ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Эксклюзив от Джеко
20.02.2018
AS ROMA MATCH PROGRAM (F. VIOLA) - Когда Эдин Джеко вошёл в студию, нас предупредили, что у нас есть только пятнадцать минут до отправления командного автобуса... в аэропорт на рейс на Харьков. Пятнадцати минут достаточно, чтобы понять, что у Эдино Джеко ясное представление на ближайшую и долгосрочную перспективу... и, что январь теперь уже только воспоминание.

Начнем с матча "Удинезе" - "Рома": трудный первый тайм, а во втором вы показали характер и победили.

- В первом тайме у нас были трудности, с приходом Оддо "Удинезе" стал хорошо играть, не смотря на то, что в последних матчах они потерпели несколько неудач. Мы знали, что выезд в Удине не будет простым, но во втором тайме мы заиграли хорошо и Ченгиз открыл счет фантастическим ударом. Мы надеемся так и продолжать.

После матча Фасио и Перотти подчёркивали, что команда сменила курс. Вы тоже чувствуете, что-то изменилось с момента возвращения на победный путь в этих трёх матчах?

- Да, Мистер изменил модуль и это помогло, в последних трёх матчах Ченгиз забил 4 гола и своими голами сделал разницу. Но у нас есть всё, чтобы ещё больше прибавить. Несомненно, мы должны прибавлять во всех отношениях, если хотим оставаться там, где находимся сейчас.

Тренер говорит, что, вероятно, на возвращение на победный путь повлиял переход на схему 4-2-3-1.

- В схеме 4-2-3-1 Раджа становится ближе ко мне и мы играем с двумя полузащитниками позади нас. Таким образом, это приносит результат, очевидно, что-то изменилось. Я не могу сказать, что мы играли плохо при схеме 4-3-3, но трудный период у нас был. Снижение результатов требовало изменений, мы снова начали побеждать и надеемся, так и продолжать, впереди много важных матчей.

Какой ингредиент необходим, чтобы продолжать побеждать?

- Мы должны осознавать, что можем играть лучше, мы не должны успокаиваться, трех побед недостаточно. Соперники находятся поблизости в нескольких очках и мы не можем терять очки. Физическое состояние команды хорошее и моё личное тоже. Мы надеемся, что последние месяцы станут необыкновенными.

Возобновляются матчи в Лиге чемпионов, как вы к ним подходите?

- Хорошо, три победы за плечами вселяют уверенность, команда в порядке, и мы находим новый модуль вполне подходящим. "Шахтёр" - очень сильная команда, техничная. Они сыграли только один матч после зимней паузы, поэтому в физическом плане мы должны быть несколько получше них готовы. Мы должны полностью выложиться.

По жребию вам достался "Шахтер", команда с опытом в этом турнире; на групповом этапе они обошли "Наполи".

- Дома они обыграли "Наполи", на выезде проиграли, но в итоге финишировали вторыми. Впереди у них очень техничные и быстрые игроки. Только "Шахтёр" и "Ливерпуль" смогли обыграть "Манчестер Сити", самую сильную команду на данный момент. Поэтому мы не должны ничего уступать, и стараться постоянно дать больше. Это противостояние решается по итогам 180 минут, а не 90, и мы должны принимать в расчет две игры.

Играть первыми на выезде - это преимущество?

- Не знаю, если подумать, лучше первый матч играть дома, но в последнее время на Олимпико нам сложновато. Мы должны стараться добиться результата на выезде, а там посмотрим.

Вы с Де Росси и Коларовым самые опытные игроки в Лиге чемпионов в вашей команде. Это важно знать все трудности этого турнира, особенно стадии плэй-офф?

- Как я уже сказал, нужно думать не только о 90 минутах на Украине, такие матчи решаются в 180 минутах. У нас есть игроки с большим опытом в Европе, не только я, Де Росси и Коларов, но и другие игроки, кто играет за сборные. Мы знаем, что нужно делать.

Не каждый день у "Ромы" случается выход в 1/4 лиги чемпионов. Есть в раздевалке ощущение, что у вас в руках важнейшая возможность?

- Мы серьёзную группу прошли, никто и не думал, что мы обыграем "Челси" или оставим за бортом "Атлетико". Это значит, что в Европе у нас хорошо получилось, но успокаиваться мы не должны. Это возможность для всех нас: игроков, клуба, тифози пройти дальше. И мы всё отдадим для этого.

Поговорим о Вашем сезоне. Как его оцениваете?

- Я забил меньше, чем в прошлом году, но для меня команда превыше всего. Если я забиваю, а мы проигрываем, как против "Аталанты", то этот гол для меня ничего не значит. Когда выигрываем, я доволен, хотя, конечно, я всегда хочу забить. Наступает пора важных матчей, нас ждут три месяца очень плотных и ответственных, голы придут, но самое важное - чтобы команда набрала много очков.

Январь стал для Вас не очень обычным месяцем, было много слухов на Ваш счет и на счет Вашего будущего. Как Вы это всё пережили?

- Даже слишком особенным январь получился (смеется - прим.). Не легко было, десять дней были очень сложными. Да это и на поле было видно, но теперь больше я мучиться не хочу. Это уже позади, я хочу смотреть вперед и отдать всё для "Ромы".

"Рим - это мой дом и "Рома" - моя семья", - так Вы сказали в конце января?

- Я всё сказал...

Какие цели команды на вторую часть сезона?

- Мы должны постараться выйти в 1/4, а в чемпионате финишировать в зоне Лиги чемпионов .

А у Вас персональная цель какая?

- Я не ставлю персональных целей. Не хорошо думать о личных целях, потому что мы - команда, которая каждый год должна быть в Лиге чемпионов . В эти последние 3 месяца мы должны хорошо работать, все вместе, и не так важно, кто забивает, а кто отдает. Мы должны смотреть в одном единственном направлении - победа "Ромы".

Тифози пока не могут видеть на постоянной основе на поле Шика. А на Вас какие впечатления он произвёл за последнее время?

- Мы должны дать ему время, он молодой игрок, но сильный. Если он один матч сыграл плохо, то это ничего не значит. Когда я был молодым, помню не просто было непрерывно демонстрировать эффективность. А если у тебя не получается, становится ещё сложнее. Но он сильный игрок, который уже теперь и в будущем поможет "Роме" быть там, где она заслуживает.


 
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда