1 : 0
Дерби Рима: цифры и факты
03.12.2016

Воскресное дерби Рима станет 153-м противостоянием в истории итальянского футбола с учетом кубковых матчей «Ромы» и «Лацио».

Статистика личных встреч говорит о преимуществе «джаллоросси»: +55=57-40. В статусе номинальных гостей «волки» также играют достаточно успешно на «Олимпико»: +25=25-23.

В предыдущих десяти поединках чемпионата «Лацио» одержал три победы над «Ромой» (в период с 2011 по 2012 годы), после чего соперники трижды расходились миром, а «джаллоросси» праздновали четыре виктории (последний матч завершился 3 апреля со счетом 1:4).

После 14-ти сыгранных туров команда Лучано Спаллетти имеет наибольшее количество забитых мячей в лиге (33), а вот подопечные Симоне Индзаги занимают четвертую строчку по этому компоненту (27). В свою очередь «бьянкочелести» могут похвастать одной из самых надежных линий обороны в Италии (14 пропущенных мячей наряду с «Аталантой» – второй результат после «Ювентуса»). «Рома» пропустила на два мяча больше – седьмой показатель в чемпионате наравне с «Кьево».

Для Лучано Спаллетти предстоящее дерби Рима станет десятым в тренерской карьере: +4=2-3. К слову, все три поражения были зафиксированы в гостевом статусе «джаллоросси». Симоне Индзаги дебютирует в дерби в качестве алленаторе. В свою бытность игроком он провел 13 матчей против «Ромы»: +3=2-8.

В случае выхода на поле капитан «волков» Франческо Тотти сыграет в 42-м для себя дерби Рима: 14 побед, 12 ничьих, 15 поражений. Тем самым 40-летний форвард «Ромы» покорит новую рекордную отметку. На его счету – 11 забитых мячей в ворота «Лацио», информирует Leggo.

Даниэле Де Росси проведет 26-й поединок против «бьянкочелести», в его активе – единственный гол в рамках дерби (в апреле 2009 года, когда команда уступила со счетом 2:4).