ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Интервью Тотти для "Sky Sport"
15.02.2018
Франческо Тотти дал большое интервью Sky Sport в программе "I signori del calcio" ("Властелины футбола"), предлагаем вам выдержки из этого интервью.

О прощании с футболом
"Рано или поздно, этот день должен был наступить. Я понимал, что этот день мог стать одним из самых плохих в моей жизни, но это часть футбола и вообще жизни, ведь у всего есть начало и есть конец. Моё расставание было довольно длинным, потому что решение было принято почти в конце сезона. У меня было желание отыграть ещё один год, клуб же колебался, и в итоге мы приняли это решение, чтобы я закончил. Мы сели за стол и поняли, что настал правильный момент, чтобы сделать такой шаг".

Первый день бывшего футболиста?
"Я проснулся... если можно так сказать, учитывая, что я вообще не спал всю ночь... я думал обо всем, что случилось в тот день: с утра, когда я приехал в Тригорию, и до вечера, когда я ушёл со стадиона. Потом ужин с друзьями, разговоры и обсуждения. Это был не такой вечер как всегда. Но потом я быстро уехал на отдых с женой и детьми; день за днём я забывал всё то, что могло случиться с футболистом в конце карьеры. Иногда я пересматриваю кадры 28 мая и они всё ещё меня волнуют. Этот день навсегда останется со мной, завершение моей футбольной карьеры, за которую я прожил много лет в одной единственной майке. Для меня это по-настоящему важно".

Отношения со Спаллетти?
"С ним у меня никогда не было конфронтаций и надеюсь никогда не будет. У него свои мысли, я их часто и охотно принимал, но я бы предпочёл закончить по-другому. Понимая, что это должен был быть мой последний год, на его месте я бы получше обходился с футболистом, особенно как с человеком. Я бы с ним считался, поговорил бы с ним. Я его очень хорошо знал и надеялся, что всё будет как-то по-другому".

О предложении мадридского "Реала"
"За эти 25 лет предложений хватало, но серьёзно я думал только о предложении "Реала" в сезоне 2003/04 гг. Тогда я был в шаге от ухода из "Ромы". Потом я поговорил с женой, друзьями и семьёй, мы всё оценили и я окончательно решил остаться. Для меня это стало самым важным решением. Со стороны Мадрида давление было очень сильным, но мне удалось удержаться и остаться. Это стал добровольный отказ от возможности выиграть много трофеев, но это был мой выбор. Я надеялся выигрывать с "Ромой" как можно больше. В итоге мой выигрыш - любовь и страсть, для меня это стало самым главным. Для "Ромы" я отдал всего себя на 101%, потому что она была для меня превыше всего: выше меня, моих личных амбиций, моей личной жизни. Для меня "Рома" - это всё".

О Золотом мяче
"Этого трофея у меня не было, и я понимал, что эта дыра может так и остаться пустой. Играя за "Рому", я понимал, что здесь у меня будет гораздо меньше шансов, чем у игроков мадридского "Реала", "Ювентуса", "Милана"… они были более заметны на международной арене, ведь Золотой мяч выигрывают, побеждая в Лиге чемпионов или на чемпионате мира, или выигрывая другие значимые трофеи. Я выиграл в "Роме" скудетто, Суперкубок Италии и Кубок Италии, так что для них я был не соперник. С 2000 года до 2010  года я чувствовал себя сильным, очень сильным, но я не тот футболист, который говорит "Я был сильнее всех".

О символах футбола
"Бандьера (флаг, символ - прим.), не все игроки знают это слово. Для меня это любовь, страсть, любовь и верность цветам только одной майки. Сейчас это Де Росси. Я думаю, что и он закончит только с одной майкой, хоть я и не знаю его мысли. Сейчас таких игроков больше не осталось. Надеюсь, что у "Ромы" будет другой Тотти, но не думаю, что он сможет остаться в ней надолго, ведь сегодня всё решает бизнес. Как только начинаются успехи, трудно представить, что молодой парень из Рима сможет вырасти и остаться, и сможет повторить то, что сделали мы, я и Даниэле, потому что сейчас все думают только о покупках за рубежом. Сейчас всё по-другому и невозможно повторить то, что получилось у нас".

О сыне Кристиане и о детях, играющих в футбол
"Он растет, но ему ещё многому предстоит научиться, у него большие возможности для роста. Он еще очень юн и должен развлекаться, и я хочу, чтобы он веселился и не думал о другом. Через 5-6 лет будет видно, какие у него перспективы, как у игрока. Я позволю ему продолжать или мы сменим спорт. Как нормальный отец я учу его уважению и ценностям. Дома я никогда не слышу "Франческо Тотти", дома я только Франческо. Я стараюсь дать ему то, что каждый отец хочет дать своему сыну: "веселись и ни о чем не думай". Это должно быть у каждого ребенка, который начинает играть в футбол. Надеюсь, что малыш слышит и понимает меня, потому что я говорю ему это с настоящей любовью.

Родители должны понимать, что футбол - это развлечение, и передать эти мысли своему ребенку, а не вдалбливать ему, чтобы он стал игроком Серии А или сборной, чтобы зарабатывал большие деньги и изменил жизнь семьи. Это решение должен сделать он сам. Ребенок должен уметь делать выбор и быть уверенным в том, что делает. Если он делает это со светлой головой и детской непосредственностью, всё станет проще. Это истина, и это то, чему я учу своего сына. Это я бы сказал всем детям, которые меня слышат. Надеюсь, все родители говорят так же своим детям. Не то, чтобы я самый умный, но для ребенка эти вещи должны быть определяющими".

О современном футболе
"Мой футбол был другим. Он был красивее, выразительнее, эмоциональнее. Сейчас это больше бизнес и деньги, сам футбол отходит на второй план. И это немного грустно. Как я уже сказал, возможно, сейчас это слишком бизнес, чем 20 лет назад. Раньше больше думали о молодых перспективных парнях из своей страны, чем об открытии молодых бразильцев, аргентинцев, южноамериканцев или игроков из других стран. Тогда жили не так, иностранцев было меньше. Футбол был как дорогое украшение. Конечно, Тотти не унесет эти вещи из футбола со своим уходом, но чем дальше, тем больше это будет становиться бизнесом. Двадцать лет назад мы и не думали, что всё будет так".

О топ-игроках
"Если бы это зависело от меня, я бы тратил любые деньги, чтобы покупать самых сильных, ведь чтобы выигрывать трофеи, нужны сильнейшие футболисты. Я всегда это говорил и буду говорить. Но не я решаю, как тратить деньги, это решает президент. Президент определяет бюджет и в его рамках нужно строить команду. Раньше 100 миллионов евро платили за нападающего, но никто не мог подумать, что защитник может стоить 100 миллионов. Неймар будет стоить 300 миллионов, Месси - 500 миллионов. Мы о чём говорим? Мы больше не говорим о футболе, только о бизнесе. На нынешнем безумном рынке, думаю, что я бы стоил 200 миллионов евро, если бы должен был уйти из "Ромы"…"

О итальянском футболе прямо сейчас
"Я бы убрал всех этих людей, которые не сделали того, чего ждали все итальянцы. Прежде всего, я бы начал с молодыми, с теми, кто старается сделать всё на благо итальянского футбола"

Италия-Швеция?
"Когда ошибаются, то делают это все вместе, главного виновника тут нет. К сожалению, это непопадание на чемпионат мира будет очень давить. Смотреть мундиаль без Италии - это действительно… не могу найти подходящего прилагательного. Может быть, они слишком много на себя взяли, считали, что были сильнее Швеции, были уверены, что пройдут, но матчи выигрываются на поле, а не за его пределами. Это будет жечь ещё много лет."

О своей жизни после футбола
"Я уже окончательно экс-футболист, я живу спокойно и размеренно. Мне удалось сделать переход от игрока к руководителю "Ромы", и я это сделал правильно: с гармонией и рассудительностью. После 25 лет футбола я и не думал менять работу. Это моё будущее. Я вырос на поле и на поле умру. Моя жизнь получилась прекрасной, и я надеюсь, что дальше она будет ещё прекраснее. Сейчас я открываю другой сценарий, я оставляю зелёное поле, но открываю другое, ещё более сложное, ещё более важное и прекрасное".


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Romanista
про дыру лучше перевести "пробел не заполнен".
NS21
Есть отличный сайт chiesaditotti . com. Там много интересных статей. Ссылаться на них не обязательно, в основном фанатские статьи
Francesco
Абзац о современном футболе, полностью согласен. Но что он хотел сказать?) Разве красивые и эффектные комбинации мешают побеждать? По-моему, наоборот.
Francesco
Новая партия попкорна поступила. Можно начинать срач! :D
wind
lesmark, если б провести конкурс на самый глупый коммент по прочитанному, то ты бы выиграл с отрывом
lesmark
Misha Loup,
мелкие подленькие амбиции для самоутверждения "Могу низвергнуть, кого хочу, могу уйти, когда хочу. Я здесь главнюк! И никто мне не указ."
И помнится мне, многие здесь его в этом поддерживали... :cry:
Misha Loup
Зачем вытурил Императора из команды если сам решил уйти в другой клуб ?!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда