ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
120 дней Ди Франческо
10.11.2017
Как всего за 4 месяца тренер внушил команде менталитет победителей.

Сами того не зная, "il Romanista" выбрали изображение для своей рекламной кампании перед возвращением в тираж, которое рискует стать наиболее верной аллегорической характеристикой "Ромы" Ди Франческо. Помните то окружение желтыми-красными танками разноцветных врагов?



Так наш Эусебио понимает футбол: захват пространства пока соперник не задохнется, без разницы, какой соперник, без уважения к майке или гербу. Что "Челси", что "Беневенто", судьба матча не может зависеть от соперника. Вот такой победный менталитет очень быстро был привит команде; справедливости ради стоит отметить, что он всё же уже культивировался (было бы абсурдно уменьшать заслуги Спаллетти). И мы помним о том, когда случалось поражение или трудно перевариваемая ничья: чтобы перешагнуть последнюю ступень, отделяющую сильные команды от команд-победителей, можно купить самых сильных в мире игроков, но "Рома", как команда, была ещё не выстроена и не могла себе это позволить. Или же можно работать там, где есть широкие возможности для совершенствования, то есть над головой и над тактикой, как это делает Сарри (уже 2,5 года), а Ди Франческо 120 дней. Но с риском возникновения инцидентов по ходу процесса, которые иногда могут замедлить движение. В любом случае, за 4 месяца работы "Рома" трансформировалась из сильной команды в команду, крушащую рекорды и соперников (кроме "Наполи", и это не случайно, и "Интера", как раз Спаллетти).

Захват пространства

Посмотрим на разницу в тактике между двумя тренерами. С одной стороны была "Рома" образца прошлого года, которая наилучшим образом использовала инстинкт убийцы Джеко, быстроту Салаха и технику Перотти или Эль Шаарави, с Наингголаном, который решал, налетая из-за спин трех нападающих и прекрасно поддерживал баланс в центре поля. Паутина ходов "Ромы" была нацелена в первую очередь на вертикальное прохождение линии защиты соперника (знаменитая "перекрестная игра" много раз упоминавшаяся Спаллетти) или на быстрые обходы крайних нападающих с мячом. "Рома" часто играла низко, не поднимая ни линию прессинга, ни линию офсайда. Теперь атака "Ромы" существенно отличается: крайние нападающие главным образом врываются внутрь "разрезая" поле (вот откуда страсть к "переключениям"), в то время как на бровке остается больше пространства для крайних защитников или для перекрывания позиций (посмотрите на цифры Строотмана). Очень высокий прессинг: "Рома" вторая в чемпионате (вслед за "Наполи") по высоте собственной защитной линии. Много раз за матч команда ловит соперника в офсайд, дальше от собственных ворот вступает в отбор, а центр тяжести команды выдвинут дальше вперед (против "Фиорентины" самый высокий - 54,5 метра).

Неправильное сравнение

Вырванные из контекста сопоставления всегда сбивают с пути в жизни, не говоря уже о футболе, где всё живет в постоянном сравнении (игроки, команды, тренеры, президенты, сезоны), почти всегда неуместном: подумайте только сколько раз бывает, чтобы один и тот же тренер в одной и той же команде переживал совершенно разные сезоны из года в год, и всё же силён соблазн сравнивать команды, руководимые разными тренерами. Так, какой-то весельчак с июля по сентябрь заранее старался уменьшить влияние, которое Ди Франческо оказал бы на команду, только потому, что ему казалось, что тренер не выдержит сравнения (по опыту, карьере, харизме) со своим предшественником. Так и сегодня было бы неправильно говорить, что Эусебио даже улучшил "Рому" за такой короткий срок. Но это несомненно уже другая команда. С точки зрения положения в турнирной таблице, например, год назад Спаллетти был вторым, но очков набрал на одно меньше, чем сейчас (у "Ромы" ещё один матч в запасе, поэтому потенциально на четыре). Но глядя на данные по завершениям атак, "Рома" Спаллетти в первых 11 матчах нанесла больше ударов по воротам (216 против 184) и так же по ударам в створ (71 против 56). И всё же нынешняя эффективность лучше. Это значит, что атакуя в более открытой манере, команда лучше защищается. И более внимательна к сохранению результата, не теряя, однако, никогда атакующего инстинкта. Матч "Фиорентина" - "Рома" получился прекрасным, почти испанским: 41 суммарный удар по воротам, рекорд в нынешней Серии A. Глядя на статистику, сразу же заметно, что блэк-аут "Ромы" случился в последние 15 минут первого тайма. Вот почему Эусебио недоволен.


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда