, и до последнего матча чемпионата, в котором она всё ещё никуда не делась (депрессия). "Рома", вроде бы, справилась с синдромом апноэ (медицинский термин «апноэ» означает остановку (отсутствие) дыхания - прим.): три глотка кислорода создали иллюзию выздоровления против "Вероны", "Беневенто" и "Удинезе", прежде чем команда снова споткнулась в Харькове и дома с "Миланом".

До, в течение и после Алиссон - единственный, кто уцелел, и много раз он спасал команду. Отмечается добрых пять случаев когда он был лучшим на поле перед лицом рассеянной неспособности. Настолько, что в памяти оживает хор тридцатилетней давности: «Один немец играет». Имелся в виду, конечно, Руди Фёллер, нападающий, который забивал, показывал многочисленные номера экстра-класса, а еще он не щадил себя, напротив, он бегал за троих. Он был абсолютным центрфорвардом экстра-класса в бедной команде, как в финансовом плане, так и в плане специалистов, из которых она состояла.

Средние оценки в период кризиса с 20 декабря и до игры с "Миланом":



Сегодня Беккер, бразилец по рождению, но немец по характеру, что подтверждает и его фамилия, входит в число сильнейших в своем деле с девяностых годов. Поэтому сравнение с партнёрами выглядит совсем безжалостным, чем у его предшественника, игравшего в атаке. Алиссон - антипод на поле, и не по эффективности, по-прежнему высочайшей (всего лишь две оценки 5,5 у вратаря с начала сезона, остальные постоянно выше, чем "удовлетворительно"). И всё же ряд матчей (все в первом круге) бразильский немец провел в полнейшем спокойствии, почти как бесплатный зритель. Оборона "Ромы" тогда была близка к идеальной, команду украшала гранитная оборона, и у команды получалось постоянно оставаться компактной. Потом плотность команды ослабла, она стала очевидно более хрупкой, чем была поначалу, и тут на сцену поднялся он.

Симптоматика эффективности Беккера проявилась на "Сан Сиро", где он много раз спас результат: сначала, когда "Рома" повела, и потом, встав стеной в финале, после того, как "Интер" сравнял счет. Более того, миллиметровым по точности пасом со своей половины поля он отправил к воротам Эль Шаарави, забившего гол. Потому что мощь Алиссона и в ногах тоже, не только в руках. Вратарище является первым реджиста в команде, он привык начинать атаки, даже освобождаясь от соперника с дриблингом, даже внутри штрафной. Если в первых играх сезона это вызывало дрожь у римских тифози (в прошлом сезоне он играл слишком мало, чтобы проявились все его способности), теперь его финты - это тоже часть упоительного спектакля. Ещё и потому, что в других местах поля этого почти не видно. Он - последний бастион в воротах опять пришедшей в упадок "Ромы".

Фабрицио Пасторе
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Моя большая греческая полузащита
Больше переводов с ИЛь Романиста.
Классный контент)
Большое спасибо.
Remain
Слегка высокопарно, но читать приятно и интересно. Спасибо.
rromeo
толково написано
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда