ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Новая жизнь Тотти
01.12.2017
Франческо Тотти дал интервью "Corriere della Sera", первое интервью газете с тех пор, как закончил играть и приступил к новой жизни в руководстве "Ромы". "Первое интервью как директор? По-другому немного. Но после 25 лет пора привыкать".



Вот выдержки из длинного интервью Франческо Тотти, в котором он говорит о своем образе жизни, своей новой роли, о прошлом, настоящим и будущем…

Что изменилось?
"Всё. Жизнь, голова, физическое состояние. Я привык всегда делать одно и то же: проснуться рано, завтрак, тренировка, как машина. Теперь мне нужно планировать свой день, а это оказалось не так просто. Я попросил клуб дать мне немного времени перезарядить батарейки. Я хотел положить конец, отрезать, освободить голову, наслаждаясь общением с детьми. Меня поняли и я благодарен, так я смог начать новый путь с той ноги. Я остался в футболе, он для меня - жизнь. Это всё для меня".

Всё навсегда? Или никогда не говори "никогда"?
"Моя работа всегда будет связана с футболом. В этом я убежден. Мне посчастливилось, я могу быть с командой, тренером, руководством, разделять матчи с ними. Я езжу в командном автобусе, отправляюсь на выездные игры. Работаю на 360 градусов”.

Что может дать, как руководитель, тот, кто никогда не учился на менеджера?
"Я был футболистом и знаю весь процесс. Знаю, как говорить с игроками. Внутри раздевалки может находиться только тот, кто действительно понимает интонации, слова, взгляды, подходящие моменты. У меня есть такой опыт в отличие от других руководителей, я долгие годы жил всем этим. Я прихожу туда каждый день, как раньше. Только сейчас я не переодеваюсь".



Сильно давят пиджак и галстук?
"Поначалу я говорил только как сумасшедший: я травмирован, я дисквалифицирован, теперь я вернулся, но теперь я привык".

Шаг назад: 28 мая, прощание с футболом, тронувшее полмира...
"Я даже не ожидал такого, это что-то больше футбола. Это было волнительно из-за моих чувств к ним и их чувств ко мне. Я не был Тотти или капитаном "Ромы", я был братом их всех. Лица людей, полные любви. Скажу одну вещь, которая может показаться банальной: "Рома" значит для меня больше всего и всегда была на первом месте".



Новый стадион находится в самом начале. Почему не сыграть на нём матч открытия?
"Уже хватит, если продолжать, то станет еще тяжелее. Но свой собственный стадион - это основа. Даже поведение тифози улучшилось бы. Сейчас парковка в трех километрах и нужно пройти десять кордонов. Так и желание можно отбить".

"Рома", только "Рома", всегда "Рома"?
"В первый раз я мог уйти в "Реал Мадрид", потому что майку другого итальянского клуба я бы никогда не надел. Я сделал выбор разумом и сердцем и никогда не жалел".

Был второй раз?
"Последние месяцы при Спаллетти выдались не очень простыми. У нас были хорошие отношения до его ухода в 2009 году. Когда он вернулся, я был готов играть. Я хотел играть больше, учитывая, что это был последний год, но у меня не было упреков к нему. Я достойно принимал его решения. Я был расстроен, но понимал, что тренер делает выбор и потом, во всяком случае, ему отвечать за последствия. У меня были предложения из Эмиратов и Соединённых Штатов. Меня бы осыпали деньгами, но я уничтожил бы 25 лет любви. Мог получиться новый опыт, тем более, что тренер не особо на меня рассчитывал. Но и в этот раз я выбрал "Рому".

Отношения с Паллоттой?
"По началу не очень решительные, но мы разобрались. Он видел белое, а я красное. Потом мы нашли подходящий цвет, к лучшему будущему для "Ромы".



Когда Вы поняли, что станете футболистом?
"В 16 лет, когда подписал первый профессиональный контракт. Я понял, что это серьёзная работа”.

