ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
"Рома": сплав опыта и молодости
17.08.2016


В преддверии первого квалификационного матча раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Порту» итальянские журналисты подсчитали средний возраст команды в сравнении с прошлыми европейскими кампаниями «джаллоросси» под руководством Лучано Спаллетти.

С итальянским специалистом на тренерском мостике «Рома» провела три сезона в главном континентальном клубном турнире.

В сезоне 2006/2007 «волки» добились права выступать в Лиге чемпионов благодаря Кальчополи, заняв по итогам предыдущего сезона второе место в исправленном варианте турнирной таблицы. Тем не менее, «джаллоросси» с успехом преодолели групповой этап соревнования, заняв второе место в группе и дошли до четвертьфинала турнира, по пути выбив французский «Лион», а затем проиграли по итогам двухматчевого противостояния английскому «Манчестер Юнайтед». Примечательно, что средний возраст той команды был всего лишь 24,56 года. Самым опытным среди футболистов «Ромы» в тот момент был защитник Критиан Пануччи (33 года), а самым юным 17-летний форвард Стефано Окака Чука

В кампании 2007/2008 «Рома» также преодолела групповую стадию Лиги чемпионов, заняв второе место. В 1/8 турнира римлянам противостоял мадридский «Реал», однако, «волки» одолели гранд, победив в обоих матчах с одинаковым счётом 2:1. Впрочем, на четвертьфинальном барьере «джаллоросси» вновь оступились, имея в соперниках «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюссона. По сравнению с предыдущим сезоном, средний возраст команды вырос до показателей 26,39 лет. Самым бывалым в клубе продолжал оставаться Кристиан Пануччи (34 года), наиболее молодым второй вратарь Джанлука Курчи (21 год).

Сезон 2008/2009 стал последним для Спаллетти в первый период его работы в столице Италии. Несмотря на неудачи в Серии А, «Рома» блестяще прошла групповой этап Лиги чемпионов, заняв первое место в своём квартете. Однако, на стадии 1/8 соревнования «волки» проиграли лондонскому «Арсеналу», уступив решающий матч в Риме в серии послематчевых пенальти. Тенденция увеличения среднего возраста в команде продолжилась, и в том сезоне игроки «джаллоросси» в среднем имели по 27,08 лет. Вернувшийся из аренды Окака (18 лет) вновь стал самым молодым футболистом клуба, а отыгравший свой последний сезон в Вечном городе Пануччи (35 лет) - наиболее возрастным.

Нынешняя «Рома» олицетворяет собой сплав опыта и молодости, ведь в команде продолжают играть такие ветераны, как Франческо Тотти (39 лет) и Даниэле Де Росси (33 года), но при этом появилось большое количество молодых футболистов, которые не достигли возраста более 25 лет: АлиссонЭль-Шаарави и Итурбе (по 23 года), МаноласФлоренци и Жуан Жесус (по 25 лет), ПаредесЭмерсон и Риччи (по 22 года), Салах (24 года). Также, в клубе есть опытные бойцы, которые не перешагнули через 30-летний порог: Щенсный, Перес и Строотман (по 26 лет), Наингголан и Перотти (28 лет), Ванкёр (27 лет), Фасио (29 лет), Вермален и Джеко (по 30 лет). Самым молодым игроком, оказавшимся в заявке на Лигу чемпионов, является бразильский плеймейкер Жерсон (19 лет). Таким образом, средний возраст игроков команды равняется 26,34 годам. 
 
Автор: amico Romanista
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда