ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Тонино Каньюччи – специально для as-roma.ru
13.04.2016


На этот раз мы попали в точку с гостем нашей рубрики «Эксклюзив». Тонино Каньюччи стал действительно интересным собеседником на различные темы относительно нашей любимой команды. Настоятельно рекомендуем к прочтению.

У каждого из нас своя история любви к «Роме». Почему ты выбрал эту команду и что для тебя значит быть романистом?

– Это правда, «Рому» выбирают, но верно и то, что ее невозможно не выбрать. Особенно если ты родился в Риме, ты не можешь не любить «Рому», ее цвета и символы. Они являются частью истории города. Ты дышишь «Ромой». Если говорить конкретно обо мне, я родился в квартале, где очень сильно болеют за «Рому»: у меня по-настоящему не было выбора.

По твоему мнению, в чем главное отличие романиста от лациале?

– Ошибочно говорить о разнице. Я бы сказал, эти понятия вовсе несравнимы.



Ты хорошо знаешь историю «Ромы», её бывших игроков, тренеров, президентов. Чья судьба – как человека и как спортсмена – произвела на тебя наибольшее впечатление? Кто незаслуженно забыт прессой и болельщиками?

Агостино ди Бартоломеи – мой самый любимый футболист. Это навсегда наш Капитан, и его история жизни касается каждого из нас. Джулиано Таккола – тот игрок и человек, о котором все мы должны знать больше, намного больше. Он был трагическим героем в истории «Ромы».

Какой матч «Ромы» является для тебя самым памятным с точки зрения болельщика? А с точки зрения журналиста?

– Как раз недавно я написал книгу о 100 матчах, которые сотворили историю «Ромы». И еще кажется, что их недостаточно… Как для болельщика: игра «Рома» – «Данди Юнайтед» несравнима ни с чем. Как для журналиста: «Лион» – «Рома».

Одной из сложностей, по которым многие игроки «Ромы» не раскрывают свой потенциал, часто называют давление со стороны многочисленных СМИ. Ты считаешь это реальной проблемой или же мифом?

– Давление существует, проблема существует, невозможно это отрицать. Но, как недавно сказал Спаллетти, я не люблю алиби, ведь «Рома» должна делать лишь одну вещь: быть лучше всего. «Рома» должна быть всегда лучше всего на свете.

Мы не можем не спросить о ситуации с Курвой Суд. Каким ты видишь идеальное решение этой проблемы?

– У меня нет готового решения. Я всем сердцем за Курву Суд, я отдавал себя полностью этой трибуне и буду стараться давать как можно больше. Без Курвы Суд нет и самой «Ромы».

В последней записи на сайте www.ilromanista.it, датированной августом 2014 года, редакция сказала читателям «до скорой встречи» и пообещала вернуться в новом качестве. Что помешало возродить этот проект? Какими были годы работы в нём?

– Il Romanista – уникальный случай в итальянском издательском деле и не только в Италии: это было единственное издание, полностью посвященное футбольной команде. Я работал там с первого и до последнего дня: с 10 сентября 2004 года по 6 августа 2014 года. Целая часть жизни. Иногда мы работали семь дней в неделю, а многие месяцы и без зарплаты. Существует множество причин, по которым это издание больше не выпускается, и некоторые из них относятся не только к проблемам в самой редакции. Это было маленькое чудо, сумасшедшая и по-своему нереальная идея. Я всегда буду помнить об этом.

В конце прошлого года вышла твоя книга «100 матчей, которые сотворили историю "Ромы"» (Le 100 partite che hanno fatto la storia della AS Roma). Почему каждый болельщик «джаллоросси» должен её прочитать?

– Нет, никто не обязан читать какую-либо книгу. Эту я написал для того, чтобы помочь людям больше узнать историю «Ромы». Я очень трепетно отношусь к истории команды, так как столь же сильно люблю ее саму.

Как ты думаешь, чего не хватает для завоевания скудетто?

– Не хватает совсем немногого.

Что ты пожелаешь нашему сайту?

– Всего самого лучшего на этом свете. Продолжать и дальше быть романистами – это привилегия. И потом, я очень уважаю тех, кто болеет за «Рому» издалека. Я считаю всех романистов одной семьёй, но тех, кто находится далеко, люблю даже больше.


 
Автор: Franc
Romantic13
Цитата
amico Romanista пишет:
Romantic13, это прикол. они поспорили, что Флор сможет вдохнуть гелий, постучаться в ворота Тригории, представиться своим именем и попросить открыть дверь)
спасибо, я так понял он попросил чтобы ему открыли, а они не открывали дверку)))
amico Romanista
Romantic13, это прикол. они поспорили, что Флор сможет вдохнуть гелий, постучаться в ворота Тригории, представиться своим именем и попросить открыть дверь)
Romantic13
ребятки что он говорит?

Загрузка плеера
Misha Loup
Bravo!
I am Grооt
Зашел какой-нибудь офф-топ закинуть, а тут этот материал сверху, – рука не поднимается. Можно и не обсуждать Рицоли.
amico Romanista
Последнее предложение- растрогал. Браво, отличное вью!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда