ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
История Жерсона
11.11.2017
На него претендовала "Барселона", он пришел в команду в результате сложных переговоров.

Имя определяет судьбу. Для того, кто родился в Бразилии и играет в футбол, Жерсон и Сантос - имена очень значимые. Жерсон - так звали одного из пяти суперодаренных нападающих ("пятеро десяток") лучшей команды за всё время, сборной, выигравшей чемпионат мира 1970 года. Сантос был командой Пеле, и уже это определяет величие.

30-й номер "Ромы", отметивший в мае 20-летие, с самого раннего возраста показывает, что способен выдерживать такую роль, благодаря левой ноге, которую поцеловали футбольные боги. Его футбольная родина - "Флуминенсе", славный клуб из Рио-де-Жанейро, футболку которого носил не только его выдающийся предшественник-однофамилец, но и звёзды калибра Диди, Ривелино и Ромарио. И наш Жерсон с кариокским триколором демонстрирует свою безграничную техническую одаренность с самых юных лет. Он практически мгновенно завоевывает место в стартовом составе, сериями раздавая результативные передачи. Он сразу же попадает под пристальное внимание на родине; мобилизуются скауты ведущих мировых клубов, агенты спорят за него, а отец видит звёздное будущее своего ребенка.

Интрига под каталонским соусом

В этой суматохе самыми ловкими оказываются эмиссары "Барселоны", которые заручаются согласием "Флуминенсе" и заключают сделку, которая приводит Деку в Бразилию, именно во "Флуминенсе". Преимущественное право покупки обходится сине-гранатовым в 4 миллиона, входящие в общую стоимость прав на футболиста, оцененных в 15 миллионов. Точно не семечки за парня, который только дебютировал в чемпионате Бразилии. Однако, в это же время над каталонцами завис Дамоклов меч: запрет на операции на трансферном рынке в 2015 году, когда "Барселона" не имела права подписать ни одного футболиста, поэтому она "ограничивается" обещаниями бразильцам. Если кто-то повторит предложение или увеличит сумму, у сине-гранатовых будет пять дней на решение: закрыть или окончательно отказаться от сделки.

Это предоставляет возможность другим клубам вступить в переговоры, в том числе итальянским. Появляется Роберто Календа, агент, пристально следящий за бразильским футболом. Он сообщает об этом игроке в "Рому" и "Ювентус", которые, как это часто случается, сражаются и на трансферном рынке тоже. И как это часто происходит уже несколько лет, в "прямых" спорах именно джаллоросси обычно добиваются успеха.  Бьянконери первыми обращают внимание на Жерсона, но их предложение было не столь впечатляющим. Тогда спортивный директор "Ромы" Вальтер Сабатини, впечатлённый талантом Жерсона, начинает работать как с "Флуминенсе", так и с отцом футболиста. Долгие и сложные переговоры успешно завершаются после четырех месяцев.

Канитель

На кубок Гампера летом 2015 года его пригласила именно "Рома".  Этот турнир проходит на "Камп Ноу" и вызывает большой, но локальный интерес. С этого момента Жерсон может считаться игроком "Ромы", хотя его прибытие в Италию ожидалось только следующей зимой. Но нужно было еще преодолеть препятствие в виде отсутствия итальянского паспорта. "Рома" тогда уже приобрела Джеко и Салаха, заполнив вакантные места. Поэтому с паспортом Жерсона пришлось немного подождать. Парень был сбит с толку: он хочет играть, но не может. Никто даже не говорит об аренде. В Тригории его хотели бы удержать, адаптировав к итальянскому футболу. И чтобы он также привык к итальянской кухне, языку и обычаям. Работа идет в этом направлении, также как это было ранее с Тиаго Сильвой в "Милане". Но он не делал ничего: Жерсон возвращается на три месяца в Бразилию, потом, летом 2016 года, едет обратно в Рим. Со Спаллетти у него ничего не получается, тосканец мало обращает внимания на этого "красавца". Шанс в Турине для него обернулся красным светом. Жерсон в шаге от перехода в "Лилль", где бывший спортивный директор "Барселоны" Кампос готов был инвестировать в него. В последний момент парень меняет планы и возвращается в Рим. Летом он принимается за работу с совершенно другой головой. И в результате мы получаем не только великолепное выступление в последние недели или доверие Ди Франческо и публики, которое он заработал. Его дубль во Флоренции - это заявление «В прошлом году я еще не был готов». Никакого реванша. Только осознание. Теперь этот (зелено)золотой парень блестит.


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Romanista
Цитата
Filial пишет:
Главный талант Жерсона - это раздавать голевые передачи, потому хотелось бы его чаще видеть на позиции АПЗ или в центре ПЗ, вингером его ставят скорее из-за отсутствия выбора (Шик, Ундер и Дефрель пока нормально не играют)
Ему также полезно поиграть на этой позиции, т.к. в философии ЭДФ 2 верхних полузащитника должны быть готовы поменяться местами между собой, так и делать рокировки с вингерами.
TheRome
Ну на руках его носить пока преждевременно, но за конкретный матч он заслужил большой похвалы однозначно. Плюс, несмотря на маленькую игровую практику, он всегда смотрелся неплохо. У парня видна очень приличная техника, а остальное может исправить хороший тренер))
Qwote
Цитата
Filial пишет:

Ох уже эти итальянские журналишки, Жерсон сделал дубль и его уже на руках носят!

Как по мне ему еще расти и расти! Кроме матча с фиалками, не сказал бы что он был настолько крут, к тому же видно что все таки позиция вингера не совсем его. Главный талант Жерсона - это раздавать голевые передачи, потому хотелось бы его чаще видеть на позиции АПЗ или в центре ПЗ, вингером его ставят скорее из-за отсутствия выбора (Шик, Ундер и Дефрель пока нормально не играют)
А кроме матча с фиалками он так много играл? Парень только в этом сезоне начал нормально на поле выходить. Не знаю его это позиция или не его, но он сделал буль. Пусть каждый раз так выходит и кладет по 2 мяча играя не на своей позиции.
Monchi
ну с алиссоном похожая история произошла
европейские гранды хотели его приобрести,юве нанял влиятельнейших агентов шоб перехватить бразильца и все тщетно.. ;) :D
жерсон и в прошлом году в ле выступал здорово. изначально было ясно шо он сразу не заиграет. щас ему доверяют и он обретает уверенность
не каждый игрок способен забить 2 гола во флоренции в сложном матче. для 20летнего хава так это вообще выдающееся достижение. поэтому парень заслуженно получил признание от журиков
за последние десятилетия в составе ромы возможно лишь тотти делал дубль в этом возрасте и ламела. мб кого забыл,не могу вспомнить

зы автор пощадил бы пуканы некоторых :D :D
Filial
Ох уже эти итальянские журналишки, Жерсон сделал дубль и его уже на руках носят! :D

Как по мне ему еще расти и расти! Кроме матча с фиалками, не сказал бы что он был настолько крут, к тому же видно что все таки позиция вингера не совсем его. Главный талант Жерсона - это раздавать голевые передачи, потому хотелось бы его чаще видеть на позиции АПЗ или в центре ПЗ, вингером его ставят скорее из-за отсутствия выбора (Шик, Ундер и Дефрель пока нормально не играют)
c`eSoloLaRoma
Когда приобретали его, были слухи что Барселона по прежнему имеет право выкупа талько уже от нас, говорили сумму 30 лимонов если не ошибаюсь. Тут вопрос, все таки Барса иммет это преимущество или нет ?
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда