ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
2 : 2
Корректировка курса. О первой половине сезона.
22.12.2014

Первая половина футбольного сезона подошла к концу и когда, если не сейчас подводить ее итоги? При всех сложностях, которые контролировать команда не способна, «Рома» снова завершает полугодие на второй строчке, отставая от лидирующего «Ювентуса» всего на три очка, в прошлом сезоне в этот же период было пять баллов разницы и очная встреча еще не была сыграна.

Результаты в «Лиге Чемпионов» оказались ожидаемыми. «Волки» не смогли преодолеть «Группу смерти» и с третьего места перебрались в «Лигу Европы», в которой по мнению букмекеров являются главными фаворитами. Не смотря на достойные результаты, игра команды в некоторых матчах оставляла желать лучшего и ниже я представляю свое видение причин этого и предлагаю решение, которое может оказаться верным. И для многих неожиданным.

1. Уменьшить численность состава

Любая команда, скорей всего, делает что-то не так, если Итурбе и тем более Стротман, залечив травмы так и не появляются на поле. При через чур высокой конкуренции футболистам после повреждений трудно набирать необходимую форму, чтобы снова завоевать место в стартовом составе или хотя бы попасть в стабильную ротацию.

Кевин Стротман – Рома

Есть логика в том, чтобы сократить состав, изменив позиции для одних игроков, а также изменить приоритет в ротации для других. Кейта должен стать тем, кем был Таддеи: отойти на роль последнего оплота в центре полузащиты. В любом случае он не создает определяющую разницу относительно Стротмана, который находится не в самой оптимальной форме. Футболисты быстрей восстанавливают необходимые кондиции, появляясь на поле.

Пробовать варианты без Де Росси, но с Раджой, Пьяничем и Стротманом. Линия полузащиты поднимется повыше, а центральные защитники начнут отдавать больше стартовых передач.

При существующем выборе вингеров позиции Флоренци выглядят сомнительней, чем у других, т.к. его сильные качества трудно использовать в стандартных матчах «Ромы». Мощь Флоренци заключается в игре на скорости: опережающее мышление, понимание того, как нужно играть в пас с партнером и достаточная техника позволяют ему быть жутко опасным в контр-атаках и немного ограничивают в позиционном нападении. А самая часто встречающаяся тактика против «Волков» – автобус или его подобие, играть вторым номером приходится нечасто.

Сравнительная таблица относительно Флоренци и других игроков атаки «Ромы». Минус означает, что Флоренци уступает игроку в этом показателе, плюс – превосходит.

Итурбе Жервиньо Льяич
Удар+
Дриблинг
Короткий пас++=
Длинные передачи=+=
Скорость+
Скорость мышления+++

Флоренци набрал больше плюсов относительно Жервиньо, но стоит отметить, что дриблинг и скорость ивуарийца находятся на потрясающе высоком уровне. Относительно других футболистов Алессандро показал равенство, в чем и кроется проблема: он не хуже остальных, он другой и использовать его сильные стороны на полную катушку в нынешней «Роме» удается очень и очень нечасто.

Можно задуматься о том, чтобы развивать оборонительные способности Флоренци с целью перевода на новую постоянную позицию – правый фланг обороны. В атакующих действиях он превосходит любого латераля в мире. Выносливость и скорость, которые крайне важны для крайнего защитника в полной мере присутствуют у воспитанника «Ромы». Флоренци видится идеальным «врывакой», который способен не только исполнить точный кросс на центрального нападающего, но и отлично разыграть комбинацию со скоростными и техничными игроками атаки.

2. Ставка на центрального нападающего

Маттиа Дестро – Рома

Игра без чистого форварда контролируется высокой плотностью и ограничением времени на принятие решений. При повышенной плотности разрезающие передачи проходят нечасто, а Тотти в полной мере не способен исполнять «ложную девятку», поэтому он должен уступить место более молодому партнеру.

Прошу заметить, что Тотти хорош в своей ограниченной роли, но с ним в составе «Роме» будет сложно играть лучше, чем сейчас. Капитан в данный момент, как боксер, который обладает одним коронным ударом и не смотря на то, что этот удар он исполняет лучше всех в мире, соперники высокого уровня зачастую могут его контролировать.

Центральный нападающий выполняет большой объем работы без мяча, постоянно приковывая к себе внимание защитников. Это делает опеку соперника менее плотной. Наличие такого футболиста позволяет исполнять тактику «прибежал – навесил», а это расширяет атакующий потенциал команды, следовательно, растет объем работы у соперника. Замена Тотти на центр-форварда повысит опасность «Ромы» на втором этаже, сейчас этот показатель находится на очень низком уровне.

3. Замена вратаря

Морган Де Санктис вратарь достойный, лучший в «Роме» за много лет. Прошлый сезон был феноменальным, в этом начались проблемы, которые вылились в определенное количество фатальных ошибок. То, что Де Санктис нервничает каждый раз, когда к нему катится мяч видно уже по телевизору, а уверенность вратаря является гарантом уверенности защитников.

На трансферном радаре маячат опытный Петр Чех из «Челси» и перспективный Маттиа Перин из «Дженоа», который уже сейчас является одним из лучших вратарей «Серии-А». Если финансовое положение клуба позволит, то нужно использовать этот момент.

4. Усиление флангов обороны

Подготовленный Майкон безумно хорош, но его физические кондиции вызывают очень большие вопросы. Каждый раз под конец матча складывается ощущение, что Майкон вот-вот рухнет на поле от усталости. Одна игра в неделю – это максимум, на который можно рассчитывать. Время продолжает идти, а Чемпионат Мира на его родине уже завершен. Найдет-ли знаменитый бразилец мотивацию поддерживать свое физическое состояние на уровне футболиста мирового уровня?

Если правый фланг можно закрыть Торосидисом, наигрывать там Флоренци, дождаться Едвая, то проблемы левой бровки имеющимися кадрами решить не получится никак. В этот раз потребуется молодой футболист, который способен держать темп трех турниров. Каждый из потенциальных кандидатов различается по уровню и, следовательно, по трансферной стоимости. Цель номер один – Рикардо Родригес из «Вольфсбурга» по-прежнему не продлил контракт с командой и способен на десяток лет решить все проблемы «Ромы» на левом фланге. Дармиан, Сантон, Лазаар и другие варианты выглядят менее привлекательными, но отнюдь не плохими.

Холебас и Мапу проваливают оффсайд

Мапу и Холебас проваливают создание искуственного офф-сайда. Секундой позже Мапу попробует исправиться и сделает шаг по направлению к центральному кругу, освободив всю центральную зону для Дзадзы, а Холебас посмотрит на линейного.

5. «Рома» следующего сезона

Состав Ромы 2015

У «Ромы» уже прекрасный состав, многие могут вырасти в футболистов мирового уровня. В этом варианте всего два новых игрока, которые качественно закроют проблемные позиции: Рикардо Родригес и Маттиа Перин. Примерная стоимость их приобретения – 30-35 млн евро. Это вполне подъемная цена, если учитывать возможную продажу Едвая в «Байер», есть вариант при котором Маттиа Дестро будет заменен на игрока с меньшей трансферной стоимостью или продан один из вингеров: раньше много говорили о возможном уходе Льяича, но в последнее время серб демонстрирует отличный футбол.

Я призываю не делать сравнений между нынешней «Ромой» и «Ромой» прошлого сезона. Во-первых, команда лишилась Леандро Кастана, который в паре с великолепным Маноласом должен был образовать железобетонную связку центральных защитников. Во-вторых, у тренеров было очень много времени, чтобы изучить игру «Ромы» и научиться сопротивляться сильным сторонам «Волков»: «Бавария», «Наполи», а теперь еще и «Милан» наглядно продемонстрировали это.

Сейчас у Руди Гарсии достаточно времени, чтобы подумать и внести коррективы в его игру. Я подчеркиваю, коррективы в его игру, а не переход на новые тактики. Гарсия специалист высокого уровня, основания ожидать еще более сильную «Рому» на вторую половину сезона есть и у команды по-прежнему хорошие шансы даже на завоевание трех трофеев в этом году.


Мои предыдущие статьи:
3000 слов о трансферной кампании «Ромы»
«Рома» – «Бавария» 1:7. Опыт, сын ошибок трудных.

 
Автор: I am Groоt
Страницы: Пред. 1 2
Dzizo
Всё отлично.Кроме дестро :))))почему....
Андрей
как по мне в 1 очередь нужен цз,ни Мапу,ни Астори по хорошему не тянут.во-вторых как не крути,но нам нужен форвард,ну и в третьих вратарь,при всем уважении к Моргану,никогда не знаешь что он будет творить в следующем матче,толи косячить,толи спасать
KIT
Как по мне Мапу сильнее Астори............а по сути,я бы лучше их двоих и не выкупал...забрать Романьёли и всё того же Толоя... ИМХО
DON SERGIO 61
Согласен с
I am Groоt практически во всем, особенно с утверждением по Тотти-Дестро, со второго этажа выхлопа 0, тут мы проигрываем в сериАле практически всем (обсуждалось ранее на сайте). Ещё необходимо отметить, что стали меньше забивать из-за штрафной, а исполнителей бить со средней и длинной дистанции хватает. Статья на отлично. Так держать.
Щербаков Артём Михайлович
Ну с учётом того что оч много пишут про баланту. Думаю в цз будет другой состав. Не потянем мы трансфер Родригеса и перина сразу. Дестро не тот форвард который нужен. Его мона на замену.
xbshka
По составу не согласен только с наличием в нем Астори, пусть и 4 защитником. Уровень Кальяри, не более.
Страницы: Пред. 1 2
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда