ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Домашние 1:7 от "Баварии": что тогда случилось?
16.07.2017
Пеп не собирался относиться к матчу с "Ромой" как к обычной игре. По этой причине 5 октября, вскоре после победы в чемпионате над "Ганновером" со счётом 4:0, Пеп, Эстиарте и Михаэль Решке покинули вечеринку "Баварии" на знаменитом Октоберфест в Мюнхене и полетели в Турин, где игрался матч между первой и второй командой Серии А. Матч выдался жестоким: три пенальти, три удаления и минимальная победа "Ювентуса" со счётом 3:2 благодаря голу Бонуччи на последних минутах. "Рома" играла хорошо и моментами превосходила "Юве", но поражение сломило её моральный дух. Гвардиола был очарован: он пристально наблюдал за игрой команды Руди Гарсии, и тут же приступил к созданию плана, призванного её победить. Несмотря на сложность регулярного посещения матчей, Пеп является сторонником вылазки на игру своего будущего соперника при первой же возможности.

В понедельник, 20 октября, во время тренировки на Зебенер штрассе Пеп объяснил своим подопечным за счет чего они обыграют "Рому" на "Олимпико" на следующий день. Снова и снова он заставлял их работать над выходом из обороны при расстановке в три защитника, в которой Хаби Алонсо опускался из опорной зоны для помощи. Это была классическая тренировка Пепа: вратарь, Нойер или Рейна, отдавал мяч одному из трёх центральных защитников, которых прессинговали их товарищи по команде, воспроизводя стиль "Ромы". Задача игрока с мячом - найти один из трёх вариантов для передачи; задача двух других центральных защитников и Алонсо - вырваться из-под прессинга. Гвардиола попросил Писарро притвориться Тотти и запрессинговать Алонсо, ожидая от легендарного игрока "Ромы" подобных действий в матче. Пепу было абсолютно понятно, как римляне будут атаковать, и он точно знал, что его команде следует предпринимать в ответ. Установка в день матча была интересной: в шесть часов вечера в Риме Пеп показал игрокам вероятную позицию Тотти на видео, подготовленном Карлесом Планшаром.

"Итак, парни, смотрите: Тотти будет закрывать Хаби, но он не сможет делать это долгое время. Поэтому, Хаби, тебе не следует волноваться. В течение первых десяти минут Тотти будет прессинговать, а затем я гарантирую, что он прекратит это и оставит тебя полностью свободным. Вот почему мы можем сыграть в три защитника: Бенатья справа, Боатенг посередине и Алаба слева. Но Давид, я хочу, чтобы ты был защитником только во время их атак. В этом случае тебе придётся справляться со скоростью Жервиньо. Но в остальное время ты должен стать дополнительным полузащитником. Другими словами, мы должны будем выглядеть командой, играющей в три защитника, но третьим защитником на самом деле будет Хаби, хотя будет казаться, что им будет Алаба. В изначальной схеме Хаби и Лам будут находиться в связке пивотов (двух полузащитников-организаторов).

Филипп, если им удастся закрыть Хаби, тогда ты возьмёшь нити управления центра поля в свои руки и станешь организатором; убедись, что мы выходим в атаку через защитников.

Роббен и Бернат, ваша задача - находить свободное пространство непосредственно у боковых линий, по всей бровке. Другими словами, вы должны играть как [защитники, которые часто подключаются к атакам] вингбеки и вингеры. Арьен, сделай ровно то, что ты сделал в матче с "Манчестер Юнайдед" в прошлом сезоне, ты помнишь? Будьте практичны в использовании своей энергии, не сжигайте себя слишком рано. Я хочу, чтобы вы атаковали, но в то же время следили за обороной, и чтобы в случае чего вы были в состоянии помочь.

Вверху Гётце будет играть между полузащитой и нападением, но со смещениями влево, для связи с Ламом и Бернатом.

Мюллер и Левандовски, я хочу, чтобы вы постоянно двигались, потому что защитники "Ромы" это ненавидят. Находитесь всё время в движении, иногда оставляйте зону центра нападения пустой, чтобы они не могли понять, кого следует прикрывать. Их центральные защитники очень статичны в своих позициях, они любят знать точно, с каким игроком они играют и где этот игрок должен находиться. Не помогайте им, не дайте им делать свою работу, перемещайтесь. Прессингуйте их! Квартет защитников "Ромы" ненавидит, когда их прессингуют. Им ужасно трудно начать атаку из глубины, если соперник наседает на них. Поэтому прессингуйте их, не позволяйте им дышать! Отберите у них мяч, и я вам обещаю, что сегодня мы забьём им полную кошёлку".

План был понятен, но Пеп хотел, чтобы у его игроков не возникло никаких сомнений. "Послушайте, вот что случится. Они думают, что Тотти сможет закрыть Хаби, но спустя десять минут после начала Франческо сдастся, и Хаби без проблем завладеет мячом. Лам останется без опеки, и Алаба предоставит нам преимущество на левом фланге - там, где они не будут его ждать, потому что левый центральный защитник в схеме с тремя защитниками никогда не побежит в атаку. Но Давид так и поступит, и тем самым поможет нам уничтожить их со своей левой бровки. Хаби доставит мяч в центр поля без каких-либо проблем, и как минимум с Бернатом, Алабой, Гётце и Левандовски на левом фланге мы получим невероятное превосходство в количестве. Мюллер уйдёт от центральных защитников и присоединится к этой компании. Все мы знаем, что будет дальше, не так ли? Мы перегрузим их перепасовкой на левом фланге, их центральные защитники не будут знать, что делать, и тогда они сместятся на этот фланг. В это время у нас справа останутся только Лам и Роббен, которые будут делать вид, что не несут в себе опасность. Но именно оттуда мы и нанесём свой удар. Перегрузите их слева, вытяните на себя, а затем быстро переправьте мяч направо. Они не будут защищены и не смогут справиться".


 
Автор: Никита Черняк
Damiano
Привет Никите!
Ранее не обращал внимание, что он тут пишет.
Мастяев Артём
Что случилось?) Умер как тренер один француз...
Romanista
Тогда боковой судья сломал игру, не дав убежать Жерву со своей половины поля при счете 1-5, когда Рома наседала.

Если серьёзно, только четвертый гол Бавария забила по этой схеме - преимущество слева - перевод направо, да и тот во многом из-за Де Санктиса, отбившего мяч как-то коряво, прямо в ворота.
sonic
Это как расследовать давно закрытое дело, если честно :D
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда