ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Лучано Спаллетти: "Тренирую, чтобы добиться результата"
17.02.2016



В преддверии первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Ромой» и мадридским «Реалом» наставник «джаллоросси» Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов относительно подготовки к поединку, а также оценил шансы своей команды на выход в следующий этап соревнования.

- Де Росси восстановился?
«Даниэле провёл вчерашнюю тренировку в общей группе, надеюсь сегодня всё будет хорошо и он попадёт в заявку на матч».

- В своё время Вы прославились использованием «ложной девятки», прибегните вновь к этой стратегии?
«Любой тренер должен иметь в своём распоряжении больше тактических схем, чтобы по максимум использовать индивидуальные качества своих игроков. На данный момент я располагаю двумя вариантами атаки: как более мобильной, так и более тяжеловесной. Завтра я решу, какое решение из двух будет наилучшим».

- Кто является фаворитом противостояния? Есть ли какие-либо аналогии с 2008 годом, когда «Роме» в схожих условиях удалось выбить мадридский «Реал» на той же стадии из турнира?
«Лично для меня фаворита не существует, обе команды имеют равные шансы на прохождение в следующий этап соревнования. Разница лишь в том, что футболисты той «Ромы» целиком и полностью осознавали игровой стиль команды. В тот период сложилась налаженная система, которая давала результат. Сейчас же мы находимся в процессе работы и выходим на уровень качественного повышения характеристик группы и команды в целом. Очевидно, что для этого понадобится проверка, и матч против «Реала» как никакой другой подходит для того, чтобы понять находимся ли мы на верном пути. Я уверен в своих игроках, так как заметил, что в последнее время они стали очень внимательными и постоянно прогрессируют».



- Для Джеко важно играть, чтобы прогрессировать?
«Для матча подобного уровня важно участие каждого игрока. Мадридский «Реал» не претерпел сильные изменения в последнее время, это по-прежнему та команда, которая побеждала в Лиге чемпионов при Анчелотти, ведь у них в составе не произошли большие кадровые изменения, поэтому мне необходимо иметь всех в своём распоряжении. Самой большой трудностью станет выбор стартового состава, ведь предстоит выпустить на поле одиннадцать лучших для того, чтобы реализовать как минимум половину возможностей, которые у нас будут и добиться победы».

- В Испании Роналду сильно критикуют. Что думаете по этому поводу?
«Представляю, что сказали бы испанцы, имей дело они с нашим последним периодом. Роналду является одним из сильнейших игроков в мире, что он и доказывает на поле. Когда речь идёт о настоящем чемпионе, принимается внимание не только его характеристики, но и стабильность. Он отличается от других игроков, это современный футболист с такими качествами как скорость, физическая мощь, техника и умение забивать. Тем не менее, я не собираюсь опекать Роналду тремя игроками. Я не стану говорить своим футболистам, что Роналду стоит трёх наших защитников, в противном случае мне понадобится 33 исполнителя на поле, чтобы противостоять составу такого уровня. Каждый, кто будет играть в зоне, где окажется Роналду должен соответствовать его уровню».



 - Каковы различия между этим «Реалом» и «Реалом» восьмилетней давности?
«Сегодняшний «Реал» намного лучше начинает атаки, чем тогдашний. Та команда навязывала свою игру и играла в мелкий пас на чужой половине поля. Это был сокрушительный стиль игры. Сейчас «Реал» может выглядеть уязвимым в некоторых эпизодах, но затем переворачивает ситуацию с удивительной скоростью. Это деталь, которая меня впечатлила больше всего. Те, кто полагают, что «Реал» испытывает трудности с прессингом и позволяет находиться сопернику на своей половине поля должны знать, что на самом деле это является оружием, ведь те игроки, которые только что находились в центре поля в долю мгновения оказываются у ваших ворот и готовы завершить атаку».

- Флоренци в состоянии удержать Роналду?
«Да, так же как и другие исполнители. Тем самым я хочу сказать, что у нас есть разные варианты для этой роли. Ясно, что тот кто будет противостоять Роналду должен иметь в своём арсенале скорость. Флоренци может делать всё, но он отличается от типичных универсалов, которые зачастую всё же имеют слабые стороны. Але знает, как играть на любой позиции, но нам предстоит понять, на какой позиции он добывает максимум из своих возможностей. Я уверен, что не будет большой разницы от той или иной позиции, если мы будем пытаться оказывать давление, забить гол и победить в матче».

- На «Олимпико» ожидается аншлаг. Чувствуете свою заслугу в возвращении болельщиков на трибуны?
«Заслуга всегда принадлежит команде. Парни просто выполнили свою работу. Главную роль сыграл настрой игроков, и я думаю люди поняли, что мы серьёзно взялись за дело. Мы определённо не показывали зрелищный футбол, но нам удалось вытащить из себя то, благодаря чему произошли улучшения. Команда нуждается в своих болельщиках, ведь нет ничего хуже, чем играть на таком стадионе как «Олимпико» без тифози, и особенно без Курва Суд. Певица выступает хуже без публики, а игроки играют лучше в тех поединках, в которых им оказывается должная поддержка».

- Есть ли шансы увидеть на поле Франческо Тотти?
«У Франческо возникли проблемы из-за старой травмы перед выездным матчем с «Карпи». В последние дни он тренировался в общей группе. Безусловно, что будучи в моём распоряжении существует вероятность его использования, почему бы и нет. Всё будет зависеть от хода матча и состояния Тотти. К тому же, нам стоит принимать во внимание те факторы, которые будут способствовать успеху команды. Опыт на нашей стороне, ведь у нас есть Де Санктис, Майкон и Кейта. Однако, для победы понадобятся также сила, скорость и готовность жертвовать собой. Те игроки, которые смогут показать такие качества, останутся в моём сердце. Для меня не существует равенства, я больше предрасположен к футболистам, которые имеют подобные характеристики. Я тренирую для того, чтобы добиться результата».



- Какие воспоминания связаны у Вас с карьерой Зидана в Италии?
«Прекрасные воспоминания, он настоящий чемпион. Всякий раз, когда я играл против него, Зидан производил впечатление благодаря своей личности и ментальной силе. Я убеждён, что он как тренер сможет передать свой дар футболистам. На его стороне преимущество перед другими, впрочем, как и у меня, ведь он знал коллектив, с которым ему предстояло работать. Несомненно, Зидан станет отличным тренером. Ему этого будет проще достигнуть, чем, скажем, мне, ведь я не обладаю такими природными качествами».

- В последние два года «Рома» потерпела два сокрушительных поражения от «Баварии» и «Барселоны». Команда смогла преодолеть психологический порог?
«Я также пострадал от крупных фиаско в своё время, но также добился важнейших побед, которых в итоге намного больше. Всё зависит от журналистской точки зрения. Можно сказать, что у «Ромы» поменялся стиль: мы очень много и усердно работаем, ведь для команды созданы идеальные условия. Назовём это «The Roma Way», принимая во внимание иностранных владельцев клуба. Мы должны следовать по нашему пути и  показывать лучшие качества, именно это будет иметь решающее значение. Я уверен, что у этой команды есть потенциал, но в то же время недоволен выездным матчем против «Ювентуса». Хотя некоторые говорили нам комплименты, я считаю, что мы не пытались победить в той встрече. Я не доволен, когда моя команда не пытается что-либо сделать. Если не пытаться что-то изменить, то становится намного тяжелее и приходится довольствоваться тем, что есть. Не стоит опасаться неудач, хуже, когда команда не показывает характера и своих чувств по отношению к «Роме».

- Оцените Ваши шансы на прохождение в следующий этап?
«В 2008 году мы преподнесли сюрприз, сейчас же может случиться ещё большая неожиданность. Нам нравится делать сюрпризы, так как мы играем, чтобы придавать сильные эмоции. Мы находимся на верном пути, и я вижу возможность сделать качественный скачок вверх. Не удивлюсь, если «Рома» будет биться до последней минуты ответного матча и добьётся квалификации».
 
Автор: amico Romanista
nan0
"мы их выиграем. 11 волков. Мы будем навязывать свой футбол."...слава богу такого больше нет. Даже крупно проиграв уже не стыдно будет за слова произнесённые тренером. Тупо сказал по делу, и подстегнул футболистов за слабый характер, как в матче с Ювентусом. Интересно читать тренера, который знает что делает и к чему может привезти это. А не бросается словами как это было при РГ. Главное теперь футболистам в голову вбить, что они могут играть против Реала. Могут противопоставить свои качества и командную игру. Форца Рома! Только жаль, что Тотти до сих пор травмирован. Уже похоже на то, будто Спал его специально держит на скамейке. Но тренеру решать, при всём моем уважении к Тотти.
c`eSoloLaRoma
" Не стоит опасаться неудач, хуже, когда команда не показывает характера и своих чувств по отношению к «Роме». "
implizit
Цитата
...и готовность жертвовать собой. Те игроки, которые смогут показать такие качества, останутся в моём сердце
Цитата
Я не доволен, когда моя команда не пытается что-либо сделать. Если не пытаться что-то изменить, то становится намного тяжелее и приходится довольствоваться тем, что есть. Не стоит опасаться неудач, хуже, когда команда не показывает характера и своих чувств по отношению к «Роме».

очень понравились эти слова, надеюсь они будут подкреплены делом, а то раньше мы тоже много правильных слов слышали
sonic
Strootman,
amico Romanista, после шаблонных выражений Руди про правильный путь, 11 волков против БАТИ и про то что он не сдаться потому что он боец , читать интервью и прессухи Спала действительно очень увлекательно. Спасибо amico за материал.
Monchi
amico Romanista, хочется читать и перечитывать.согласен :)
приятная неожиданность от sky..ди марцио берет интервью у бруно конти !!
sonic
Мы не на правильном пути. Это самое главное.)
amico Romanista
Strootman, я такое удовольствие получаю от перевода каждого вью Спала. прям как книгу читаю. ооочень давно такого не было. перевёл от корки до корки. с каждым вью всё интереснее. столько информации от этого человека!
Monchi
Monchi
интересно очень
спасибо за перевод. amico, лучший ;)
немного жаль шо пока мы только в поиске своей игры,оптимального состава,схемы и тд
хотелось бы увидеть более подготовленную рому.но это уже в след.сезоне наверно
первая серьезная проверка..
надеюсь игра и еще лучше результат придадут больше уверенности игрокам
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда