ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Сто дней Мончи
19.08.2017
Как прошли первые недели нового спортивного директора "Ромы": поиск талантов и приведение в порядок баланса.

Никто бы не осмелился оспаривать то, чем стала "Севилья" благодаря Мончи за последние 17 лет: только прибыли более 200 миллионов. Но у Мончи, нового спортивного директора "Ромы", сомнений нет: «Настоящая цель - победа, а не хорошие продажи или хорошие покупки. Никто из зрителей не приходит на стадион аплодировать балансу». И действительно, в Севилье он добыл 9 трофеев и 16 финалов. Дорогие продажи Рюдигера, Салаха и Паредеса заставят вспомнить римских тифози о лете 2013 года, когда под звон миллионов уехали Маркиньос, Ламела и Освальдо. Начало новой эпохи отражается и на составе, несмотря на рекордное количество набранных очков в Серии А, потому что линия Мончи всегда остается той же - ловить момент. То есть принимать предложения по игрокам, которые провели отличный сезон и которые могут быть проданы сразу за большие деньги. Так, как это было много раз в "Севилье", пополняя клубную кассу за счет футболистов, взятых годами ранее, и приводя в команду таких исполнителей как Серхио Рамос, Хесус Навас, Альберто Морено и Хосе Антонио Рейес.



В "Севилье" у скромного вратаря, ставшего невероятным спортивным директором, было даже прозвище "волшебник Мерлин", благодаря чутью "делать золото" из купленных за очень скромные деньги футболистов. Классический пример - Данни Алвес, приобретенный 19-летним парнем у клуба "Байя" всего за 200 тысяч евро и проданный потом за 36 миллионов в "Барселону". Или тот же Бакка, взятый из "Брюгге" за 7 миллионов и проданный в "Милан" почти в четыре раза дороже. В интервью "El País" Мончи сказал, что за всем этим стоит проверенная команда, непосредственно отслеживающая все главные чемпионаты и следящая за порядка 400 игроками. У Мончи есть заместитель, технический координатор и 13 скаутов, отслеживающих "цели". Каждый месяц создается топ-11 игроков, который вносится в общую базу данных; затем круг поиска сужается в самой базе то тех пор, пока не будет найден тот, кто действительно нужен команде. Если рядом с именем игрока стоит литера "A" это означает, что игрок помечен как “купить немедленно”.

Среди таких, несомненно, должен был находиться и Ченгиз Ундер, которого в "Роме" уже начали оценивать и который убедил испанского спортивного директора раскошелиться на 15 миллионов евро за игрока 1997 года рождения. В последнем турецком чемпионате он стал самой дорогой фишкой стамбульского "Башакшехира", нашедшего его год назад в "Алтинорду" и заплатившего за него только 700 тысяч евро. "Турецкая жемчужина" уже завоевал место в основе сборной Турции и восхитил новую команду своим стилем игры, поставленной левой и способностью к дриблингу, позволяющую ему действовать на трех четвертях поля. Это отличная находка Мончи, учитывая, что парень прибыл из Стамбула в полном соответствии с требованиями спортивного директора, предпочитающего искать молодых неизвестных игроков с большим потенциалом и быстро адаптирующихся. Экс-севильец, предпочитающий молодежь (Карсдорп, 95 г.р, Пеллегрини, на год моложе), но также и опыт, чтобы успешно выступать на международной арене, - Гоналон (‘89), Морено (‘88) и Коларов (‘85).

Амплуа и технические характеристики последних приобретений полностью отвечают интересам тренера Ди Франческо: 5 игроков из 7 предпочитают играть на половине поля соперника. Бывший тренер "Сассуоло" хочет, чтобы «крайние держали соперника в постоянном напряжении, делать рывки и навешивать в штрафную, в то время как там уже атакуют 5 или 6 игроков». Это менталитет Мончи: считать себя инструментом в руках тренера. Но Мончи уже принес хорошую альтернативу и в центральную зону, в зону реджисты, чтобы дать возможность переводить дух Де Росси. Был приобретен француз Гоналон, ведь не случайно тренер хотел заполучить его как можно скорее, потому что большая часть атакующих действий должна исходить от реджисты. Получив мяч ниже, он должен будет начинать атаки, отыскивая вертикальными передачами нападающего или крайних, которые открываются на свободное место. «Вертикальная игра - это то, что я хочу», - повторил Ди Франческо после игры с "Ювентусом" в американском турне.

Приоритет Мончи также в том, чтобы поддерживать баланс в порядке: после того как столичный клуб получил 30 миллионов в пассиве за три года 2014-2017 гг., он добился хорошей прибыли на трансферном рынке. Расходы выросли не очень существенно (говорится о 92 млн. в прошлом чемпионате против 95 млн. текущих) из-за семи новых игроков в составе, а также из-за переподписания Строотмана и Наингголана. В объективе лета рефинансирование кредита Goldman Sachs, проведенное месяц назад, и увеличение со 175 до 230 миллионов кредитной линии до 2022 года. Ознакомившись с имеющимися в распоряжении ресурсами, Мончи согласовал с Ди Франческо действия на трансферном рынке, как впрочем, он всегда делал с десятью разными тренерами, тренировавшими "Севилью". В Андалусии спортивным координатором был Мигель Анхель Гомес, подтвердивший, что Мончи предпочитает напрямую работать с тренером. Их отношения длились 15 лет, за которые «самым показательным приобретением был Кануте, после того как Хуанде Рамос его специально попросил о высоком и мобильном нападающем. Он отказался от Фреда и поставил на малийца, и в итоге решение оказалось удачным».



В "Севилье" он написал книгу "Метод Мончи", которую вы везде найдете в городе, со множеством анекдотов о его переговорах и о трансферном рынке, но и с академической вставкой, в которой говорится о том, как добиться успеха в сделках. Там есть и ночной блиц 2007 года, недалеко от Буэнос Айреса с целью купить Диего Перотти у "Депортиво Морон" и присоединить его к команде "Севильи B" в 18 лет. По прошествии времени эти двое снова встретились в "Роме". Не случайно, что Эль Монито получил самые высокие оценки с первых дней в Пинцоло и что Ди Франческо считает его идеальным для своей игры. «Ты не должен быть так открытым», - кричал он ему во время игры в Трентино, пробуя его не широко слева, а рядом с нападающим, глубже в поле и, следовательно, ближе к голевой зоне. Главным образом, чтобы освободить пространство на фланге для терцино, как он хочет для своей игры. И ближайшая цель на трансферном рынке - это крайний нападающий, чтобы усилить правый фланг. Требуется уже готовый игрок, чтобы поднять технический уровень. Тифози ждут Мончи в Риме, как это было в Севилье. А он всегда отвечал: «Не бывает плохих приобретений, только плохая эффективность».

*****
Джорджио Колуччиа
14 августа 2017
Источник: ForzaRoma.info
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда