ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Как "Рома" работает с болельщиками
25.02.2018
Перефразируя известную поговорку о дьяволе и деталях, работа с болельщиками кроется в мелочах. Например, украинские поклонники "Манчестер Юнайтед" сильно разочаровались в человеческих качествах игроков своей команды, когда "Красные дьяволы" в декабре 2016-го гостили в Одессе. Игроки английской команды полностью проигнорировали местных фанов МЮ, не уделив им даже крохотного времени, а хваленный Златан Ибрагимович, по словам наших саппортеров, вёл себя по отношению к ним неподобающе высокомерно.

У "Ромы" нет такого огромного количества болельщиков, как у "Манчестер Юнайтед" или даже "Ювентуса". Но для тех относительно немногочисленных и преданных фанатов римский клуб организовал в Харькове встречу с локальными тифози - в одном из ресторанов римский клуб собрал примерно 70 болельщиков джаллоросси из Украины, Беларуси и России. Как оказалось позже, это мероприятие стало идеей Александра Сапеги, сотрудника клуба в маркетинговой сфере. Саша родился в России, рос и жил в Италии, и при этом его родным языком является английский. На встрече в ресторане "Папа Рома" Сапега (обратили внимание на фамилию? Она белорусская; по словам Алекса, его бабушка до сих пор живёт в Гродно) был наполовину переводчиком, наполовину ведущим. Несмотря на то, что, по словам Сапеги, на русском он говорит намного хуже, чем на английском и итальянском, со своей задачей он справился просто великолепно.

Основным же ведущим на встрече выступил Алессио Скаркили, который с 1993 по 1994 и с 1995 по 1996 "попылил" за "Рому" в качестве резервного полузащитника. Эти времена автор сих строк не застал, а потому, признаюсь, имя Скаркили ни о чём мне не говорило. Однако в данном случае приятен сам факт того, что на встречу с болельщиками клуб отправляет не "какого-то левого чувака", а бывшего футболиста клуба. Пусть и не самого известного. К слову, сейчас Скаркили работает в структуре клуба "разнорабочим" - в том числе и экспертом на клубном телеканале.

Это действительно была очень солидная "светская встреча", с соответствующим кулинарным сопровождением. Вместе с собой на встречу Скаркили привёз несколько подарков - три футболки Патрика Шика с автографами, а также четыре большие открытки с именным автографом Франческо Тотти. В свою очередь украинские тифози из клуба "Fronte Ucraino" (есть такая группа в соцсетях) подарили представителям джаллоросси карту Украины с тремя эмблемами итальянского клуба, которые обозначают города, в которых гостила "Рома" - Киев, Донецк и Харьков.

Одним словом, получилось здорово. Это далеко не тот случай, когда клуб решил пропиариться или просто отбыть номер.

Не "подкачали" и игроки. Даже проиграв "Шахтёру" со счётом 1:2, перед возвращением в Рим Тотти, Перотти и компания не отказывали в селфи с болельщиками, которые приехали проводить любимую команду. Многим зарубежным грандам действительно стоило бы поучиться у "Ромы" в вопросе обратной связи с болельщиками.

Кстати, интересная деталь: организовавший эту замечательную встречу Александр Сапега признался, что он... не болеет за "Рому". Его сердце занято другой итальянской командой, но какой именно, Саша так не признался. Но заверил, что это точно не "Лацио" :)

Ваш покорный слуга внёс Алексу предложение, дабы "Рома" "запилила" русскоязычную версию официального сайта, после чего между нами состоялся следующий диалог:

- Нет, русскоязычная версия офсайта на данный момент не рассматривается. Но, возможно, мы сделаем официальную группу "Ромы" "ВКонтакте".

- Но "ВКонтакте" на территории Украины по известным причинам официально запрещён...

- Хм... Да, я как-то сразу не учёл этот момент. Значит, подумаем над созданием официальной русскоязычной группы в Facebook!

Согласитесь, это очень круто, когда такой клуб прислушивается к тебе. Да-да, именно к тебе, сидящему по ту сторону экрана.





















Источник: FootBoom
 
Автор: Никита Черняк
smash
... тот вконтакт когда есть Facebook?
TheRome
А по факту мероприятия - молодцы и организаторы и болельщики!
TheRome
Цитата
lesmark пишет:

Кто автор?
А ну тогда понятно...
Ну надо отметить, что это его, пожалуй, лучшая статья на сайте, потому что нет фирменной аналитики, разве что совсем чуть-чуть про высокомерие грандов, которым стоит поучиться у Ромы :D
romagiallorossa
Классно
lesmark
Кто автор?
А ну тогда понятно... ;)
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда