ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Ди Франческо: "Важнейшие три очка"
18.12.2017
Тренер римлян после матча: "Выиграть на 94-й минуте означает, что победа далась с огромным трудом, но я так не считаю".

Слова тренера римлян после матча с "Кальяри"  для MEDIASET

Прокомментируете гол или поговорим об игре?

- Игра состоит из эпизодов, эпизоды важны, но мы этот гол должны были забивать раньше. Соперник играл очень организованно, но мы изо всех сил хотели победить и заслужили эти важнейшие 3 очка.

Вы с трудом забиваете…

- Я доволен тем, как мы создаем моменты. В обороне мы вообще почти ничего не позволяем сопернику. У них была только одна "грязная" возможность у Паволетти. У нас было большое территориальное превосходство, но не хватало злости, цинизма. Мы должны это развивать, будем работать лучше, создаем-то мы много. Выиграть на 94-й минуте означает, что победа далась с огромным трудом, но я так не считаю. Мы хотели сыграть также, как и всегда.

Джеко и Шик должны работать над взаимопониманием?

- Мы играем в три нападающих, не в два. Он ещё не в оптимальных кондициях, чтобы играть так, как я от него хочу. Стычка - это случайность, им же не в брак вступать, они должны играть и оттачивать взаимодействие.

Моральная усталость? Похоже было, что вы не достаточно злые…

- Действительно, сегодня было только 20 ударов по воротам, нам нужно было забивать раньше. В первом тайме команда мне не понравилась. Крайние нападающие не должны слишком опускаться, они должны создавать больше. Неделя выдалась более интенсивной, но я должен был поработать с игроками. Команда не блистала, но добилась того, чего должна была добиться.

Решение по Наингголану было под вопросом?

- Мне не нравится, что все думают о "Ювентусе", когда у нас перед этим две игры. Сегодня мы должны были выиграть и нам пришлось потрудиться. Я знаю, что значит тренировать в Риме, здест все тренеры. Я с ним поговорил: если бы он получил предупреждение, то пропускал бы следующую игру.

Почему Джеко не бьет пенальти?

- Джеко тоже много из не забил (смеется, прим. ред.). Эдин не вызывается их бить, есть другая альтернатива - Де Росси. Перотти реализовал уже много пенальти, не ошибается тот, кто не бьет. Он один из лучших пенальтистов чемпионата, хотя и не забил сегодня.

***
Для SKY SPORT

"Рома несколько выпадала из ритма, не блистала…"

- Потому что на этой неделе мы работали, чем-то рискуя, возможно, даже и по моей вине, но я хотел провести важные для работы тесты. В этом матче по нашим воротам первый удар был нанесен на 85-й минуте, блеска не хватало, но были старание и желание. Сегодня мы видели, как "Интер" пропустил три мяча, но вёл игру, и мы тоже вели игру, хоть и не блистали.

Джеко и Шик были слишком близко друг к другу…

- Сначала вы хотите двух нападающих, а теперь вам это не нравится (смеется, прим.ред.). Видно, что они настолько любят друг друга, что хотят быть рядом. Было желание забить и быть полезным для команды, мы отработаем взаимодействие. Некоторые матчи выигрываются вот так, в "Сассуоло" мне случалось вот так проигрывать. Эта игра первая такого рода, которую я выиграл. В Вероне мы постоянно доминировали, сегодня у нас это не получилось.

Перотти остается пенальтистом и дальше?

- Он - лучший пенальтист чемпионата, да, сегодня он не блеснул. Нужно отдать должное вратарю: Краньо проявил хладнокровие. Это не так просто взять пенальти Перотти. Я ему очень доверяю, как и всем, кто подходит к точке.

Хорошая подготовка, но исполнение менее убедительное и менее быстрое…

- Мы много работали над этим, да, немного медленное исполнение, в первом тайме мы также слишком мало работали из глубины . Этого нам не хватает и это то, чего я хочу. Мне нравится работать в этом направлении, в определенные моменты матча игру нужно усиливать и сегодня у нас это мало получалось.

Можете больше полагаться на Джеко?

- У него были моменты, но и он сегодня не блистал. Я говорю о том, что он может оттягивать на себя защитников и освобождать пространство для партнеров. Есть ситуации в игре, когда Джеко вместо того чтобы пробить по воротам, оттягивается и ищет партнеров. Я не говорю, что это был бы гол, но всё же в некоторых ситуациях ему надо бить. Нам нужно улучшать реализацию.

Расскажите о секундах, прежде чем подтвердили гол?

- ВАР ("Видеоассистент рефери" - прим), хорош он или плох, это триллер, умопомрачение. Но этот выбор нужно было сделать, я не без ума от него, потому что вероятность ошибки всегда существует. Радостно видеть ликование, а вот отмену - нет.

Вы бы засчитали гол?

- Я всё видел, я бы засчитал гол, потому что я тренер "Ромы", а нам нужно было победить (смеется, прим.ред.). Фасио забил животом а потом, возможно, задел мяч левой рукой, но это было уже в воротах.

***
На пресс-конференции

Фасио? Я очень доволен Федерико. Это лучшее выражение того, что такое командная работа.

Я считаю то, что мы позволили "Кальяри" нанести первый удар на 85-й минуте говорит о силе и балансе команды.

Я доволен Фасио но и остальными тоже. Даже Жезус, который сегодня не играл, работает очень хорошо.

Я очень счастлив тем, что у нас лучшая защита в чемпионате. Мы снова агрессивнее провели второй тайм. Они почти всегда делали длинные забросы на Паволетти. Мы должны улучшать нашу игру, и я знаю только один способ: на поле.

Я немного нагрузил парней, это было рискованно. Эффект от нагрузок увидим позднее. В Кубке Италии и против "Ювентуса" мы будем поярче.

Худшая "Рома" в сезоне? Я не согласен, да мы мало блистали, но мы показали большую твердость и баланс. Я не считаю, что это было худшее выступление, вспомните "Рому" в первых турах. Мы должны больше забивать, но когда ты бьешь 80 раз за последние три матча... Недостает решительности, а её не купишь в супермаркете... Это тренируется. Злость надо тренировать. Нужно не говорить, а делать.

"Кальяри" вышли играть от обороны, мы их вынудили держаться у своих ворот. Они даже не пробили ни разу.

Шику нужно играть, чтобы набрать кондиции. У него большой талант, он должен только расти и обретать лучшее состояние. У нас матч в среду, потом "Ювентус"... Я должен проводить ротацию. В среду сыграет Эль Шаарави, возможно, он сыграет и в Турине.

Мы должны лучше атаковать из глубины. Мы мало это делали сегодня. У Шика не такая роль, как у Манджукича. Дадим ему время. Рано делать оценки и говорить, что он выходит на поле нерешительным. Он в нашем распоряжении. Я спокоен, нужно только подождать. Со временем придут и результаты.

***
Для RAI

Какая тяжесть…

- "Кальяри" сильно защищался. Мы очень старались в созидании,  но блеска и глянца в игре не хватало. Мы должны были раньше открывать счет, с пенальти. Я доволен твердостью команды в защите. Нам нужно улучшать нашу реализацию, это наш недостаток.

Джеко в последних 13 матчах забил только один раз…

- Рано или поздно он начнет снова забивать, важно только то, как играет команда и что она побеждает. Для нападающего голы - это основное, но на первом месте должна быть команда, и этот посыл я повторяю ежедневно.

В чем причина столь низкой реализации?

- Мы должны лучше работать в завершающей фазе. Однако, я очень доволен тем, что у нас лучшая защита в чемпионате. Что касается атаки, то мы своё возьмем.

Было мало желания или мало решительности?

- Команда вышла на поле с желанием победить. Мы много работали на этой неделе и, видимо, это сказалось, но я убежден, что уже на следующей неделе мы будем поярче.

Берарди?

- У него впечатляющие качества, но я так устроен, я никому не буду звонить и звать в "Рому". Сейчас он играет в "Сассуоло", и я думаю, для него это важно.

В субботу игра с "Ювентусом"…

- Сначала с "Торино" в Кубке, поэтому нужно думать о том матче, который важнее.

***
Для ROMA TV

Большая усталость, но хороший настрой…

- Важно было победить. В последнее время мы хорошо защищаемся и мало что позволяем соперникам, но в атаке нам нужно улучшать реализацию. Сегодня мы не блистали в финальной фазе и ошибались в последнем пасе.

Наконец немного удачи. Было заметно слишком много неистовства …

- В каких-то моментах, да, в остальных - нет. Команда хорошо контролировала мяч, но нужно больше вертикальной игры.  Мы много ошибались в принятии решений в финальной фазе. Только постоянная работа может нам помочь.

Лучшая защита чемпионата, но атака только шестая…

- Цифры важны. "Наполи" много забивает, потому что тотально владеет мячом, но у нас на первом месте защита, а все от нас, наоборот, ждали другую защиту. Мы следим за цифрами, хотя если нет конкретного выражения, они становятся относительными.


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда