ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Тактическая эволюция Тотти: от вингера до "ложной девятки"
27.09.2016


Капитан «Ромы» Франческо Тотти отмечает сегодня свое 40-летие.

К 25-му сезону лидера «джаллоросси» собралось огромное количество рекордных показателей и достижений, которыми можно восхищаться бесконечно. Однако цифры лишь частично отражают тактическое разнообразие игровой карьеры идола «Ромы», неоднократно подтверждавшего на поле свои универсальные качества.

Портал Vocegiallorossa проследил тактическую эволюцию профессиональной карьеры Франческо Тотти в «Роме»:

Левый фланг атаки – с приходом в 1997 году на тренерский пост «джаллоросси» Зденека Земана римляне перешли на игру в три форварда с расстановкой 4-3-3. Казалось бы, что подобная схема вряд ли подойдет характеристикам Тотти, ведь ему пришлось перейти на левый фланг, но 21-летний дирижер атак все равно умудрялся оставаться на ведущих ролях за счет прекрасного дриблинга и пушечного удара с любой дистанции. Франческо ассистировал своим партнерам, зачастую разгоняя атаки из глубины поля. Показатели его результативности также оставались внушительными – 14 и 16 забитых мячей в 21 и 22 года соответственно.

Треквартиста – с появлением в 1999-м году на тренерском мостике «волков» Фабио Капелло происходит переход команды на тактическую схему 4-4-2, которая помогла наставнику добиться больших успехов в «Милане». Тотти начинает действовать уже в центре поля в качестве плеймейкера, снабжая мячами двух форвардов – идеальный вариант для Франческо с учетом его характеристик и прекрасных функций диспетчера. Эту идею подхватили затем Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи уже в сборной Италии, где Тотти регулярно раздавал «конфетки» для Кристиана Вьери, Филиппо Индзаги и Алессандро Дель Пьеро.

Первый нападающий, «башня» – после чемпионского сезона-2000/01 «Рома», оказавшись в непростой ситуации из-за травм ключевых исполнителей и трудностей на трансферном рынке, не нашла лучшего кандидата на позицию первого форварда. Капелло варьировал тактические схемы 4-4-2 и 3-5-2, доверяя не только Тотти, но и совсем юному нападающему Антонио Кассано. В сезоне-2003/04 Франческо установил свой новый рекорд результативности в чемпионате Италии, достигнув отметки в 20 голов, которые были оформлены самыми разнообразными способами. Тотти успешно зарекомендовал себя в качестве нового центрфорварда.

«Ложная девятка» – после невыразительного выступления команды в первой половине сезона-2005/06 главный тренер «Ромы» Лучано Спаллетти вносит кардинальные изменения в рисунок игры «волков», сделав акцент на более атакующем стиле. 18 декабря 2005 года в гостевом матче против «Сампдории» (1:1) «джаллоросси» впервые перешли на расстановку 4-1-4-1. А уже со временем римляне стали играть по схеме 4-2-3-1 с единственным форвардом на острие атаки – Франческо Тотти. Правда, капитан «джаллоросси» зачастую действовал и на позиции атакующего полузащитника, где он привычно принимал нестандартные решения, которые становились настоящим откровением для соперников римлян. Подобная альтернатива оказалась очень эффективной для «Ромы» – подопечные Спаллетти победили в 11-ти турах кряду, поднявшись с 15-го на 5-е место в турнирной таблице. В дальнейшем алленаторе уже ничего не менял, и команда смогла выиграть два национальных Кубка, а также Суперкубок Италии, а Тотти по итогам сезона-2006/07 получил «Золотую бутсу» благодаря своей результативной игре (26 мячей).
 
Автор: Тоха
Luxer
Ческо - гений! С Днем Рожденья!!!! :forza:
Qwote
Видели вчера гол Игуаина? Вот на секундочку представьте на его месте Джеко...
Misha Loup
Хоть бы порто попал на нас в LE . Мечта !!
GIALLOROSSO
:forza: С Днем Рождения Мой Капитан!!! :forza:
Спасибо что привел меня в эту стаю, и продолжаешь дарить нам свою замечательную игру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
KRP
С днем рождения.
Francesco
С Днём* Рождения!
Francesco
Администрация сайта 1 января гораздо активнее, чем сегодня :D
С Дрём Рождения, Капитано!
Kirya
С Днем Рождения наш Великий Кэп!
STEFAN
С днем рождения Франческо!!!! Великий игрок!!!
I аm Grоot
Месси поздравил Тотти, а фан-сайт нет.
I аm Grоot
Показалось, что в юбилей капитана на главном русскоязычном ресурсе даже нет новости об этом и на кадре дня вовсе не Тотти... А нет, не показалось.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда