ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Альфред Шаффер - творец первого скудетто
19.02.2018
13 февраля 1893 года в Пресбурге, ныне Братислава, родился человек, которому было суждено сотворить историю, как футболисту и как тренеру.

30 августа 1945 года в поезде, только что прибывшем из Баварии в Прин-ам-Кимзее, было найдено тело без признаков жизни. Его опознал один любитель футбола, который, увидев тело, сказал, что это Альфред Шаффер, бывший венгерский футболист и тренер.

Лучший европейский бомбардир

В первой половине XX века футбол претерпел революцию и формировался так называемой "дунайской школой", вышедшей из Австрии и Венгрии, корни которой, однако, уходят в Англию. Среди подвижников этой "реформации" был Джимми Хоган, тренер "MTK Будапешт", в котором с 1914 года до 1919 года играл тот самый Шафер. Он был центральным нападающим, бомбардиром, способным не только забить более 150 голов, даже не сыграв и 100 матчей, но и футболистом, играющим на партнёров, именно так, как этого требуют от современных форвардов. После 5 лет в MTK Альфред поехал по Европе, его талант послужил "Базелю", "Нюрнбергу", венской "Аустрии" и пражской "Спарте".

Первое скудетто джаллоросси

Начав карьеру тренера, Шафер выиграл два чемпионства с MTK и, после короткой тренерской практики в Германии и Румынии, в 1940 году приземлился в Риме, чтобы стать тренером джаллоросси. От президента Баццини он потребовал только двух игроков: полузащитника Ренато Каппеллини и одного из двоих: Морнезе из "Новары" или Галлеа из "Торино". Прибыли первые двое и "Рома" сразу же пошла маршем и возглавила турнирную таблицу. В рядах римлян тогда блистал двадцатилетний Амедео Амадей, ставший в тот сезон лучшим бомбардиром Серии А. 14 июня 1942 года, победив 2-0 "Модену" на стадионе национальной фашистской партии (счет открыл именно Каппеллини, а удвоил преимущество Борсетти), джаллоросси стали чемпионами Италии, а венгерский тренер праздновал триумф с 30 000 тифози.

После этого он покинул "Рому", один сезон проработал тренером на родине, приведя "Ференцварош" к победе в Кубке Венгрии, а затем была мюнхенская "Бавария". То были годы нацизма и Второй мировой войны. Немецкий чемпионат был разделен на пять региональных групп, команда Шафера входила в гаулигу Мюнхена. Это была последняя работа великого венгра. После он оказался в концлагере в Дахау, встретил там освобождение, а летом он умер. Но его слава сделала его одним из самых знаменитых людей футбола прошлого века: человека, который привел "Рому" к скудетто.



Лоренцо Латини, IL Romanista
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Kventin
Дахау.. Ничего себе! Даже и не слышал о таком факте.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда