ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14.04.2024 19:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 1
Заго: "Ди Франческо молодец"
14.12.2017
Скудетто в "Роме", тренер в "Шахтёре": "желтые-красные цвета в моем сердце. Джеко делает разницу, Перотти и Наингголан тоже".

У Зорро нет страха. Уважение есть, страха нет. В роли Зорро предстал Паоло Фонсека, который отпраздновал выход команды в 1/8 Лиги чемпионов нарядившись в костюм Зорро: волосы, маска и плащ. Весело, но Антонио Карлос Заго обязан дать ему знать, что здесь он не встретит никакого сержанта Гарсию. И Заго, выигравший скудетто и суперкубок в составе римлян, в недавнем прошлом ассистент главного тренера "Шахтера"  Мирче Луческу, это тот, кто может говорить об этой паре в Лиге чемпионов. И мы решили его послушать. Он с вежливостью, которая всегда его отличала ещё с тех времен, когда он был защитником, с которым нападающим было лучше не встречаться, рассказал нам всё обо всех. Он счастлив даже в своей Бразилии вновь вдохнуть римского воздуха и романизма.

 Антонио, мы ошибемся, если скажем, что ты болеешь за "Рому"?
«Тут нельзя ошибиться: "Рома" и Рим всегда в моем сердце. Как смогу, приеду вас навестить».

Это будет уже в 1/8 Лиги чемпионов?
«В первом матче на Украине не думаю, но тринадцатого марта, когда будет ответная игра на Олимпико, надеюсь, что смогу там быть».

Чтобы отпраздновать с твоими бывшими тифози?
«Чтобы отпраздновать с "Ромой". Я хорошо знаю, что значит выигрывать в желтой-красной майке. Это чудесно и незабываемо».

А твой прогноз идет от сердца или от головы?
«От обоих. Да, я питаю слабость к "Роме", но я также думаю, что римляне сильнее украинцев. Хотя...».

Хотя?
«"Рома" преуспеет, если не будет самоуверенной. У соперников есть опыт выступлений в еврокубках, это хорошая команда. Если бы футбол был математикой, то не было бы сомнений, но вы хорошо знаете, что с мячом не всегда дважды два - четыре. Украинцы в еврокубках более опытны и этот фактор может сыграть свою роль».

Ты почти три года проработал в "Шахтёре".
«Это был очень конструктивный опыт. Благодаря тому, что мне посчастливилось работать с таким мастером, как Мирче Луческу. Румынский тренер для них стал выигрышем в лотерею».

Без Луческу эта команда сейчас слабее?
«Я вернулся в Бразилию, сейчас я тренер "Форталезы", в этом году я видел мало их матчей. Мне кажется, что команда менее твердая, чем в последние годы, хотя у них есть сильные исполнители».

Кто особенно?
«Особенно мне нравится Марлос. "Рома" должна внимательно приглядывать за этим бразильским левшой, у него очень хорошая нога, он опасен на стандартах. Чтобы убедиться в этом, спросите у "Наполи"».

За кем ещё римляне должны следить внимательно?
«За бразильцами, которые там играют. Тайсон умеет перемещаться по полю, Бернард - качественный игрок, Дентиньо когда набирает ход, его трудно остановить, Фред диктует ритм их игры. Плюс есть Марсио Азеведо, несколько лет назад он был даже на радаре "Ромы"».

Как ты объяснишь такой факт, что украинцы прекрасно умеют находить и открывать бразильцев, увеличивать их стоимость и перепродавать?
«Эта структура, которая работает. Это большое наследие оставил Луческу. У них в Бразилии есть группа хороших скаутов. Они просматривают молодежь и сообщают о самых хороших игроках в клуб, а те их покупают. Но, что особенно важно, они не боятся ставить их в состав, давать им играть. Это не как в Италии, например, где большой клуб, прежде чем поставить молодого парня в состав, тысячу раз подумает. Бразильцы идут туда, играют, растут, возмужают, зарабатывают. Так это работает. Там играли Виллиан, Дуглас Коста, Фернандиньо, Луис Адриано, Алекс Терейра».

Понятно с бразильцами, ещё есть какие-то игроки, за которыми "Рома" должна присматривать?
«Аргентинский центрфорвард Факундо Феррейра. Он уже не юный, но игрок качественный, умеет перемещаться по полю и партнеры это используют. Если дать ему пространство, он доставит проблем».

А в "Роме"какой игрок может создать наибольшие проблемы?
«Скажу, Джеко, хотя сейчас он не очень часто забивает, но остаётся игроком, который делает разницу».

Какие другие действующие игроки "Ромы" тебе нравятся?
«Почти все. "Рома" сильна. Если называть имена, я не могу не выделить мощь Наингголана, технику Перотти, он великолепен в игре один на один, рост Эль Шаарави».

Что ты думаешь о нынешних бразильцах в "Роме"?
«Про Алиссона говорить нечего, он очень силен. Жерсону ещё нужно привыкать, у него огромный потенциал. Жуан Жезус сейчас уже набрался опыта, о Бруно Пересе скажу только, что он не должен сдаваться».

Матчи "Ромы" видел?
«Если бы я мог, не пропустил бы ни одного. Но дерби я видел, радость была как в старые добрые времена».

Тебе нравится как играет команда?
«Очень. И есть причина: Ди Франческо, он молодец».

Вы вместе с ним выиграли скудетто в "Роме", ты думал, что он станет тренером?
«Я думал, что он был хорош. Я знал это, я следил за его четырехлетней работой в "Сассуоло", где он делал прекрасные вещи».

Тогда встреча 13 марта на Олимпико?
«Я буду. Чтобы болеть за "Рому"».


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
TheRome
Бруно Пересе скажу только, что он не должен сдаваться" - это он политкорректно выразился, что Перес играет очень плохо :D
Romanista
С Азеведо ЗАГнул - у чела меньше 30 матчей за 3,5 сезона в Шахте.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда