ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Зал Славы: "Я играл бесплатно во имя отца"
27.12.2017
Его отец работал с Итало Фоски над созданием "Ромы", но погиб в автокатастрофе, так и не увидев рождения клуба. В тот день Джорджо был с ним в автомобиле.

Чезаре Карпи погиб в автокатастрофе неподалёку от Фолиньо 22 апреля 1927 года. Ему не довелось увидеть рождения "Ромы", проекта, над которым они работали вместе с Итало Фоски. Биржевой маклер, владелец банка Карпи, видный деятель футбольного клуба "Рома", общества, которое впоследствии окажется решающей фигурой, чтобы убедить Итало Фоски держать "Лацио" подальше от рождающейся организации.

На своей "Лянче Лямбда" он отправился из Фиеро Кампионария ди Милано и поехал в направлении Рима. В какой-то момент машину занесло без видимой причины, вероятно, из-за внезапного приступа, случившегося у Чезаре, который сам был за рулем, и автомобиль вылетел с дороги. В ближайшем доме, куда другие двое пассажиров, находившиеся в машине и вышедшие невредимыми из аварии, принесли синьора Карпи, помощи никто не оказал. Эти двое синьор Чирилли и Джорджо Карпи, семнадцатилетний сын Чезаре, который собственными глазами видел как умирает его отец. Теми же самыми глазами, которые увидят рождение "Ромы", то есть плод проделанной работы, которого не смог увидеть его отец. Джорджо Карпи - это наследие человека, влюбленного в "Рому", который в подтверждение вечности имени, являющегося идеальным, и чувства, находящегося вне времени, умер романистом ещё до появления "Ромы".

Он принес цвета

Достойный, достойнейший наследник Джорджо Карпи был одним из немногих игроков клуба "Роман", который вошел в состав "Ромы", поскольку хоть его команда и была богата и организована, но давно уже болталась на задворках итальянского футбола. Тот футбольный клуб "Роман" дал цвета "Роме". Цвета, принесенные именно Джорджо Карпи, потому что это он принес майки, в которых желтая "Рома" и красная "Рома" вышла на поле 17 июля 1927 года по случаю первого матча в своей истории против венгерской "U.T.E".

Есть фотография, кто знает, была ли она сделана именно в тот день или в другой - разницы нет, потому что эта история вне времени, как и чувство, которое она породила, на которой он запечатлен сидящим на треке "Мотовелодромо Аппио"  рядом с Анджеллино Черретти. Персонаж, который никогда не будет забыт, потому что хотя официально он был массажистом, но на самом деле занимался всем и был почти духовным отцом, он всегда находился на службе "Роме". Но той фотографии вся "Рома".

Вся "Рома" в Джорджо Карпи. Он настолько был горд носить майку романиста, что готов был играть бесплатно. Он, конечно, мог позволить себе это, но это нисколько не умаляет значение его поступка. Горд как своими 45 матчами, среди которых и первые два дерби, вчистую выигранных командой города, так и всеми теми, когда он оставался на скамейке или на трибуне, и болел за своих парней, или в последующие годы за игроков команды, директором которой он стал. Всегда на службе "Роме".

Он был на поле и 3 ноября 1929 года в первом матче на "Кампо Тестаччио" против "Брешии". Это стоит больше любой карьеры в другом месте, где можно играть и зарабатывать, что, безусловно, понимал Джорджо Карпи, если бы он поступил так, как делает любой футболист на его месте. Но не он. Потому что он и был "Рома". Он, которого называли «il signorino» из-за его высокого происхождения, став полузащитником, запретил это делать. Роль в общем пролетарская. Рабочая. Аристократичный и народный, как Рим.

Его можно было видеть летящим на своем "Фиате 509 купе", катающим по Риму братского друга Атилио Феррарис, который всё умел делать, от ровещаты* до бильярда, кроме умения водить машину. И даже спасающим своего капитана после ночей, проведенных в игорном доме, если дела шли плохо. Или же за письменным столом, занимающимся ежедневными вопросами, маленькими и большими, делами "Ромы". Или у кромки поля, следящим за мальчишками из детской школы. Он был и с командой во время первого полета в Венесуэлу. Даже на тренерском мостике он был два раза в качестве тренера. А потом на трибуне как болельщик. Или в Святом доме, где его считали членом семьи, не только потому что президент дружил со святым отцом, но главным образом за его полную приверженность делу романистов. Устав от того, что он не брал с них денег, в 1930 году Святой дом подарил ему автомобиль.

От Сончино до Карпи

Его наградили титулом заслуженного члена Общества уже в ноябре 1944 года (сообщение от президента Пьетро Бальдассаре ему поступило в январе 1945 года). Он входит в руководство "Ромы" достигнув должностей верхнего эшелона (среди них секретарь исполнительного комитета), но в действительности выполняет любые функции, вплоть до тренерской.

И так как история "Ромы" - это длительная непрерывная передача, постоянная эстафета ценностей и чувств, передающихся от отца детям, от учителей к ученикам, не могло быть случайным, чтобы он, наследник отцов-основателей, будучи директором, уполномочил привести Джакомо Лози в "Рому". Достаточно было первого рукопожатия, чтобы передался от одного к другому тот романизм, который немногие игроки, как тот же Лози, умели нести дальше. Ему не хватало только голов. "Я почти забил "Ювентусу", но Комби своим прыжком лишил меня этой радости, когда я думал, что уже сделал это», - рассказал он однажды.

11 января 2015 года об этом подумала Курва Суд, чтобы привлечь внимание к этой истории, включив его в Зал Славы, в тот, который «Сыны "Ромы", капитаны и символы», ознаменовавшие дерби, в котором не могло не быть забито два мяча Тотти. Возможно, ещё и поэтому он вошел затем в Зал Славы клуба, куда всегда выбирают голосованием тифози. С этими словами сын Андреа, который был очень взволнован в день этого исторического дерби, принял новость: «Мы с моим братом Пьеро и внуками отца, все неизменные романисты, выражаем признательность клубу "Рома" за проявленную душевность в поддержании исторической памяти желтых-красных цветов и сердечно благодарим комиссию и тифози, проголосовавших в интернете, за выраженное предпочтение. Мы понимаем ваши голоса как признание, помимо заслуг отца как футболиста, но также его поступков, основанных всегда на спортивном уважении; за его причастность к рассвету команды, за его воинственность с юных лет в "Романе", за его работу в различных должностях в руководстве в трудный период перестройки в пятидесятые; за его преданность до самого конца как болельщика и, не последнее, за часто упоминаемый отказ от гонорара как игрока, ставший символом ценности бескорыстия и честности, особенно актуальных сегодня. После смерти своего отца Чезаре, пришедшейся именно на год основания клуба, "Рома" стала для моего отца второй семьей. Это признание для него является бесценным подарком».

Томмази, жизнь после

Бесценным является послание, отправленное своим примером Джорджо Карпи. Бесценна, как учит его история, сила чувства, чувства романизма, создающая такие истории, как его. Если они случаются гораздо чаще здесь, чем в других местах, если ещё сегодня, хотя внутри футбола культивировать чувства стало почти что невозможно, всегда есть нить преемственных ценностей, которые передаются от учителей ученикам, от нынешних капитанов будущим, от римлян по рождению и ставших ими (Джорджо Карпи был из Вероны, как и Томмази, который не играл бесплатно, но делал это за минимальную зарплату), это то, что делает "Рому" другой. Многие никогда этого не поймут. Некоторые всегда это понимали. Ещё до рождения "Ромы". Как Джорджо Карпи.



Лука Пелози, "IL Romanista"

***
*ровещата (rovesciato (ит.) - опрокинутый, перевернутый) - так итальянцы называют удар в падении через себя.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Kventin
Спасибо за статью! Перевод вполне грамотный и не пестрит красивыми, но бессмысленными словосочетаниями, выпадающими из текста.
Romanista
В последнем предложении первого абзаца чёрт ногу сломит. Наверно там "которое" нужно заменить на который, а общества куда-то вместо фут. клуба поставить. Тогда какая-то логика появится. И можно подробнее про отказ от Лацио вместо традиционной версии отказа самого "гордого" Л-о.
sonic
Цитата
KRP пишет:
El Mercurio
Типо этот источник по достоверности сравним со Sky?
KRP
Хорошая статья.


Не по теме: El Mercurio: Эдин Джеко из «Ромы» перейдет в мексиканский клуб «Монтеррей» в 2018 году
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда