ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Лучано Спаллетти: "Воспользуемся возможностью вернуться к нашим целям"
23.01.2016



В преддверии большого матча 21 тура чемпионата Италии главный тренер «Ромы» Лучано Спаллетти ответил на вопросы итальянских журналистов. Во время предматчевой пресс-конференции особое внимание было уделено возможной тактической расстановке римлян. Ожидается, что итальянский специалист начнёт поединок против «бьянконери», используя игровой модуль с участием трёх защитников.

«Позвольте мне начать сегодняшнюю пресс-конференция. Это была неделя 25-й годовщины со дня смерти Дино Виолы. Поэтому, пользуясь возможностью, я хочу поприветствовать его семью. Также приветствую семью Сенси, недавно я получил очень милое сообщение от Марии Сенси и был польщён таким жестом».

- В игре против «Вероны» Вы использовали схемы с тремя и четырьмя защитниками. Провели работу в этом направлении? Каково ментальное состояние команды?
«Это то, о чём я говорил во время своей презентации. Сегодня в европейском и мировом футболе команда должна быть готова к моментальной смене расстановки на поле. Существует ряд передвижений, которые являются очень простыми, почти натуральными, на 5 метров вперёд или назад. Это создаёт небольшое пространство и оборону в 3, 4 или 5 защитников. Перед поединком с «Вероной» у нас было немного времени на подготовку, но команда получила некоторые поверхностные знания. На этой неделе мы располагали большим количеством временем и усерднее работали. Кроме того, индивидуальные качества игроков тоже должны быть учтены. Ментальность? Я вижу доступность и желание реагировать у игроков. Против «Вероны» мы должны были отреагировать острее, кроме того нам не повезло в некоторых моментах, но реакция команды была. Сейчас во главе угла стоят вопросы методики, целей и работы. Сейчас мне намного легче, чем в первый опыт моей работы в Риме, так как можно погрузиться в тотальность профессии и нести ответственность за такие имя, город и клуб как «Рома».

- «Ювентус» кажется непобедимым, а «Рома» переживает особый момент. Для многих исход матча уже предрешён. Как вы приближаетесь к этой встрече?
«Они очень хорошо смотрятся, особенно в этом сезоне. Если у нас есть представление о победе, то мы вполне можем добиться успеха, если же таких мыслей нет, то и рассчитывать не на что. Наш подход остался прежним, показать качество и потенциал, насытить пространство теми индивидуальными отличиями, которые у нас есть на данный момент по отношению к «Ювентусу». Мы попытаемся сделать игру и выступить против команды, которая переживает величайший момент».

- Различие между «Ювентусом» и «Ромой» лежит в ментальной плоскости или есть другие элементы?
«Ювентус» отметился своим стилем, им удаётся передать игрокам значимость ношения клубных цветов. Нам стоит научиться таким вещам, это помогает добиваться лучших результатов на любом уровне. Я вижу рост коллектива, в том числе в плане ответственности. Игрок нашего клуба носит на футболке название города, и этого не стоит забывать».



- В матче против «Вероны» Пьянич играл на позиции «аля-Писарро», а Наингголан выполнял функции Перротты. Вы повторите такой выбор?
«Я стараюсь подобрать командный баланс, а против «Вероны» мы не были хороши. Нам стоило лучше контролировать ход поединка. Мы позволили более слабой команде с технической точки зрения догнать нас. У Наингголана есть потенциал внедрения и атаки на соперника. Он знает, как «вырезать» пространство на обширной территории и является одним из тех, кто в состоянии покрыть всё поле. Ему нужно дать больше свободы, он полузащитник, но играет по всему полю и ему удаётся забивать голы, что делает его особенным. Два или три раза он оказывался в штрафной, чтобы завершить момент».

- «Рома» пока не выходила на трансферный рынок. Вы поговорили с Жервиньо? Как Вам Эль-Шаарави?
«В январе команды должны удерживать своих сильных игроков. Нам предстоит найти замены тем, кто может уйти и попытаться улучшить ситуацию, но это будет не так легко, так как потребует немного времени. Я поговорил с Жервиньо, он обеспокоен появлением новых предложений. Он является важным игроком для команды, но для меня важно, чтобы он полностью отдавался этой футболке. Если такого не произойдёт, то мы примем во внимание другие варианты. Эль-Шаарави мне запомнился как хороший игрок, у него есть техника, качество, скорость, он знает как забивать. Я уже успел пообщаться с ним и получил положительные сигналы. Если он хочет восстановить своё имя и место в сборной, то должен хорошо выступить в следующие шесть месяцев». 

- Буффон сказал, что грядущий матч станет возможностью выбить «Рому» из гонки за скудетто. Это Ваш последний шанс?
«Мы думаем, что это отличная возможность вернуться к осуществлению важных целей».

- Эта неделя стала особенной для Кастана. Он должен уйти, чтобы больше играть или останется в «Роме»?
«Я испытываю абсолютное уважение к нему как к человеку и футболисту. Безусловно, он переживает сложный период и мы должны оставить его в покое. Лучшим лекарством для Кастана является последовательность. Мы всё оценим и поговорим с ним, чтобы постараться сделать всё возможное, чтобы ему было хорошо. В этом случае «Рома» отходит на второй план, мы выберем то, что будет правильным для Кастана».



- Учитывая положение Кастана, не будет ли целесообразным укрепить оборону, а не концентрироваться на возможных трансферах Эль-Шаарави и Перотти?
«Мы думаем об этом. Всё может получить развитие на основе того, что произойдёт дальше».

- Как себя чувствует Тотти? Он сможет научиться играть в паре с Джеко?
«На этой неделе он выполнял всё на тренировках, но это нормально, что в таком возрасте восстановление проходит труднее. Он доступен и может сыграть вместе с Джеко, учитывая то, что мы отрабатывали такую схему».

- Выбор обороны в три защитника это решение, принятое в условиях чрезвычайной ситуации?
«Во время последних тренировок я не раз использовал эту расстановку. «Рома» знает как играть четырьмя защитниками, поэтому я решил сконцентрироваться на другом игровом модуле. При обороне в три игрока, у Диня и Флоренци появятся лишние 10 метров для манёвра. Таким образом, мы избегаем численного преимущества соперника в этих зонах и можем первыми завладеть мячом. Возможно, что в воскресенье мы начнём игру в таком построении».



- Можно говорить о том, что игроки, которых приобретёт клуб будут одобрены Вами лично?
«Да, потому что надо ясно оценивать рынок. В зимнюю сессию меркато можно говорить лишь об ограниченной группе футболистов. К тому же, стоит заручиться согласием другого клуба. В этот период легче ввести в замешательство, нежели действительно чем-то помочь. У меня хорошие отношения с Вальтером, мы уже обсудили некоторых игроков. Когда мы встречаемся, он спрашивает о моих предпочтениях, имея при этом своё отношение к ситуации. Это обоюдное сотрудничество».

- Прошло всего 10 дней с момента Вашего назначения на пост главного тренера «Ромы». В такой короткий промежуток времени команда способна усвоить принципы обороны в три защитника? Как себя чувствует Рюдигер?
«Ответ увидим на поле. Рюдигер в порядке, в сборной ему уже приходилось выступать при схеме в три защитника. От него требуется более качественно распоряжаться мячом. Он хорошо играет на «втором этаже» и физически крепок, что может сильно помочь в таком матче». 

- Этой команде тяжело играть с «девяткой» на поле?
«У «Ромы» не должно появляться трудностей в игре с «девяткой», так как Джеко имеет все качества для того, чтобы стать наконечником команды. Хватит находиться в ожидании подходящего момента. Только голы могут дать ему спокойствие. Джеко нужно доверие команды и общественности. Это трудно добиться в условиях Рима, так как люди голодны до результатов и хотят сразу перейти к цели. Но это невозможно без доверия. Джеко великий футболист, и я не нахожу у него слабых мест. Он техничен, быстр, играет головой. Такого футболиста мечтает видеть в своей команде любой тренер. Стоит лишь немного подождать и он придёт».
 
Автор: amico Romanista
Qwote
скопировал фотки Спала. если останется у руля то интересно посмотреть на него через год)))
Андрей
Буффон сказал, что Рома очень опасная команда и будет хорошо оторваться от неё на 10 очков. А Gazzetta dello Sport тут же написала заголовок "Вынесем Рому".
Журналисты они такие.
никчемный волчишка
буффон такого не говорил, опять перефразировали слова
TheRome
Говорит красиво И по делу, без лишнего пафоса. Осталось все это воплотить в жизнь. Надеюсь, у него это получится
Monchi
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда