ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
85 лет назад...
28.10.2017
28 октября 1932 года: 85 лет назад Фульвио "Фуффо" Бернардини стал первым джаллоросси-капитаном сборной Италии.



Все знают, в честь кого назван центр спортивной подготовки "Ромы"? Правильно, в честь Фульвио Бернардини. А все знают, кто это?

"Большое представительство наших спортсменов в Скуадра Адзурра закладывает отличную спортивную репутацию нашей дорогой ассоциации, которая всегда в них уверена и желает им успехов" (цитата из "Il Littoriale", 28 октября 1932 года). Такой телеграммой "Associazione Sportiva Roma" приветствует джаллоросси в сборной, прибывшей в Прагу на матч с Чехословакией. Особенный день для чехов, день празднования независимости от Австро-Венгерской империи в 1918 году.



В таких футбольных матчах всегда ожидается сильное влияние пропаганды, когда накладываются такие события. Это был важный матч для Италии, ведь на кону стояло попадание на Чемпионат мира. Однако, матч закончился со счетом 2-1 в пользу хозяев, игра была не очень красивая, но энергичная. На поле вышли джаллоросси Феррарис IV, Дугони, Костантино и Фульвио Бернардини, который был капитаном. Это был первый случай, когда капитаном сборной был игрок "Ромы".



Для "Фуффо" Бернардини эта игра стала последним матчем за сборную. Слишком много разногласий было между ним и тренером Поццо, которые были завуалированы от болельщиков тактическими проблемами.



"Матч 28 октября 1932 года против Чехословакии может и должен поэтому представлять слово “конец” для карьеры в сборной Бернардини и Феррарис?", задается вопросом журнал "Cosmos" в июне 1933 года. "Тяжелый приговор для потомков!"…К сожалению, для Бернардини всё получилось именно так. И так будет для многих игроков римской команды. Статус "игрок "Ромы" и капитан сборной" станет весьма редким товаром. После "нашего Фульвио" придет очередь Луиджи Аллеманди принять "звание" капитана сборной в 1935 году в восьми матчах. Далее нужно будет дождаться Чемпионата мира 1954 года, чтобы увидеть в этой роли Пандолфини. Отюда следует прыжок в 13 мая 1962 года на стадион в Брюссель, на матч Бельгия-Италия, где капитаном был Джакомо Лози, "Er Core de Roma", Капитан. К сожалению, только на один матч, как, впрочем, Пануччи в 2003 году и Перротта в 2007 году. А потом он, "наш" Даниэле: 116 матчей за сборную, 21 гол и 6 капитанских повязок. Первая 30 марта 2005 в Падуе, во втором тайме товарищеского матча Италия-Исландия (0-0). Путешествие от Бернардини до Даниэле Де Росси…"Сыны "Ромы", капитаны и символы…".


Источник: LaRoma24.it
Автор: Андрей
Monchi
грацие за отличный материал :roma:
KRP
Круть
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда