ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
2 : 2
"Рома" - "Бавария" 1-7. Опыт, сын ошибок трудных.
24.10.2014

«Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт»
— закон Мерфи

После провального поединка с «Баварией» прошло достаточно времени, чтобы основной поток негативных эмоций сгладился, и, возможно, многие созрели для конструктивного диалога по все еще горячим следам.

«Для чего люди падают? Чтобы научиться подниматься»
— Томас Уэйн, к/ф «Темный рыцарь».

Безусловно, поражение крайне обидное и даже позорное, но можно-ли после такого матча сделать выводы, которые помогут избежать подобных результатов в будущем? Существует вероятность, что работа над ошибками, проведенная после этого провала, позволит перспективной «Роме» пройти еще одну ступень становления и закрепиться на новом уровне. «Кто не падал, тот не поднимался», «Шаг назад и два вперед», история давно проходила подобные моменты, о которых человечество не преминуло записать в популярных афоризмах.

За все уроки приходится платить, и за мастер-класс от «Баварии» болельщики и игроки «Ромы» заплатили достаточно. Настало время анализа и устранения неполадок в еще не совершенном, но довольно слаженном механизме.

Рома снова в Лиге Чемпионов

К чему оказалась не готова «Рома».

Основной проблемой для «Ромы» стал сумасшедший прессинг со стороны «Баварии». Стоило игроку в красной форме получить мяч, как рядом с ним вырастала опека из одного, двух или даже трех баварцев. На принятие решения оставалось крайне мало времени, а достойных вариантов развития атаки практически не было. Случалось, что игроков «Ромы» загоняли в тупик. Признайтесь, это прекрасная работа соперника, если нынешняя «Рома» подвисает, как Pentium-3, оказавшийся в 2014-м году.

Прессинг в исполнении Баварии
Лам и Мюллер лишают Наингголана возможности сохранить мяч.

Отмечу, что подобный прессинг — это результат не только одного желания много бегать, а огромная тактическая работа. Для запуска подобного аппарата вам потребуются: физически подготовленные футболисты; умные футболисты, способные понимать перемещения друг друга, перекрывая зоны выхода из-под прессинга; тренер, который может обучить команду подобным маневрам; время, которое в современном футболе всегда в дефиците.

Если «Рома» окажется в 1/8 «Лиги Чемпионов», то очень не хотелось бы попасть на «Атлетико». Таким командам непросто забивать, но не пропустить можно даже против «Баварии», в чем вы убедитесь, когда мы будем разбирать ошибки при пропущенных голах.

Проиграл-ли тактическую дуэль Гарсия?

Не думаю. Этот матч не был соревнованием в тактике: каждая команда играла в свой футбол, и футбол «Баварии» оказался сильней. В следующем матче Руди Гарсия будет подстраивать команду под чемпионов Германии, вот тогда и поговорим о тактике.

Случается, что стиль одной команды разрушает стиль другой. Это не говорит об абсолютной слабости, а лишь о неготовности играть конкретно против этого оппонента. Гарсия проиграл в том, что не стал участвовать в тактической дуэли.

Руди Гарсия

Разбор ошибок при пропущенных голах.

«Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок»
— Конфуций.

На первый взгляд может показаться, что «Баварии» сильно везло, и у них залетало все, что было мало-мальски опасно, но на самом деле это не так, и на разборе ошибок вы убедитесь в том, что в этих голах случайностей меньше, чем нелепостей обороны «Ромы».

Остановимся только на первых трех, т.к. все, что было после — это добивание оппонента, смирившегося с поражением и к настоящему соперничеству на футбольном поле это относится слабо.

1. Арьен Роббен — 8 минута.

Разбор гола Роббена в ворота Ромы
Кликать на картинку для увеличения, 1920х1080.

Это очень полезный гол для понимания того, куда мы попали и чего здесь делать нельзя. В «Серии-А» такой маневр мог бы остаться без внимания, но в «Лиге Чемпионов», когда против тебя играют мастера самого высокого уровня так делать не позволительно.

2. Марио Гетце — 23 минута.

Разбор гола Гетце в ворота Ромы
Кликать на картинку для увеличения, 1920х1080.

Для победы в подобных матчах нужно сохранять трезвую голову. Де Санктису, к сожалению, этого сделать не удалось.

3. Роберт Левандовски — 25 минута.

Разбор гола Левандовски в ворота Ромы
Кликать на картинку для увеличения, 1920х1080.

Что изменить в противостоянии в Германии.

Для улучшения игры в атаке, прежде всего, нужно добавить в движении без мяча. Из-под прессинга «Баварии» можно выходить, используя постоянные передвижения ради создания новых возможностей для продолжения атаки.

Для этого на поле нужны самые мобильные футболисты. Из тех, кто не вышел в старте во вторник, в следующем матче могут появиться Флоренци и Холебас вместо Тотти и Коула соответственно. Место на правом фланге обороны вновь займет Майкон, тогда есть вариант с перемещением Торосидиса в зону левого латераля. В остальном состав вряд ли претерпит изменения, если состояние здоровья некоторых футболистов не изменится. Собственно, для Руди Гарсии второй тайм матча с «Баварией» мог быть репетицией перед ответной встречей, т.к. в перерыве на поле «Олимпико, как раз появились Флоренци и Холебас. Которые, к слову будет сказано, начали разминаться на 37-й минуте.

Что касается оборонительных действий, то игрокам атаки необходимо до конца отрабатывать в обороне, в частности в подстраховке партнеров. Подстраховка между защитниками в «Роме» работает прекрасно.

Об отсутствии грубейших индивидуальных ошибок я, пожалуй, умолчу.

Перспективы «Ромы» в «Лиге Чемпионов».

По-прежнему очень хорошие. Парадоксально, но с турнирной точки зрения этот раунд закончился для нас успешно, т.к. основной конкурент за выход из группы, «Манчестер Сити», потерял очки в Москве.

Теперь для гарантированного выхода из группы нам достаточно добыть ничью в Москве и победить «Сити» в последнем туре на «Олимпико». Существуют варианты, при которых «Рома» гарантирует выход в плей-офф «Лиги Чемпионов» после пятого тура, и матч с англичанами превратится в формальность. Но вероятней всего последний раунд станет решающим, в котором потребуется ничья или победа в зависимости от наших с «Манчестер Сити» результатов.

Памятка для болельщика.

Бурная негативная реакция на подобные поражения не может быть стимулом для команды. Ваша поддержка — это то, на что будут опираться футболисты в подобные моменты. Вряд ли сейчас они чувствуют себя лучше, чем каждый из вас.

Давайте начистоту. Многие фанаты любят выделить одного или группу футболистов и выплескивать на них порцию оскорблений за каждый просчет. Смотрите на это с другой стороны: вы — 12-й игрок и, возможно, в этой команде самый плохой игрок — это вы.

Дед-болельщик Бразилии на ЧМ 2014

Важно понимать, что нынешняя «Рома» развивается шаг за шагом, и выход из группы «Лиги Чемпионов» на данном этапе будет прекрасным результатом. Я уже не говорю о выходе из «группы смерти».

Помимо опыта игры в плей-офф «Лиги Чемпионов», улучшения медийности «Ромы», клуб так же получит финансовые преимущества, которые откроют дополнительные возможности для приобретения качественных футболистов на проблемные позиции. Для затравки оставлю одно имя здесь, ведь далеко не каждый читает коммент-секцию — Рикардо Родригес, «Вольфсбург».

p.s. Шутка на злобу дня:

— Как думаешь, что можно было сделать лучше в матче с «Баварией»?
— Сломать ногу Бенатия.

Буду благодарен, если обеспечите мне фидбек. Пишите в комментариях что понравилось, а что нет и что хотели бы обсудить.

 
Автор: I am Groot
Страницы: Пред. 1 2
Demant
Цитата
Kayyim пишет:
I am Groоt, ты с каких пор стал такой адекватный и перестал оскорблять всех подряд?
Он всегда таким был, а вот кого он критиковал, те заслуживали этого.
Статья Отличная 10/10
Kayyim
I am Groоt, ты с каких пор стал такой адекватный и перестал оскорблять всех подряд?
GIALLOROSSO
Молодец) Очень интересная статья :)
FaithfulWolf
Отличная статья ;)
koenig
а по поводу матча, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ самое противное, то что повторили антирекорд клуба.
koenig
наверное много своего времени потратил на написание
главное чтобы уверенность в своих силах не потеряли и продолжили бороться за скудетто. сегодня посмотрим на них
:forza:
Dzuts
Отличный текст, Спасибо!
madCat
Очень интересная статья. Написано хорошо. Молодец, автор!)
---Алекс---
И еще, не понравилось слово "фидбэк". Можно ведь использовать более понятный и более красивый, русский язык(отзыв/обратная связь/критика). Но это так, личные придирки. )
---Алекс---
Грут, молодец. Статья понравилась, однако, шутка... Не то, чтобы очень смешная
I am Groоt
KOLYA, статью планировал для своих, поэтому в тексте вместо "Рома" встречается "мы" или "нам".
Цитата
ISD пишет:
Переживаю за следующий матч, мне кажется он будет во многом показательный.
Даже не представляю, как сейчас переживают болельщики Сампы :)

dav97 SPQR, очень сложно сходу переиграть опытного и мастеровитого соперника, придерживающегося стиля, который редко встречается у наших соперников. Футболисты оказались не готовы к такому, "Бавария" полностью сломала игру "Ромы". Думаю, что в следующем матче команда будет смотреться поинтересней. В любом случае, лучше пусть сейчас "Бавария" дважды серьезно надавит на нас, и позволит Гарсии и футболистам почувствовать, подготовиться к игре с крайне плотной опекой и на повышенных скоростях, чем впервые ощутить такое давление в плей-офф ЛЧ.
ISD
Матч приземливший команду, слишком самоуверенно подошли, причем все. Сейчас действительно важно вынести урок, который поможет в будущем, не поплыть и жестко отреагировать. Переживаю за следующий матч, мне кажется он будет во многом показательный. Статья конечно-же понравилась.
dav97 SPQR
Спасибо за проделанную работу. Ну и спасибо админам за то, что наконец пропустили материал в "эфир")).
И все таки не соглашусь с автором по поводу не тактического проигрыша. Мне кажется что Гарсия именно тактически проиграл. А также из за негибкости своей схемы. Много читал материалов по этой теме и соглашусь с теми, которые высказывались и про эмоциональную составляющую. В связи с этим хочу обратить внимание на следующее. Перед матчем с Баварией Рома встречалась с Ман Сити и с Ювентусом. В обеих матчах мы пропустили быстрый гол. И в обеих матчах нам удалось отыграться относительно быстро. Это говорит о том, что команда психологически крепка. И в матче с Баварией Рома ринулась вперед чтоб отыграться, и был отличный момент у Жервиньо сравнять счет. По мне в этом эпизоде мы упустили нити своей игры. Мы поверили, что сможем создавать моменты у ворот соперника и это сыграла с нами злую шутку, потому как соперником была Бавария. Думаю прояви в этом эпизоде Гарсия тактическую гибкость и подскажи игрокам чтоб на эмоциях не ринулись штурмовать ворота мы бы избежали такого разгрома.
Monchi
прочитал на одном дыхании :)
раскрытие темы 10 из 10.
оформление 10 из 10. картинки и цитаты гармонично вписываются в повествование



не задумывался даже, что для выхода из группы достаточно обыграть шити и набрать одно очко с москвичами
кк бонус хотелось бы увидеть достойную игру в Германии.

осложнили ситуацию многочисленные травмы


I am Groot молодец!
с дебютом :D

будем ждать продолжения

не терпится увидеть твой следующий труд
KOLYA
Все норм,только это будет интересно исключительно болельщикам Ромы,,надо было бы побольше про Баварку написать,что бы и их болелам было интересно читать,,а так все ОК,,главное,что без мата и не сливал всю вину на одного игрока ;)
Страницы: Пред. 1 2
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда