1 : 3
10 фактов о Патрике Шике
30.08.2017
1. Родился 24 января 1996 в Чехии; воспитанник молодежной школы "Спарты" (Прага), за основную команду дебютировал 16 апреля 2014 года в матче кубка Чехии против "Яблонеца".

2. После дебюта в высшей лиге Чехии (Гамбринус Лиге) и в Лиге Европы, летом 2015 года отправился в аренду в "Богемианс 1905", где забил 7 голов в 27 матчах чемпионата.

3. 13 июля 2016 года переходит в "Сампдорию";  дебют в Серии А состоялся 21 августа в матче против "Эмполи"; 26 октября забил первый гол в Серии А - в Турине "Ювентусу".

4. 29 января 2017 года впервые сыграл против "Ромы": вышел на замену на 69 минуте и на 71 минуте забил гол, сравняв счет на тот момент 2:2.

5. В сезоне 2016-17 гг. сыграл 35 матчей за "Сампдорию" и забил 13 голов (32 и 11 соответственно в Серии А), добавив 3 результативный передачи.

6. Предыдущим чешским игроком, достигшим двузначных цифр по забитым голам в Серии А, был Павел Недвед в сезоне 1997-98 гг.

7. Процент реализации составил 31,4% - выше, чем у Ибрагимовича, Икарди и Мораты в их первый год в Италии.

8. Последним игроком, пришедшим из "Сампдории" в "Рому", был Винченцо Монтелла, пришедший в "Рому" в 1999 году и ставший одним из главных творцов скудетто 2001 года.

9. Идол Шика - Ибрагимович. "Я вдохновлен Златаном. Однажды я бы хотел стать таким, как он", - заявил Шик по прибытии в Италию.

10. Забил 25 голов в 42 матчах за молодежную сборную Чехии; 27 мая 2016 года дебютировал за главную сборную против Мальты: на 66-й минуте заменил Томаша Росицки и забил гол, установил окончательный счет матча 6-0.

Источник: AS Roma Ufficiale
Автор: Андрей