Вашему сыну Кристиану 12 лет и он играет. Какой футбольный отец Тотти?
"Отец - модель. Я учу его тому, чему учили меня мои родители: уважение и образование. Конечно, фамилия давит. Он играет и люди надеются, что я приду посмотреть. Я не мешаю, ничего не говорю. Через 3-4 года будет видно, какие у него есть способности".

Сказали бы ему, что он не чемпион, как отец?
"Лучше правда, чем ложь, ложь только принесет ему проблемы в дальнейшем. Ещё дети? Никогда не говори никогда, может, ещё братишку для Криса".



Италия-Швеция, смотрели трансляцию?
"Я не думал, что может произойти такая футбольная драма. В июне я включу телевизор и не увижу Италию, это какой-то сюрреализм".

Если бы Вы были тренером, Инсинье бы вышел?
"У меня он играл бы с первой минуты, он один из немногих, кто может решить исход матча".

Федерация: с кем стоило бы начать заново?
”С Дамиано Томмази. Во-первых, он мой друг, во вторых, у него есть соответсвующие компетенции. Прекрасная кандидатура: молодой, прозрачный, чистый. Да и за рубежом произведет хорошее впечатление”.

Выберем и главного тренера?
"Монтелла".

Разочарование в футболе?
"Я не сыграл с Рональдо, с тем Рональдо времен "Интера". Это моя мечта и его тоже. Он много забил, но со мной забил бы ещё больше".

Ваш друг Буффон должен продолжать играть или заканчивать?
"В 39 лет ты можешь играть лучше, чем в 22, это вопрос головы. Но в Италии мы смотрим в паспорт. Буффону, когда он парирует удары, не 39 лет”.

Золотой мяч?
"Месси или Криштиано Рональдо. Всё же предпочту Месси".



Нравится система видеоассистентов?
"Да, но нужно смотреть, как её пользоваться. Кто принимает решения?".

На Вас бы свистнули на несколько пенальти больше?
"Да, но также и было бы видно побольше пинков, которые я раздал".

Вы знаете, что у Вашего видео с пинком Балотелли больше всего кликов?
"Там и видеоповтора не нужно было. Это годами накопилось за то, что он говорил о римлянах. Дал пинка и дал … В любом случае, это был плохой поступок".

Что произошло с Де Росси?
"Инстинктивно, к сожалению, на поле так бывает. Потом говоришь: невозможно, чтобы я такое отмочил. Он больше всех удручен, сейчас его нужно поддержать и баста".

Как Ваши отношения с Ди Франческо?
"Все довольны, коллектив сплоченный. Он открыт к диалогу, у него нет волос на языке. Он твердый, он же абруцциец. Говорит то, что думает".

Когда-нибудь станете тренером?
"Скажем так, сейчас это не мой приоритет".



Кто выиграет скудетто?
"Есть три - четыре команды достойного уровня, но, как всегда, у "Ювентуса" есть что-то большее. "Наполи"? Это самая зрелищная команда, они могут выиграть скудетто, если избегут травм".

В субботу "Ювентус" - "Наполи", за кого будете болеть?
"За ничью".

А если скудетто не достанется "Роме"?
"Предпочту "Наполи", для разнообразия. В Турине устали праздновать. А в Неаполе они ещё сто лет будут отмечать. Я хотел бы, чтобы скудетто отправилось на юг".

А скудетто для "Интера"?
"Э, нет, в "Интер" - нет".

Спаллетти на Ваши 40 лет подарил Вам модель DeLorean из "Назад в будущее". Если бы Вы могли, Вы бы отправились вперед во времени или вернулись в прошлое?
"Я бы вернулся. С 2000 по 2010 гг. я был в топе, это были фантастические годы".
Источник: AS Roma Ufficiale
Автор: Андрей
BOLTik
Франческо, ты прав!!! Никакую искреннюю любовь, которая в сердце не осыплешь кучей денег, иначе это будет фальшивая любовь! Хоть религия не позволяет создавать себе "идола" или "кумира", однако ты - уважаемый человек и достоин приблизиться именно к таким статусам! Ты долгое время будешь достойным примером для подражания!
Romanista
Абруццезянин - житель итальянского региона Абруццо или выходец из этих мест.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда