ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Зал Славы: Дамиано Томмази
02.01.2018
Он пришёл в "Рому" в 1996 году чемпионом Европы U21, и в составе джаллоросси прошёл от свиста до аплодисментов, став кумиром тифози.

Ваджимал - это местечко, в котором проживает чуть больше 75 семей, разбросанных вокруг очень маленького центра. Почти 1000 метров над уровнем моря, близ Сант'Анна д'Альфаэдо, где находится муниципалитет. Семья Томмази, вероятно, самая многочисленная, в которой 17 мая 1974 года появился Дамиано. Ребенок, который любит тамбурины и лыжные гонки, который играет чемпионаты по футболу с братьями Альфонсо и Заккария, и который когда-то сказал, что футбол для него не будет только игрой. Его взяла "Верона" в 1996 году, когда он уже выиграл чемпионат Европы U21, и уступила его "Роме". «Я был молод и только что женился. Это также было началом супружеской жизни. Всё было впереди. Я понимал, что этот опыт мог стать неповторимым. Так и получилось».

Томмази проходит путь от попадания в программу "Евроголы" с голом московскому "Динамо":



и оваций молодой надежде до свиста; от Арриго Сакки, вызвавшего его в сборную, до Карлоса Бьянки, вплоть до Нильса Лидхольма, который уже был тренером "Ромы", когда тот родился. Кто знает, возможно, он его помнил, потому что в 1992 году он был тренером в "Вероне". «Я играл за примаверу "Вероны". В конце чемпионата меня вызвали на товарищескую игру посреди недели с первой командой, которую тренировал Лидхольм. Когда в 1997 году он сменил Карлоса Бьянки, то сказал мне: "Томмази, ты меня помнишь?". И я: "Мистер, но как? Это мне надо спрашивать, помните ли Вы меня". А он: "Да, я помню, ты играл центрального защитника". И это была правда. Он всё помнил очень хорошо. Меня это поразило и обрадовало».

Понадобилось совсем немного времени, чтобы оценить Дамиано Томмази. Но именно в первые годы при Земане и в первый год Капелло он с большим рвением и упорством учится, становится лучше, находит в самом себе чемпиона и создаёт его. Он часто цитирует восточную притчу, согласно которой царствие небесное это как самое маленькое семя, растущее потихоньку и становящееся самым большим деревом в саду.

В сезоне 2000/01 гг. самый ценный игрок в составе "Ромы", чемпиона Италии, – скажет Капелло – это Дамиано Томмази. В матче первого тура "Рома" - "Болонья" он остался на скамейке запасных, затем вышел во втором тайме и больше не уходил. Очень сильный, забивает "Лечче", "Удинезе", "Аталанте". Его празднования. Тот удар под дождём в Бергамо - это, пожалуй, самое яркое изображение "Ромы" чемпионского сезона:



Именно со способа, которым он праздновал забитые голы, началась любовь Дамиано Томмази. Потому что все его празднования были прекрасными, невероятно естественными выражениями спонтанной радости и чистыми, как у ребенка, играющего с братьями. Ты помнишь их все и не только потому, что он забил мало голов, а потому, что все они были особенными, как особенным был и сам Дамиано Томмази.

Он был способен пробежать марафон сразу же после тренировки или игры. Некоторое время назад они с Симоне Перроттой пробежали полумарафон. Он всегда бегал, с мячом или без мяча, в атаке и в нападении. Однажды он вырвал мяч у Эдгара Давидса, всем внушавшего страх. Однажды он даже встал в ворота в игре с "Перуджей", потому что Червоне был удален, а замен у команды уже не было. И он даже сделал вратарский сейв. В другой раз, наоборот, защитник "Сток Сити" Джерри Таггарт дико сфолил на нём в товарищеском матче. Но более ужасным был диагноз: разрыв передних крестообразных связок, задних крестообразных связок, боковых внутренних и наружных, обоих менисков, нарушение мыщелока большой берцовой кости. Лучше избежать подробностей о разливе крови. В процессе операции обнаружились даже разрывы мышц, управляющих коленом, подколенной и сгибателей.

Кто угодно закончил бы играть, но он 30 октября 2005 года, 15 месяцев спустя, ВЕРНУЛСЯ на последних минутах в игре с "Асколи", который "Рома" выигрывала 1-0, но потом, после того как соперник сравнял счет, игру решил гол Мексеса. Он считает возвращение в футбол самым большим своим успехом в карьере, а первый гол после возвращения забитый "Фиорентине" самым ценным. «Да, вторая часть моей карьеры в "Роме" была самой красивой. Возвращение после травмы и то, что я смог забить, стало для меня самым большим удовлетворением. И тифози признали меня: кем я был и чего добился в желтой-красной майке "Ромы"». Он отыграл год за минимальную профсоюзную зарплату; он, который подвергся оскорблениям от тифози, потому что нужно было найти козла отпущения за сообщение о призовых в суперкубке. Что удивительно, так как он играл за 1700 евро в месяц...

Дамиано Томмази такой. Его невозможно классифицировать и это тебя обескураживает. «Спаллетти меня вызывал, но я не был уверен в своих силах и ждал. А когда почувствовал уверенность, сказал, что готов. Но это был риск, поэтому я согласился подписать контракт игрока с минимальным риском для бюджета клуба. Я инвестировал в возможность вернуться в "Роме" к своей работе». Полузащитник только с облегчёнными функциями, дублёр, затем лучший игрок в составе чемпионов Италии и лучший игрок сборной Италии на чемпионате мира 2002 года. Золотой гол команде Кореи забил он, но Байрон Морено... ладно, вы знаете. Освистаный поначалу, потом он вошёл в Зал Славы.

Он горд и согласен с ролью дублера: «Я осознавал свою роль дублера. Как влюбленному в этот вид спорта, я был счастлив стать его частью. Получить возможность сделать это в той же майке наполняло меня радостью». Если попросить его отметить кого-нибудь из бывших партнеров, он расскажет о Йонасе Терне, Эусебио Ди Франческо и Иване Томиче. Он подходит для того, чтобы быть священником, но, кажется, это была одна из самых странных его шуток в раздевалке. Он говорит тебе о своей вере, но не демонстрирует её нарочно и не хочет навязывать детям. Не навязывает даже боление за "Рому", считая, что они сами должны решить: «Два мальчика болеют за "Рому". У девочек предпочтений нет».

Он обескураживает тебя до такой степени, когда рассказывает, что один из его любимых певцов Боб Марли, но длинные волосы не в его честь, это просто лень, и Франческо Гуччини. Если попросить его выбрать песню, чтобы спеть вместе с ним, он называет "У меня ещё есть силы":



Он тебя поражает, но потом, слушая, ты понимаешь, что такие слова представляют его: «У меня ещё есть силы нужные для того, чтобы сказать: начинаем». И ещё: «У меня ещё есть силы рассказать вам мои истории, о том, как я могу любить, об ошибках, которые так или иначе я сумею исправить... (…) У меня ещё есть силы не отступить и выбрать жизнь, прожёвывая каждый метр, подсчитать друзей и сказать: увидимся позже (…) Я всегда живу здесь, на той же самой улице, про которую ты даже не знаешь, есть ли она. Я иду с миром и с миром я вернулся, по-прежнему живой». Он больше, чем добрая душа, он - душа настоящая и сильная. Потому что это душа романиста. Дамиано Томмази - чемпион Италии, лучший игрок в чемпионской "Роме".


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Damiano
В моих глазах - единственный, кто круче Легенды.
amico Romanista
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! надеюсь, он станет президентом федерации. Великий игрок :forza:
KRP
Наполи в кубке слился. Походу будет финал Блюве - Петушня
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда