ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Топ-моменты футбольной жизни Де Росси в сборной Италии
14.11.2017


34-летний полузащитник «Ромы» Даниэле Де Росси после фиаско сборной Италии в стыковых матчах против Швеции за право выхода на ЧМ-2018 сразу же объявил о завершении международной карьеры.

Портал Forzaroma.info выделяет пять самых памятных моментов воспитанника римлян в футболке «Скуадры Адзурры».

1. Дебют в составе национальной сборной выдался для 21-летнего хавбека поистине выдающимся и запоминающимся – 4 сентября 2004 года Де Росси вышел на поле в матче отборочного цикла ЧМ-2006 против сборной Норвегии. Джон Карью поразил ворота хозяев поля в Палермо уже на 40-й секунде, но спустя всего три минуты именно Де Росси эффектным ударом в касание с 11-ти метров сравнял счет! «Я навсегда запомнил свой первый гол в сборной. В тот момент я ощутил невероятный заряд адреналина и энергии. Я никогда этого не забуду», – отметил Де Росси.



2. 1 марта 2006 года сборная Италии под руководством Марчелло Липпи проводила генеральную репетицию в преддверии финальной части чемпионата мира, сыграв товарищеский матч с хозяевами мундиаля. В тот день «Скуадра Адзурра» не оставила немцам никаких шансов – болельщики на «Артемио Франки» стали свидетелями великолепной победы хозяев со счетом 4:1, а один из мячей забил Де Росси после передачи Мауро Каморанези. Уже на чемпионате мира Де Росси умудрился схлопотать красную карточку во втором туре против США за удар локтем в лицо Брайана Макбрайда. Отбыв дисквалификацию в четыре матча, хавбек вернулся на поле лишь в финале с французами, и в ответственный момент реализовал пенальти в серии решающих ударов! Хладнокровию 22-летнего Даниэле тогда можно было только позавидовать.



3. 10 сентября 2008 года итальянцы в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 принимали в Удине сборную Грузии. «Скуадра Адзурра», не показав выдающейся игры, дважды огорчила гостей усилиями Де Росси, который оформил свой первый дубль в национальной команде. К слову, эти голы Даниэле сразу же посвятил памяти своего убитого тестя, замешанного в криминальных разборках.



4. 4 сентября 2014 года сборная Италии проводила первый матч под руководством Антонио Конте – «Скуадра Адзурра» в товарищеском матче встречалась в Бари с голландцами. Де Росси вышел на поле с капитанской повязкой, и уже на 10-й минуте безупречным ударом с 11-метровой отметки установил окончательный счет (2:0) в пользу хозяев. Несмотря на некоторые проблемы со здоровьем и ощутимый спад в игре, Конте удалось вернуть Де Росси на прежний уровень и вновь сделать хавбека одним из ключевых игроков национальной команды. Спустя два года Даниэле вновь подошел к «точке» – это произошло уже в домашнем матче отборочного цикла ЧМ-2018 с Испанией. На 82-й минуте полузащитник перехитрил Давида де Хеа, а Италия смогла спасти непростую для себя игру (1:1). Пожалуй, 6 октября 2016 года стал уникальным днем, ведь диктор на «Ювентус Стэдиум» заставил скандировать весь стадион имя Де Росси.



5. Юбилейный, 20-й, мяч в футболке «Скуадры Адзурры» Де Росси забил 24 марта с пенальти в матче отборочного цикла ЧМ-2018 против Албании. И снова в Палермо, как 13 лет тому назад. Тогда же футболист сравнялся по количеству голов в составе сборной с легендарным форвардом Паоло Росси. 21-й и последний гол Де Росси за «Скуадру Адзурру» состоялся 7 июня в товарищеской встрече с Уругваем (3:0) – Даниэле в привычном стиле отличился ударом с пенальти, став 12-м бомбардиром в истории национальной сборной.



Спустя 13 (4818 дней) лет Де Росси прощается со «Скуадрой Адзуррой». Его путь в сборной включал в себя взлеты и падения, успешные и неудачные моменты. Спустя 60 лет Италия вновь не сыграет на чемпионате мира, но вряд ли в этом можно упрекнуть одного из выдающихся ветеранов команды, который всегда отдавал все силы на поле ради футболки сборной. Послужной список и достижения Де Росси (117 матчей – 4-й показатель в истории!) навсегда останутся в истории «Скуадры Адзурры». А Италия, несомненно, со временем восстанет из пепелища и заявит о себе в полный голос уже с новыми лидерами.
 
Автор: Тоха
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда