ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Кейта: "Матч с "Ювентусом" воспринимаю как финал"
02.03.2015


Полузащитник "Ромы" Сейду Кейта поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 25-го тура Серии А с "Ювентусом".

По словам 35-летнего малийца, в случае сегодняшней победы над "бьянконери" его команда сможет вернуться в гонку за чемпионство.

"Я готовлюсь к этому матчу так, будто это финал в борьбе за титул. И это не просто слова: если мы выиграем, то интрига вернется. Очень важно, как нас поддержат болельщики, ведь все мы люди и зависим от окружения. Если мы выйдем на поле с хорошим настроем, то можем победить, - отметил Кейта в интервью La Stampa. - "Я уважаю футболистов "Юве", но тот, кто играл за "Барселону", не боится никого.

Наши тифози очень страстные, иногда это доходит до фанатизма: даже не могу представить, что произойдет, если мы выиграем какой-нибудь трофей. Но часто на стадионах много свободных мест, и это мне не нравится.

Расизм? В Роттердаме в какой-то момент я начался смеяться - настолько все было абсурдно. Вы приходите на стадион посмотреть игру команд и швыряете на поле бананы? Я такого не понимаю".
 
Автор: Тоха
Щербаков Артём Михайлович
сдал он конечно, как и вся команда. Но таланта у парня просто пипец. всё умеет, и в отборе оч прибавил.
Leon
Императорская кровь. Почему Миралем Пьянич – новый Франческо Тотти

Несравненные удары со штрафных, неутомимый характер борца и грандиозный талант – Миралем Пьянич готов заменить великого Франческо Тотти уже сегодня.

Переехав в Рим летом 2011 года, Пьянич взялся за дело сразу: 9 голевых передач и 3 гола за 2430 минутах на поле (30 матчей, 15 полных) – для Луиса Энрике босниец был важнейшим звеном средней линии, диспетчером, который должен был снабжать мячами атакующее трио: Борини – Освальдо – Ламела. Следующий год под руководством Зденека Земана у Пьянича выпал: взбалмошный футбол чеха мешал Миралему раскрыть свои возможности. Прорывом для Пьянича стал первый сезон под управлением Руди Гарсии. Игрок пропустил всего три матча чемпионата Италии и провел год без серьезных спадов. Точность передач возросла на 5 процентов (с 83 до 88), а общее количество созданных моментов – почти на треть: с 56 до 72. 13 баллов по системе гол+пас – второй результат среди полузащитников клуба, сразу после Тотти.

Миралем Пьянич занимает на поле классическую позицию треквартисты, держа под контролем всю атакующую игру команды. Он не исполняет оттянутого форварда и не берет на себя обязанности опорного полузащитника. По замыслу Руди Гарсии талантливый босниец целиком посвящает себя конструированию игры и преуспевает в этом куда больше напарника по центру поля Раджи Наингголана. Именно поэтому Пьянич в планах Гарсии занимает ключевую роль в атакующих построениях его любимой схемы 4-3-3 с двумя выдвинутыми вперед центральными полузащитниками. На счету Миралема 6 голевых и 42 обостряющие передачи в сезоне – третий результат в лиге. По этому показателю он уверенно превосходит всех игроков клуба, включая самого Франческо Тотти (39) и Наингголана (25). В большинстве случаев игра Пьянича складывается таким образом, что, получая мяч в центре поля, он переправляет его на один из флангов, а сам смещается к штрафной и вновь предлагает себя для обостряющего паса. Он специализируется на коротких и средних передачах, длина которых варьирует в районе 16 метров. В матчах со слабыми командами, особенно если они прочно садятся в оборону, именно Пьянич занимает место под нападающими и регулирует позиционные атаки.

Миралем Пьянич в матче с «Вероной» (фото)

Когда соперник стремится доминировать в центре, Миралем опускается чуть ниже и вместе с другими центральными полузащитниками много взаимодействует со скоростными фланговыми игроками: Жервиньо, Итурбе, Ляйичем и Флоренци.

Миралем Пьянич в матче с «Манчестер Сити» (фото)

В текущем сезоне полузащитник регулярно выходил на поле, пропустив всего два матча. Пока нареченный тоттизаменитель Алессандро Флоренци все больше выходил на замену, босниец наравне с Тотти был фундаментом всех атакующих построений «Ромы». К примеру, в этом сезоне Миралем провел на поле 14 полных игр чемпионата Италии, а Флоренци – только 6. Пьянич также не засиживается на скамейке или в лазарете – как и Тотти, он в любом состоянии готов помочь своей команде. Босниец не подвержен серьезным травмам, отлично держит себя в форме весь сезон и редко выпадает из игры. Качество его работы на поле выражается в рекордной для клуба точности передач (91%, больше только у защитников и прошедшего школу Гвардиолы Сейду Кейта). Но трудягой в классическом понимании Пьянича назвать нельзя. Он не играет в стиле Джеррарда или Пирло – ему, как и Тотти, ближе эмоциональный подход к работе на поле и перепады настроения по ходу матча.

До 2011 года Франческо Тотти вынужденно играл чистого форварда, поэтому и забивал порядочно. Как только в клубе появились нападающие в лице Мирко Вучинича и Жереми Менеза, Ческо вернулся на позицию разыгрывающего и начал раздавать голевые передачи. Миралем Пьянич по своей природе меньше тяготеет к работе форварда, да и необходимости играть на острие у него нет – сейчас в клубе достаточно узких специалистов этого дела. Но и без того от Пьянича всегда можно ждать забитых мячей. Особенно удачными для боснийца выдались последние два сезона. В прошлом он шесть раз огорчил соперников, в этом – пока только трижды. Но зато это были важнейшие голы. Победный «Парме» на 88-й минуте и два удивительных мяча «Интеру», также позволивших римлянам набрать три очка.

http://youtu.be/8pbUwEje2k8

Штрафные еще в «Лионе» были коньком Миралема Пьянича, его удары не тускнеют на фоне шедевров от Андреа Пирло. Что еще роднит боснийца с Императором, так это чутье момента и умение выдать максимум возможностей. Они особенно обостряются в концовках важных матчей, где приходится как-то регулировать безумный напор и мальчишескую ярость Жервиньо и Ляйича, а также ловить случайные ошибки соперника.

Голы Миралема Пьянича (фото)

Миралем Пьянич ответил недовольным болельщикам клуба (фото)

Миралем Пьянич никогда не признавался в глубочайшей любви к «Роме» и не давал пустых обещаний болельщикам. Зато он рассудительно и грамотно отвечает на вопросы о возможном переходе в другой клуб.

Пьянич о возможном переходе в «Барселону» или «Ливерпуль» (фото)

И пока в прессе мелькают заоблачные миллионы, которые готов потратить Ливерпуль, босниец продолжает играть, не сбавляя требований к себе. Основной рывок в потенциальной стоимости Пьянич сделал в сезоне-2013/14, когда идеально вел за собой лучшую атаку Серии А. 6 голов, 7 голевых передач и 35 сыгранных матчей в самом ярком сезоне для «Ромы» за последние годы помогли Миралему дотянуться до уровня высокооплачиваемых звезд (по данным transfermarkt).

eurosport.ru
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда